daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как создать цветник непрерывного цветения из многолетников: схемы, пошаговая инструкция, фото и видео

Как создать цветник непрерывного цветения из многолетников: схемы, пошаговая инструкция, фото и видео с фото

Цветы — прекрасное украшение любого сада и участка, они способны преобразить даже самый маленький и неприглядный клочок земли.

Причудливые композиции, яркие краски и зелень создают гармонию и хорошее настроение.

Дольше всех радуют глаз цветники непрерывного цветения. Они украшают сад не только весной или летом, но и осенью.

Благодаря грамотному подбору растений в таком всесезонном цветнике одни цветы плавно сменяют другие, преображая каждое время года.

Содержание

  • 1 Разнообразие видов и форм цветников
  • 2 Всесезонный цветник —
    весной и летом ярким цветом
    • 2.1 Весна
    • 2.2 Лето
    • 2.3 Осень
    • 2.4 Зима
  • 3 Этапы создания цветника
  • 4 Уход за цветником

Разнообразие видов и форм цветников

 
Ландшафтный дизайн сейчас очень развитое направление. Тому, кто решит оживить свой участок с помощью цветочных композиций, будет из чего выбирать.

Самые распространенные виды цветников:

  • Миксбордер — цветник непрерывного цветения вытянутой формы, хорошо смотрится с нескольких сторон и часто комбинируется с однолетними растениями;
  • Бордюр — узкий цветник из низкорослых растений и цветов, помогает подчеркнуть зоны и границы на садовом участке;
  • Рабатка — длинный цветник, который размещают вдоль дорожек, строений, беседок. Бывают односторонними (в случае расположения возле зданий) и двусторонними;
  • Арабески — красивые, сложные геометрические узоры, которые создаются с помощью цветов, гальки, цветного песка. Служат украшением сада, располагаются на открытых участках;



  • Клумба — цветник правильной геометрической формы из однолетников и двулетников.



Помимо них, существуют вазоны, розарии, рокарии и другие затейливые виды цветников. Вышеперечисленные являются самыми простыми и понятными в планировке и создании.
 

Всесезонный цветник —
весной и летом ярким цветом

 


Цветники непрерывного цветения пользуются популярностью благодаря своей главной особенности — они цветут непрерывно практически весь год, до самых холодов.

Секрет заключается в различающихся периодах цветения высаженных растений.

Именно на это необходимо обратить внимание, чтобы отобрать из уже имеющегося списка растений те, которые смогут плавно сменять и дополнять друг друга, не оставляя пустовать цветочную композицию.

В выборе растений для цветника нельзя полагаться только на собственные предпочтения. Необходимо проанализировать информацию об участке — тенистость и солнечность, плодородность земли, наличие глины или камней в почве. Исходя из этого, будет легче грамотно подобрать цветы, которые смогут цвести в полную силу именно на данном участке.

Каждое растение имеет свои параметры засухоустойчивости, требования к почве, солнечному свету, расположению (возвышенности и низины), поливу. Чтобы созданная цветочная композиция росла и цвела равномерно, нужно подбирать растения со схожими условиями ухода за ними.
Обратите внимание: грамотный подбор растений — самая сложная и главная часть в создании цветочной композиции. Но если уделить ей должное внимание, то результат обязательно порадует.
Какие растения поселить в цветнике непрерывного цветения?
Список растений зависит от вида цветника, желаемого эффекта, а также от индивидуальных особенностей участка. Некоторые цветы лучше всего подчеркивают красоту цветочных композиций в определенное время года.




Весна

 
Природа оживает, и цветник тоже может начать радовать достаточно рано. Для этого в композицию можно включить маргаритки, анютины глазки, крокусы, нарциссы, медуницу, тюльпаны. Они расцветают раньше всех и цветут около месяца, после чего им на смену приходят более теплолюбивые растения, такие как пионы, люпины, ирисы, аквилегии, гиацинты, душистый горошек и другие.




