daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Лечение нарушения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе

Лечение нарушения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе с фото

Здравствуйте, дорогие друзья.

Остеохондроз – это заболевание, поражающее различные участки позвоночника. Чаще всего болезнь сопровождается сильным болевым «прострелом», а также может перейти в следующую стадию, когда наблюдается онемение конечностей, головокружение и даже головные боли.

Такие симптомы вызваны тем, что при остеохондрозе ослабляется кровоток в шейном отделе позвоночника. Если вам интересно, как улучшить мозговое кровообращение при шейном остеохондрозе, то материал, изложенный ниже, как раз для вас.


Причины шейного остеохондроза и его симптомы


Как правило, к причинам остеохондроза относятся неправильный и малоподвижный образ жизни, а также нарушение питания. Раньше остеохондроз случался у людей старше 40 лет, но теперь заболевание значительно «помолодело» и наблюдается у пациентов 30+ лет.

Это связано с современными условиями работы, к примеру, в офисе за компьютером. Этот вид деятельности связан с продолжительным сидением в одном положении, что приводит к нарушению кровообращения во всем теле, включая шею.

Неподходящие рабочие условия — отличная почва для развития остеохондроза, который незамедлительно даст о себе знать в виде спазмов в мышцах шеи и болевых «прострелов».

Если болезнь вовремя не начать лечить, ситуация может усугубиться и к болевым ощущениям прибавятся снижение чувствительности конечностей, головокружение и даже потери сознания при резких поворотах головы.

Эти тревожные «звоночки» громче всяких намеков дают понять, что пора что-то менять в своей жизни и начать выполнять ряд рекомендаций, способствующих избавлению от этого недуга.

Что делать?


Для начала сходите к врачу, который определит стадию заболевания и пропишет подходящий вариант лечения.

Выпишет препараты, всевозможные средства в виде мазей и лечебных трав, назначит физиотерапевтические процедуры и отправит лечиться.

Есть масса способов лечения остеохондроза в домашних условиях, позволяющих не только снизить дискомфортные ощущения в шейном отделе, но и вовсе избавиться от этого недуга.

Для начала мы рекомендуем пройти простую, но эффективную пошаговую программу,которую предлагает Александра Бонина в своем бесплатном курсе «Секреты лечения шейного остеохондроза»


Меняем образ жизни

Выше упоминалось, что одной из причин возникновения остеохондроза является снижение кровообращения в шейном отделе. Есть масса способов улучшить кровоток, что в свое время положительно скажется на комплексном лечении остеохондроза.

Добиться улучшения кровообращения можно несколькими способами в виде коррекции рациона питания и регулярных гимнастических упражнениях.

Питание при шейном остеохондрозе




Для начала необходимо исключить ряд продуктов, которые задают «тон» в обменных процессах организма. В их число входят жареные и жирные продукты, мучное, алкоголь.

В обязательном порядке следует ввести в рацион большое количество овощей и фруктов и не забывать про зелень. Желательно перейти с трехразового питания на дробное, подразумевающее частый прием пищи, но небольшими порциями, вместо объедания до «отвала», приводящему к нарушению пищеварительных процессов.

Также следует ограничить потребление соли, копченостей и острых продуктов. Перейдите на каши и желательно легко усваиваемые, такие как овсянка или гречка.

Очень хорошо о нюансах приема пищи при остеохондрозе написано в отчете Александры Бониной «10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника». Автор углубленно изучил не только причины возникновения остеохондроза, но и воздействие продуктов питания на организм в целом.

Гимнастические упражнения




Конечно же, одной смены питания будет недостаточно, необходимо регулярно заниматься спортом. Речь идет не о подъеме штанги, естественно, а о гимнастике, включающей простые упражнения без чрезмерного силового напряжения.

Круговые движения, а также наклоны головы из стороны в сторону способствуют притоку крови к поврежденным участкам, насыщению их кислородом и необходимыми полезными веществами.

Массаж шейного отдела

Также рекомендовано проходить сеансы массажа. Эти процедуры считаются одними из самых эффективных способов воздействия на поврежденные участки извне.

Если нет времени или финансовой возможности нанимать массажиста, делайте самомассаж.

Главное при этом — регулярность проведения всех процедур, включая правильное питание. Такой комплексный подход в скором времени обязательно даст положительные результаты, а шейный остеохондроз с сопутствующими ему дискомфортными ощущениями исчезнут навсегда.

Старайтесь не прекращать вести здоровый образ жизни даже после того, как болезнь отступит, в противном случае всегда есть шанс возврата этого неприятного недуга. Будьте здоровы и полны сил!

Репост
Наверх