daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Укладка тротуарной плитки на даче

Укладка тротуарной плитки на даче с фото

Тротуарная плитка является абсолютным лидером среди всех материалов, которые используются дачниками для обустройства садовых дорожек. Ведь такой материал обладает уймой преимуществ: привлекательный внешний вид, практичность (на нем не образовываются лужи), прекрасный внешний вид, долговечность и множество других.

Еще одной примечательной чертой является то, что укладку тротуарной плитки без особого труда можно сделать своими руками. Однако это вовсе не значит, что такая процедура вовсе не имеет никаких сложностей, ведь при несоблюдении определенных правил укладки Вы не сможете обеспечить долговечность и роскошный внешний вид покрытия.


Технология укладки тротуарной плитки

Первым и самым важным этапом укладки площадки из тротуарной плитки является обустройство основания, которое должно быть достаточно прочным для того, чтобы материал при интенсивном использовании не просел. Если проводится обустройство обычной садовой дорожки, то в качестве основания для нее лучше всего использовать бетонную или песчаную подушку. Если же укладка проводится в гараже или в месте стоянки автомобиля, то в качестве основания следует использовать более прочную площадку – бетонную стяжку. Все дальнейшие этапы можно проводить только в сухую и безветренную погоду.

Далее проводится закупка плитки. Если Вы собираетесь выложить простую одноцветную площадку, то никаких сложностей с выбором плитки Вас не ожидает, ведь необходимо просто подсчитать площадь покрытия, добавить к получившемуся показателю около 20% (на брак и бой, а также для возможности ремонта покрытия в случае повреждения отдельных элементов), и купить нужное количество материала. Если же Вы собираетесь использовать плитку разных цветов или форм, то здесь провести расчеты значительно сложнее.

Непосредственно укладка начинается с того, что по краям площадки устанавливаются бордюры, которые фиксируются при помощи цементного раствора и выставляются строго по уровню. Затем на предварительно подготовленное основание укладывается первый ряд плиток, все элементы выравниваются, после чего по их верхней черте натягивается шнурок или бечевка. Затем выставляется следующий ряд. Если ту или иную плитку невозможно вручную установить на желаемое место, и она выступает над остальными, то, чтобы правильно установить ее, по ней следует несколько раз аккуратно ударить резиновым молотком. Для резки изделий, которая также является обязательным этапом работ, чаще всего используется болгарка.

Заключительным этапом проведения укладки тротуарной плитки является заделка швов. Для этого нужно смешать песок с цементом, рассыпать его равномерными частями по покрытию, и замести метелкой. Песок с цементом, попадая в стыки между плитками, расклинивает их, и делает поверхность более прочной.

Простота укладки является одним из главных достоинств тротуарной плитки, особенно для тех дачников, которые привыкли

Репост
Наверх