daachka.ru » Советы

Как самостоятельно провести водопровод по дачному участку

Как самостоятельно провести водопровод по дачному участку с фото

Водопровод на даче – об этом мечтают и к этому стремятся многие садоводы, поскольку от старинной славянской забавы под названием «несе Галя воду» толку на приусадебном участке маловато будет. Монтаж водопровода на даче своими руками – это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Вооружившись соответствующими знаниями и бесценным опытом соседей-первопроходцев можно соорудить не только временный летний, но и стационарный водопровод.



Подготовительные работы

Для начала необходимо составить точную и подробную схему трубопровода. С ее помощью вы легко рассчитаете количество основного и расходного материала, необходимого для монтажа водопровода. В последствие она пригодится вам на случай ремонта труб или проведения строительных работ на участке.

Оборудование для подачи воды

Наличие в своих владениях  колодца или скважины значительно облегчают подводку воды к дому и разводке труб по территории для полива и хозяйственных нужд. Первый основной функциональный узел – это водоподъем.

Для подачи воды в трубопровод используют погружные насосы, которые располагают непосредственно в колодце или насосные станции водоснабжения. В зависимости от удаленности от дома источника воды, последние размещают либо в самом доме, либо на территории участка, отведя под них хозпостройку.


При выборе насосного оборудования следует руководствоваться двумя основными моментами: необходимым объемом воды для ваших нужд ( полив, дом, его этажность, наличие бассейна и т.д.) и собственно с исходными условиями источника воды (колодец, водоем, артезианская скважина).

Многие дачники отдают предпочтение мощным погружным насосам, так как насосные станции очень шумные и требуют дополнительного места под их обустройство.

Разводка труб

Приняв решение относительно способа подачи воды, приступаем к закупке материалов. Диаметр труб подбирают в соответствии с техническими условиями и мощностью насосного оборудования. Металл или пластик – это уже зависит от личных предпочтений и, естественно, от вашего бюджета.




Далее, определяемся с выбором оптимального типа разводки труб водопровода. Она может быть наружной и скрытой. Поверхностная разводка легко монтируется, однако для зимнего времени не пригодна, ибо вода  в системе просто замерзнет, что неизбежно приведет к разрыву труб. Такой вариант походит для летнего водопровода, который легко демонтировать по окончании сезона.

Под скрытую разводку труб роют траншеи, желательно до глубины промерзания грунта. В разных климатических зонах она доходит до полутора метров.

Если вы намерены использовать пластиковые трубы, траншеи можно вырыть в полметра глубиной, а трубы изолировать слоем утеплителя в 20-30 см. Можно использовать крошки пенопласта, керамзит или шлак, главное, чтобы он был влагостойким.




При прокладке водопровода позаботьтесь об установке фильтров грубой и тонкой очистки на входной трубе перед насосом. Это предохранит систему от преждевременного износа и обеспечит вас свежей чистой водой.




Смонтировав водопровод и, подсоединив к нему все необходимое оборудование, проверьте работу системы. Убедитесь, что места соединений не дают утечек воды, если все в порядке – успешной вам эксплуатации. Удобства на даче – это так приятно, особенно если они созданы собственноручно!

Репост
Наверх