Лето

 
Летом список возможных питомцев для цветника разрастается. Вовсю цветут амарант, дельфиниумы, цинии, гибискус, гортензия, календула, левкои, лиатрис. Можно включить в цветочную композицию васильки, нивяник, яснотку, эхинацею, лилейники, астильбу, монарды. Чтобы буйство красок не превращало цветник в размытое яркое пятно, можно высадить на пустующие участки зеленые однолетники.




Осень

 
Подобрать растения для холодного времени года сложнее. Нужно учитывать перепады температур и нехватку солнечного цвета, высаживая виды, которым будет комфортно в этих условиях. Подойдут золотарник, рудбекия, бегония, гвоздики, астры, гелениум, краспедия. Некоторые растения способны цвести вплоть до первых заморозков.




Зима

 
Даже самые красивые сады приходят в запустение в это время года, однако можно сделать так, что и среди сугробов цветник будет продолжать расти и удивлять. Например, крокусы, хризантемы и безвременники способны выдерживать морозы и в обрамлении пушистого белого снега производят огромное впечатление. Также на помощь придут различные декоративные садовые кустарники, которые одинаково радуют глаз весь год.
Совет: прежде чем переходить к практической части и высаживать цветы, необходимо подумать над планировкой цветника. Подробный план позволит учесть все нюансы и добиться самого лучшего результата.

Этапы создания цветника

 


Итак растения подобраны, но еще рано приступать к их посадке на участок. Необходимо обдумать все детали размещения цветника на участке и сделать несколько чертежей-планов на бумаге.

Чем больше нюансов будет учтено на данном этапе, тем выше вероятность, что ожидание с лихвой оправдается и цветочная композиция станет настоящим украшением участка.

План по созданию цветника непрерывного цветения:

Шаг 1. Выбор места. Возможности существенно различаются в зависимости от того, какая площадь доступна для воплощения фантазий. Если участок обустраивается с нуля, можно заняться созданием арабески, миксбордера или крупных сложных клумб. При размещении цветочного украшения на заполненном участке исходить придется из имеющихся свободных мест.

Шаг 2. Форма цветочного насаждения. Геометрические фигуры, уровни, композиции — в зависимости от места размещения можно подобрать самый гармоничный вариант.

Шаг 3. Обязательно нужно обозначить на плане расположение высоких, средних и низкорослых растений, обеспечив плавный переход и красивую композицию.

Шаг 4. Необходимо также учесть расстояние между цветами, чтобы они могли свободно расти. Чтобы первое время не было пустот между растениями, можно высадить в задуманные промежутки красивые однолетники.

Шаг 5. Цвет. Цветочная композиция должна смотреться гармонично, не выбиваться из общей картины участка и сочетать в себе приятные цвета. Для наглядности можно нарисовать план, наклеить кусочки цветной бумаги или разработать модель в специальной компьютерной программе.

Шаг 6. Примерка на участке. Чтобы убедиться, что при планировании учтены все особенности, необходимо наметить будущий цветник непосредственно на участке.




После того как план составлен, продуман и проверен, можно переходить к высадке растений. Здесь необходимо придерживаться очереди, опираясь на особенности конкретных растений. Первоцветы следует сажать еще осенью, как и многие другие цветы (о том, какие многолетние цветы можно посадить осенью, читайте здесь).

Уход за цветником

 


Базовый уход за любыми цветами — это своевременный полив, прополка сорняков и обрезка побегов. Засохшие листья и цветы необходимо вовремя убирать — они портят вид цветника.

Если планируется создать большой цветник, нужно заранее позаботиться о местах подхода к растениям, расположенным в центре или любых других труднодоступных углах.

На помощь придут декоративные дорожки, камни и другие элементы, по которым можно пробраться в цветник, чтобы обрезать листья и убрать сорняки.

Соблюдая основные правила и учитывая особенности выбранных растений, можно создать на участке настоящий объект искусства и украшение, которое будет радовать круглый год.
 
Как создать клумбу непрерывного цветения своими руками, смотрите в видео:

Репост
Наверх