daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Какие сорта вишни лучшие: наши рекомендации и советы садоводам

Какие сорта вишни лучшие: наши рекомендации и советы садоводам с фото

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Наш сегодняшний разговор о вишне будет касаться разнообразия сортов. Все знают, что вишня является одной из самых распространенных плодовых культур в России. При этом благодаря неустанной работе селекционеров, появляются новые сорта, более подходящие для определенных климатических зон. Многие садоводы только опытным путем определяют для себя, какие сорта вишни лучшие, подбирая саженцы, опылители, препараты для борьбы с болезнями.

В каждом регионе – свои условия, потому важно учесть специфику климата, особенности сортов и, конечно же, рекомендации опытных дачников-садоводов.

Содержание:

  • Какие сорта вишни хорошие
  • Какие сорта лучше всего подходят для Подмосковья
  • Выбор вишни для садов Сибири и Урала
  • Лучшие сорта для Северо-Запада


  • Какие сорта вишни хорошие

    Вопрос непростой, ответ на него не может быть односложным. Сортов вишни – огромное    количество, при этом та, что отлично растет и плодоносит в Краснодарском крае, не порадует урожаем в средней полосе России, а значит – надо подбирать районированные сорта.

    И это – первое условие!

    Следующие важные критерии просто перечислим:

    • скороплодность;
    • время цветения и созревания ягод;
    • зимостойкость;
    • требуются ли для сорта опылители.

    Большая часть территории России – это регионы со сложными климатическими условиями. Холодные зимы, короткое, зачастую не радующее особым теплом лето, высокая вероятность возвращения заморозков весной и их раннее наступление осенью – в таких условиях традиционной теплолюбивой вишне совсем некомфортно.

    Поэтому для своих участков садоводы Подмосковья, Сибири, Урала, северо-западного региона подбирают сорта с высокой зимостойкостью, самоплодные, ранне- и среднеспелые. Также неплохо зарекомендовали себя гибриды – знаменитые и ставшие сегодня популярными дюки. Они также неплохо переносят морозные зимы, радуют хорошими урожаями, при этом плоды у них – сочные и очень вкусные.




    Мы расскажем немного о лучших сортах вишни, приведем фото и описания, а выбор всегда остается за вами.

    Какие сорта лучше всего подходят для Подмосковья

    В садах этого региона растут самые разные виды вишни, включая и традиционные сорта, и гибриды, и войлочную в компании с колоновидной. Наряду со старыми сортами, пользуются спросом и новые, более устойчивые к болезням, а также переносящие понижения температуры.

    Это такие всем знакомые сорта как:

    • Владимирская (сорт старый, бьет все рекорды по популярности, но в то же время имеющий определенные недостатки);
    • Любская;
    • Апухтинская.

    В последнее время в этом регионе стали пользоваться спросом такие сорта как Шоколадница, Маяк.




    Вишня Владимирская отличается высокой урожайностью, но часто поражается коккомикозом. Для центральных регионов эта болезнь – самый настоящий бич, поэтому вполне понятно желание садоводов выбирать более устойчивые к этой напасти сорта.

    В этом отношении хорошим выбором является Жуковская, которая реже поражается грибком и урожай не гибнет.

    Популярный в Подмосковье сорт вишни Любская является самоплодным, хотя для повышения урожайности опылители все-таки нужны. Но здесь надо иметь в виду, что ягоды у этой вишни созревают поздно, что может вызвать определенные проблемы при раннем наступлении осени.

    К низкорослым вишням, успешно выращиваемым в этом регионе, относятся Маяк и Молодежная. Это самоплодные сорта, достаточно устойчивые к холодам и неприхотливые.

    Выбор вишни для садов Сибири и Урала




    В суровом климате этих регионов вишня чувствует себя не особо хорошо. И даже районированные сорта не всегда дают урожай, слишком многое здесь должно «сойтись» в климатической и погодной составляющей.

    Вырастить в Сибири и на Урале вишню можно, но это потребует не только грамотного подбора сортов, но и серьезных хлопот на участке. Впрочем, для многих садоводов – эти хлопоты только в радость.




    Итак, здесь при выборе главными параметрами  будут опять же морозостойкость и скороплодность. Важно получить урожай рано, чтобы коварная погода этих мест не принесла сюрприз в виде ранних заморозков.

    Ранний сорт – Стандарт Урала, выделяющийся зимостойкостью, неплохой урожайностью. Также среди ранних можно выделить старый сорт Полевку Мичурина.

    Хорошо зарекомендовали себя в этом регионе и такие вишни как Маяк (низкорослая, зимостойкая), Свердловчанка (самобесплодная, среднепоздняя), Щедрая (кустовая самоплодная вишня, отлично переносящая морозы).

    Лучшие сорта для Северо-Запада




    Еще один регион, садоводы которого также выращивают вишню – это Северо-Запад. Здесь лучшим вариантом все же является вишня колоновидная и войлочная, которые дают хорошие стабильные урожаи вкусных ягодок даже в не особо благоприятные годы.

    Из традиционных сортов здесь подойдут опять же только те, которые зимо- и морозостойкие.

    Кто-то высаживает на даче Владимирскую, Любскую (сорта, районированные для средней полосы), другие пробуют новые, более зимостойкие варианты: Зарницу, Багряную.

    Неплохо зарекомендовала себя Шпанка Шимская, выведенная специально для Северо-Запада и которая в меньшей степени боится критических минусовых температур.




    Ценится за раннее плодоношение и хорошую отдачу урожая в ранние сроки сорт Аморель Никифорова. При этом важно, что сорт низкорослый, потому ему не страшны даже продолжительные зимы.

    Перечисление и небольшое описание позволит вам немного разобраться во всем многообразии  сортов вишен, чтобы затем перейти от теории к практическому воплощению.

    Репост
    Наверх