daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Посадка нарцисса и уход за ним

Посадка нарцисса и уход за ним с фото

Мало кто может представить себе сад без нарциссов. Эти красивые и вместе с тем весьма неприхотливые цветы неизменно находят себе место в душе и на участке почти что каждого садовода. Сами растения нарциссы своим цветением знаменует настоящий, а не просто календарный приход весны.

Содержание

  • Основная информация
  • Виды нарциссов
  • Посадка нарциссов
  • Уход за нарциссами
  • Уход в домашних условиях
  • Пересадка и размножение нарциссов


Нарцисс

Также эти цветы ценны не только своей красотой и ароматом, но и неприхотливостью. Тем не менее, любому садоводу, желающему украсить свой участок, нужно знать, как выращивать нарциссы, все-таки красота и непритязательность редко встречаются, и грех не воспользоваться подобным сочетанием.

Выращивание нарциссов является не очень сложным процессом, однако, если сделать это кое-как, цветок не будет крупным, равно как и откажется красиво и пышно цвести. Цветок имеет пеструю гамму оттенков цветения: белый, желтый, кремовый и т.д. Для того чтобы растение радовало своих хозяев красотой цветения, необходимо знать несколько важных моментов, обеспечивающих успех в выращивании нарцисса.

Основная информация

Нарцисс (лат. Narcissus) – многолетний луковичный цветок из семейства амариллисовых. Всего в природе насчитывается около шести десятков разновидностей, ареал обитания –Средиземноморье, Азия и юг Европы. В садоводстве из всего многообразия этих первоцветов используется чуть более трети видов и огромное число гибридных форм, которых объединяют в одну группу под соответствующим названием «нарцисс гибридный».

Листья этого растения линейные, прикорневые, с параллельными жилками. Спектр цветов разнится от светло-зеленого до сизого (зависит от сорта). Цветонос плоский, с двумя противоположными, хорошо развитыми ребрами и несколькими более мелкими. Стебли нарцисса обладают пленочной поволокой, безлистные, круглой или сплюснутой формы.

Нарцисс имеет описание внешнего вида следующее: сам цветок располагается наверху стебля и может быть различных цветов: белый («минноу»), кремовый, желтый («рип ван викль») или даже с примесью фиолетового цвета («чирфулнесс»). Расцветка зависит от сорта, равно как и внешний вид луковиц нарциссов. Они могут быть заостренными, яйцевидными, овальными или круглыми. Для некоторых разновидностей нарциссов характерно образование целых гнезд из луковиц. Все они обернуты пленчатыми чешуйками, образованными из отмерших мясистых чешуй. Фото демонстрирует всю красоту цветущего нарцисса.


Narcissus

Кроме чисто декоративных свойств, цветы нарциссы нередко используются в парфюмерии и медицине. И если с первым все более-менее понятно (парфюмы и масла), то со вторым все несколько сложнее. Сами по себе луковицы, которые больше всего применяются для лечения, довольно ядовиты, поэтому большинство вредителей обходят нарцисс стороной, требуется специальная обработка.

Среди лечебных свойств этих цветов выделяют обезболивающее и заживляющее. В современной медицине фармацевты используют алкалоид нарциссин, добываемый из нарциссов, в качестве отхаркивающего средства при многих легочных заболеваниях. Так что, этот цветок не только очень красив, но и весьма полезен.

В символике нарциссу так же отведено свое место. У древних греков даже имелась легенда о невероятно красивом юноше Нарциссе, в которого безответно влюбилась нимфа Эхо. Когда несчастная совсем отчаялась, она обратилась к богам. Ответила ей богиня любви и красоты – несравненная Афродита, которая наказала заносчивого юношу, заставив того влюбиться в самого себя. От этой любви Нарцисс быстро начал таять и вскоре умер.

Тогда боги на месте, где он умер, вырастили поразительно красивый белый цветок с таким же именем. Именно из этой легенды и пошел нарицательный смысл данного имени, а в психологии даже имеется термин «нарциссизм», значением которого является невероятная самовлюбленность.

Виды нарциссов

Согласно Королевскому садоводческому сообществу, на данный момент все садовые формы нарциссов объединены в 13 групп и проходят под общим названием «Narcissus hybridus». Хотя из них одна группа – это природные формы, которые так же разводятся некоторыми садоводами, все остальное – выведенные гибриды. Вот все эти группы:

  • Трубчатые нарциссы, с одним цветком на цветоносе и трубкой, равной околоцветнику;
  • Крупнокорончатые, с одним цветком на цветоносе и большой коронкой;
  • Мелкокорончатые, с одним цветком на цветоносе и маленькой коронкой;
  • Махровые нарциссы, которые обладают одной общей чертой – махровостью цветков;
  • Триандрус, куда входят низкорослые сорта с небольшой коронкой, слегка отогнутыми назад лепестками околоцветников;
  • Цикламеновидные, среди которых много сортов нарциссов с поникающей головкой, а также сильно отогнутыми назад лепестками;
  • Жонкиллиевые, среди которых много сортов с по несколькими цветков, в среднем от 2 до 6 штук, обладающих очень сильным ароматом;
  • Многоцветковые или тацетовидные, являющиеся, пожалуй, самой оригинальной из групп. Цветки сортов, внесенные в нее, обычно собираются в соцветия, очень ароматны;
  • Поэтические. Сорта этой группы получились от вида нарцисса поэтического и сохранили немало его характерных черт;
  • Бульбокодиум гибриды. Небольшие нарциссы с цветками-колокольчиками;
  • Разрезнокорончатые, куда входят все нарциссы с разрезанной коронкой;
  • Видовые. Сюда входят все дикорастущие формы, а также родственные им гибриды;
  • Прочие. Все прочие формы, виды и сорта нарциссов, не попавшие ни под одну из вышеперечисленных категорий.

Цветовая гамма нарциссов включает не только белые, желтые, кремовые и т.д.,но и розовые нарциссы. Их в 1921 году вывела англичанка Р.О. Бекхаус. Впоследствии этот подвид стал родоначальником для множества сортов, относящихся к самым различным классам, но его и по сей день называют розовым.

Несмотря на видовое разнообразие и множество гибридов, в плане строения цветки нарциссов очень схожи между собой. Как правило, они состоят из 6 листков околоцветника, каждый из которых, в свою очередь, дает вырост. На нем образуется коронка, в которой имеется столбик и 6 тычинок. Из-за сходства в этом виды нарциссов очень похожи в плане выращивания, пересадки и ухода, вне зависимости от того, махровые этого, многоцветковые или еще какие-либо разновидности.

Посадка нарциссов

Посадка и уход за растением требуют определенных знаний. Период, подходящий для посадки нарциссов на открытом месте, во многом зависит от условий региона, хотя сезон для этого периода подходит один – осень. В частности, в средней полосе посадка осенью проводится на дачах в сентябре-октябре. На полное укоренение на открытом месте перед зимой растению надо около 3-4 недель. Важно, чтобы растения были расположены в хорошо освещенном и водопроницаемом месте. Также, среди предшественников осенних нарциссов не должно быть других луковичных. Куда более лучшим вариантом растений, которые росли до нарциссов, будут пасленовые, бобовые, огурцы или пионы. После них можно абсолютно спокойно высаживать нарциссы.

Выбранное место предварительно перекапывается примерно на глубину лопаты. Затем он удобряется торфом или компостом, в пропорциях 4-5 кг. на 1 м?. Также в качестве подкормки нарциссов можно удобрить почву 25-30 г/ м? нитроаммофоски, 200 г. гранулированного птичьего помета и 200 г/м? костяной муки. Если почва очень тяжелая, в нее можно добавить песка и перегноя. Объем на ту же площадь в один квадратный метр – примерно полведра. Затем весь участок еще раз перекапывается на глубину чуть меньше полштыка и оставляется до посадки. Оптимальный pH почвы – 6,5.

Конечно, посадку можно провести и весной, хоть это и несколько сложнее, только перед посадкой луковицы растения следует подержать в холодильнике не меньше двух месяцев. Более-менее подходящее время весенней посадки нарциссов – середина апреля, сразу после завершения таяния снега. Однако следует помнить, что для ростков, посаженных весной, лучше всего подходит температура около 5-7 °C.

Сама посадка в грунт одинакова для обоих сезонов. Прежде чем сажать сами луковицы, желательно удалить больные и очень маленькие. Все остальные луковицы желательно подержать примерно полчаса в 1-процентном растворе марганцовки или 3-процентном растворе фунгицида. На обработанном участке сапой делаются ряды, в которые на расстоянии 10-15 см высаживаются луковицы (в случае, если они большого размера, то они должны быть расположены на расстоянии около 20 см).

Затем луковицы будущих нарциссов засыпаются и мульчируются опилками твердых древесных пород, скошенной травой, скорлупой орехов или измельченной соломой. Последнее делается равно как в эстетических, так и в практических целях. Мульчирование обеспечивает защиту от сорняков и слишком быстрого засыхания почвы.

Уход за нарциссами

Чтобы уметь сохранять эти цветы, за ними, разумеется, следует правильно ухаживать. Посаженные осенью растения начинают давать всходы ранней весной, одними из первых наряду с гиацинтами, тюльпанами и крокусами. Как уже говорилось выше, нарциссы – не особенно капризные цветы. Но для того, чтобы они выросли по-настоящему красивыми, здоровыми и цветущими, придется проявить внимание к этим красавцам.

