daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Сажаем осенью малину и ждем хороший урожай

Сажаем осенью малину и ждем хороший урожай с фото

Приветствую вас, дорогие подписчики и читатели!

Не знаю, как у вас, а лично у меня забот прибавилось. Мало того, что привожу в порядок дачный участок — перекапываю грядки. Задумала грандиозное предприятие: переношу малинник с одного места на другое. А на отдельной делянке собираюсь вырастить совершенно новый сорт. Поделюсь опытом, как сажать малину осенью.

Хороша ложка к обеду, а лопата – к октябрю


Малина считается довольно-таки неприхотливым кустарником. Она хорошо принимается, быстро разрастается, а ее побеги уходят в землю на большую глубину. Хоть и выращиваю ее грядками, постоянно приходится бороться с молодой порослью, которая расходится во все стороны. Для посадки подойдет и весна, и конец лета. С учетом наших климатических условий, к работе приступила в начале октября. Сорт ремонтантный, плодоносит долго. Дождалась, когда отойдет основная масса ягод.

Некоторые садоводы считают, что правильно заниматься высадкой кустов ранней весной. Мое мнение – все зависит от региона. Я живу на юге. Торопиться некуда. У нас и в декабре тепло. А вот жителям северных районов, пожалуй, май покажется самым оптимальным сроком. Ведь посадки должны укорениться, приняться.

Почва – это важно


Переношу малинник на другое место уже не в первый раз. На даче растения были и под деревьями в тени, и на солнышке. Плодоносили примерно одинаково, а вкус менялся. Чем больше света, тем слаще ягодка. Кстати, предельный срок для одного места составляет 4-5 лет. В прошлом году руки не дошли до малины. Результат – плохой урожай.

В качестве предшественников выбрала помидоры. Участок очистила от ботвы, перекопала, пробила грядки. Когда делаю разметку, ряды располагаю на расстоянии не менее чем 1 метр друг от друга. Так облегчается уход.

Соседи по даче сейчас занимаются тем же. Они в качестве удобрения засыпают перепревшую листву. Я поступаю иначе. В листьях остаются вредители. Некоторые деревья поражались грибковыми заболеваниями. По моему мнению, ремонтантный сорт нуждается в особой подкормке. Для этого в ямки кладу перегной вперемешку с калийными и фосфорными удобрениями.

Я вообще заметила, что без дополнительной поддержки кусты хуже растут. Чахнут, болеют. Слишком быстро они выбирают из земли все питательные вещества. Было время, когда на дачном участке пыталась обойтись органикой. Спустя несколько лет поняла, что одним коровяком не обойдусь.

Грамотно и быстро




В течение года за малинником следила тщательно. Растения крепкие, здоровые. Их использовала в качестве рассады. Тем, кто мечтает обзавестись ценными саженцами, следует помнить: они хорошо сохраняются при должном увлажнении. Как только корни пересохли, толку не будет.

Я выбирала крепкие, двухлетние побеги. Обрезала верхушки до одинаковой высоты. Помещала в ямки, мульчировала перегноем, засыпала землей и только потом поливала. На каждый куст уходило около 5-6 литров воды. Деньки еще стоят погожие, хоть иногда моросит дождик. Вся малинка на даче принялась без проблем.

Как лучше




Я не ограничилась пересадкой. В качестве эксперимента решила на отдельном участке черенками размножить новый сорт. Его предложили соседи, а уж они покупали саженцы на сельскохозяйственной выставке.

Посадочный материал (пятнадцатисантиметровые обрезки корней) мне принесли уже в готовом виде. На фото видно, что материнские кусты были мощными.

Сразу в почву их прикапывать не рекомендуется, могут не приняться. Я и не рискнула. Оставила их до весны в погребе, засыпанными влажным песком. Дачу мы в морозы протапливаем. Подвал не промерзает. В противном случае так поступать не советую.

Подготовку земли под посадку начала давно. Есть нехитрый прием, о котором узнала из газеты. Чтобы малина росла лучше, делянку под нее густо засевают горохом. Когда он подрастет, перекапывают почву вместе с растениями. Я еще внесла навоз — сыпец. В марте останется пробить неглубокие канавки, разложить в них горизонтально ростки, засыпать землей. А после этого – поливать, вовремя пропалывать, подкармливать. К будущей осени при хорошем уходе на даче появится еще один молоденький малинник. Ягоды с новых растений собирать планирую только через год.




Вот и поделилась с вами новостями. И если в части пересадки малины считаю себя докой, то размножение ее черенками для меня новый опыт. А как вы считаете, какой способ лучше? Некоторые дачники даже используют для посадки «крапивку» — молодую зеленую поросль. Может быть, вы из их числа? Озвучьте свои соображения в комментариях. А если порекомендуете статью друзьям в соцсетях, вероятность, что садоводы обогатятся новыми знаниями, возрастет. На этом прощаюсь с вами, до новых встреч!

Репост
Наверх