daachka.ru » Рецепты, еда

Необычные рецепты из вишни: цукаты и «пьяные вишни»

Необычные рецепты из вишни: цукаты и «пьяные вишни» с фото



Если хочется зимой порадовать себя и близких чем-то необычным, вкусным, то можно смело приготовить цукаты и «пьяные» вишни. Эти оригинальные заготовки из вишни без косточек сполна окупят все труды, потраченные на их приготовление.

Рецепты необычных заготовок из вишни

Цукаты из вишни

На 400 г:


  • килограмм вишни;
  • 1,5 кг сахара.

Ход приготовления:


Вишню помыть и обсушить на бумажных полотенцах, чтобы не осталось ни капельки воды. Затем удалить косточки.

Приготовить сироп. Для этого смешать стакан воды вместе с сахаром и варить, после закипания, пять минут.

Подготовленную ранее вишню надо залить получившимся сахарным сиропом и оставить на пять часов. Затем ягоды варят еще 15 минут и вновь отставляют в сторону на 5 часов.

Далее варить вишню надо до тех пор, пока сироп не загустеет и не станет прозрачным. После этого вишню следует отбросить на дуршлаг и поставить в таком виде на час, чтобы с ягодок полностью стек сироп.

Затем вишню надо обсыпать сахаром, положить на листы пергамента и сушить в течение пяти дней при комнатной температуре.

На последний пятый день вишню помещают на противень и сушат в течение часа в духовке при 50 градусах. Затем цукаты складывают в стеклянную сухую банку, закрывают полиэтиленовой крышкой и ставят на хранение в прохладу.

«Пьяная» вишня в водке или роме.

На один литр:

  • 700 г вишни;
  • 1,5 стакана сахарного песка;
  • ром или водка.

Ход приготовления:




Промыть и обсушить вишню, чтобы на ягодах не осталось совсем воды. В банки плотно утрамбовать вишни, пересыпая их сахаром. Сделать так до самого верха банки. Залить спиртным до горлышка и закатать.

Хранить в прохладе и темноте. Уже через неделю такую вишню можно начинать кушать. Хранить «пьяные» ягоды можно только один год.

Вишня, приготовленная подобным образом, может стать отличным украшением для праздничного торта. Перед подачей такой вот «пьяной» закуски для взрослых, можно посыпать ягодки корицей.

Немного другой вариант «пьяной вишни» получается в процессе приготовления вишневого ликера. Такую вишню хорошо использовать для выпечки.

Репост
Наверх