Первое, о чем следует помнить – это обязательные подкормки растений во время вегетационного периода. Их всего три: по всходам, во время бутонизации и в период массового цветения. Первая, проводимая сразу, как только нарциссы взошли, проводится аммиачной селитрой в объеме 30 г/м? и фосфатом в объеме 15 г/м? вместе с калийной солью. Вторая проводится в период бутонизации (примерно в течение апреля) посредством 40 г/м? суперфосфата и 20 г/м? аммиачной селитры и калийной соли. Третья подкормка, проводимая в период цветения – 10 г/м? аммиачной селитры и 15 г/м? суперфосфата и калийной соли.

Далее, разумеется, чрезвычайно важен своевременный полив. За тот же вегетационный период проводится примерно 2-3 полива, в зависимости от климата. Объем полива – 20 л/м?. Проводится он до или после захода солнца, чтобы растения не получили ожоги, а почва вокруг них не спеклась в корку, поэтому, собственно, более предпочтителен вечерний полив, чтобы у воды была целая на ночь на то, чтобы впитаться.

Растения, разводимые на срез, собираются так же – утром или вечером. Цветонос очень хорошо ломается, поэтому можно обойтись без подручных средств. Сорванные цветы какое-то время следует подержать цветками вниз, чтобы не вытекал сок. После этого их нужно связать в пучки, завернуть в бумагу и хранить при температуре от 1 до 5 °C. Нельзя забывать про уход за нарциссами и после завершения цветения.

Уход в домашних условиях

Если отсутствует собственный участок или просто есть желание разводить нарцисс в горшке, то тут также следует знать, как это делать правильно. Это не очень сложная процедура, для домашних условий подходят практически все сорта.

Итак, первое, что следует сделать, это выбрать подходящие луковицы нарцисса для посадки в горшок. Лучше всего подойдут взрослые, большие (весом около 50-60 г) и, разумеется, здоровые луковицы. Теперь можно подбирать емкость для комнатной посадки. Если в нее высаживается несколько луковиц, то она должна быть не ниже 10 см. высотой и достаточно широкая.

В емкость засыпается грунт, а сами луковицы следует сажать так, чтобы примерно треть их «выглядывала» из земли, после чего следует полить луковицы и слегка примять. После посадки у домашних нарциссов должна последовать фаза покоя, во время которой они нуждаются в низких температурах (около 5-7 °C) и абсолютной темноте.




Бутоны цветка

После появления ростков можно перебазировать растения в помещение с чуть более высокой температурой (примерно 10 °C) и обеспечить им более яркое освещение, однако прямые солнечные лучи маленьким нарциссам категорически противопоказаны. Можно обойтись лампами и стенами белого цвета (ну или просто светлыми).

Когда появятся бутоны, температуру вновь следует повысить уже до 20 °C. Это можно сделать, установив их на подоконник в летний период, но и тут лучше обеспечить небольшое прикрытие от солнца. В дальнейшем надо просто обеспечивать растениям своевременный полив и периодически протирать листья от пыли. Последний совет – когда нарцисс станет высоким, ему потребуется опора.

Пересадка и размножение нарциссов

Теперь дадим ответы на еще несколько важных вопросов: когда пересаживать эти цветы, а также как это делать? Почему следует выкапывать нарциссы, и выкапывают ли нарциссы вообще? На последний вопрос ответ однозначный — да. Луковицы нарциссов для разведения выкапываются обычно после полного пожелтения листьев, когда сами растения давно отцвели. Иной раз этот период очень сильно затягивается вплоть до двух месяцев, особенно в случае дождливой погоды.

С каждой посаженной луковицы, как правило, вырастают до 3-4 новых, но не следует радоваться и сразу откладывать их все на дальнейшую посадку. Перед этим следует тщательно осмотреть все луковицы, в поисках слишком маленьких, а также пораженных болезнями или облюбованных вредителями. Также следует избавиться от грязи, прилипших листьев и отмерших чешуек.

Отбраковав все лишние, выбранные здоровые луковицы помещаются в 2-3% раствор марганцовки примерно на 30 минут, после чего следует приступать к делению.

Сперва отделяются слабо держащиеся дочерние луковицы. Те, которые держались крепче, должны быть обработаны золой или толченым углем, равно как и место разлома. Живые корни ни в коем случае нельзя обрезать. Затем луковицы надо просушить в тенистом месте и держать до посадки при температуре около 15-17 °C. Раскладывать их надо просторно, так, чтобы они не мешали друг другу дышать и залечивать ранки после разлома. Долго держать луковицы в таком виде тоже нельзя, крайний срок – два месяца, после чего они начнут терять накопленную влагу и будут непригодны для посадки.

Процесс дальнейшей пересадки полностью аналогичен процессу рассаживания. В общем и целом, размножение взрослых нарциссов – несложный процесс, с которым справится даже не очень опытный садовод. Кроме того, результат правильного выращивания приведет к тому, что дома или на даче появятся необычайно красивые клумбы, радующие глаз и не требующие особенно тщательного ухода.

Репост
Наверх