daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Сорт груши Чижовская: как вырастить самоплодный поздний сорт и сохранить плоды

Сорт груши Чижовская: как вырастить самоплодный поздний сорт и сохранить плоды с фото

Плоды сорта Чижовского, очень привлекательны внешне. Вкус спелых груш — сладкий с кислинкой (сахар 9,1%), немного вяжущий.

По размеру — средне-крупные. Цвет — желто-зеленый с небольшим по площади, мягким румянцем. Вес около 100-140 грамм. Плод тонкокожий, сочный. Кожица гладкая с легкой шероховатостью, сухая.

На кожице иногда выступает оржавленность (чаще всего это происходит при большой влажности, последствия дождливого лета, возможна реакция на глинистую, плохо пропускающую воду почву). Созревшие груши обладают мягким сладковатым ароматом.

Особенности сорта


Груша сорта Чижовская относится к сортам позднего созревания. Плоды растут долго (сорт позднелетний), но крепко держатся на коротких, средних по толщине плодоножках.

Единственная забота для садовода во время созревания – это защита растущих груш от птиц. Одно взрослое дерево способно принести урожай до 50кг.

После сбора урожая плоды хорошо переносят хранение, если для этого создан подходящий микроклимат:

  • помещение с сухими чистыми стенами (без плесени);
  • сухой, но не пересушенный воздух (влажность около 85%). Если влажность высокая в помещение устанавливают открытые емкости с серной кислотой;
  • температура близкая к нулю.

В таких условиях здоровые плоды пролежат 60-120 дней. До четырех месяцев, с осени до самого Нового года, у вас в доме будут свежие груши без консервации. Еще одно качество груши Чижовского – почти полная самоплодность.

Возьмите на заметку: среди сортов, распространенных на территории юга и северо-запада России только около 20 являются самоплодными, то есть плодоносящими даже в условиях отсутствия перекрестного опыления пыльцой других сортов этого же дерева.

Груша Чижевского способна к самоопылению с последующим образованием плодов. Однако для получения стабильно высоких урожаев, ей необходимо соседство. Как показывает опыт, лучшими соседями-опылителями могут стать груша Лада, Северянка и Рогнеда.

Посадка и уход

Дерево среднерослое (высота от полутора до двух с половиной метров), с густой, конусообразной кроной. Сравнительно легко переносит холодные зимы (морозостойкое).

Благодаря этому свойству груша пользуется популярностью у садоводов Владимирской, Московской, Самарской областей. Для нормального развития корневой системы и роста дерева предпочтительна посадка в слабокислые почвы (для уменьшения кислотности добавляется известь).

Высадку саженцев груши рекомендуется проводить по весне, пока на веточках не появились листья, до начала вегетативного периода. Посадка осенью возможна, если вы заранее уверены, что зима ожидается теплой, а так как (за исключением южных районов) наши климатические условия таких гарантий не дают – лучше не рисковать.

А по осени приготовить посадочную яму, в которой смешиваются перегной, песок, удобрения (суперфосфат, сульфат калия) и для снижения кислотности почвы добавляется известь или доломитовая мука.

Яму поливают, накрывают и оставляют в таком состоянии до весны. После посадки на это место саженца в течение нескольких лет груше не нужны дополнительные подкормки.

Первые плоды дерево приносит уже через 2-3 года. По отзывам садоводов, в первые годы плодоношения качество плодов улучшается, растет их число и средний вес, но с возрастом начинается обратный процесс.

Чтобы предотвратить мельчание плодов, регулярно проводят обрезку груши. При этом удаляют не только старые и поврежденные ветви, но и подрезают на третью часть ветви способные к плодоношению.

Обзор груши Чижовская смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх