daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Позднеспелый сорт сливы Стенли: вкусовые качества и нюансы агротехники

Позднеспелый сорт сливы Стенли: вкусовые качества и нюансы агротехники с фото

Род Сливы назван по типовому представителю. Вкус и сочность плодов делают ее популярной в кулинарии.

А неприхотливость и разнообразие сортов – в садоводстве. Один из самых старых и распространенных – позднеспелый сорт американских селекционеров Стенли.

За долгую историю в садовой культуре он приобрел много приверженцев.

Особенности сорта


Входит в группу позднеспелых сортов, созревающих в начале осени: в первую, редко вторую декаду сентября, вместе с Богатырской, Дашенькой и Скороспелкой новой. Частично самоплодный. Отличается крупными плодами (до 50 г) и хорошей урожайностью (около 70 кг с одного дерева).

Опыляется Президентом, Волошкой, Экспрессом, Очаковской или Сентябрьской. Несмотря на хорошую морозоустойчивость, распространен в южных и центральных регионах.

Плоды темные, глубокого ровного сине-фиолетового цвета. Кожица сплошь вощенная сизым налетом. Мякоть зернисто-волокнистая, плотная. Кисло-сладкая. По форме сливы неравнобокие, обратнояйцевидные. Все плоды в технической спелости отличаются одинаковыми размерами. Хорошо хранятся.

При созревании не трескаются. Косточка светло-коричневая, крупная, легко отделяется от желтой мякоти. Урожаи ежегодные стабильные. Дерево имеет округлую или плоско-пирамидальную нечастую компактную крону. Ствол штамбовый до пяти метров в высоту. Интенсивно наращивает массу в первые пять лет. Массовое плодоношение наступает на четвертый год.

Поэтому крону целесообразно формировать до этого возраста. Затем, когда рост становится умеренным, применяют только омолаживающую обрезку. Зацветает в середине календарной весны.

Правила агротехники




Чтобы ежегодно собирать хорошие урожаи крупных ароматных слив, нужно позаботиться о правильной посадке саженца Стенли.
Для начала выделяют постоянное место. Предпочтительно на южном склоне или на вершине холма.

В низине готовят искусственную насыпь до двух метров в диаметре и около полуметра высотой. Площадь питания для сливовых культур составляет до девяти квадратных метров.
Нейтральные суглинки – лучший выбор. Но кислые почвы тоже подойдут, если их предварительно произвестковать. Песчаный или торфяной грунт нужно разбавить слоем глины.

Посадку проводят и осенью, и весной. Но в последнем случае саженец успеет нарастить корневую систему и прижиться до наступления холодов. После посадки саженец обрезают до половины роста.

Следует отметить: чрезмерно влажная почва губительна для сливы, в этом случае вместо мульчи вокруг штамба высевают почвопокровные травы. Они справятся с небольшим излишком влаги.

Яму выкапывают осенью, чтобы за зиму почва успела просесть. В яму добавляют органику, перемешанную с грунтом и минеральными удобрениями.

Удачное место для посадки не гарантирует урожая без правильного ухода. До начала постоянного плодоношения дереву ежегодно весной формуют крону. Во время роста растение нуждается в регулярных поливах. Почва не должна пересыхать. Для этого ее даже мульчируют.

Сливу подкармливают ежегодно три раза, начиная с мая. Между подкормками должно пройти не более трех-четырех недель.
Ежегодное укутывание ствола в естественные или искусственные укрывные материалы сохранят сливу от вымерзания и возвратных заморозков.




Кроме того, для укрепления иммунитета и предупреждения болезней проводят побелку штамба известью, уборку опавшей листвы и плодов, обработку дерева и почвы мочевиной до пробуждения почек, опрыскивание стимуляторами и бордосской жидкостью по зеленому листу. Химические препараты используются до завязи плодов.

Здоровое и сильное дерево на самом деле неприхотливо и при надлежащем уходе обеспечит обильным урожаем.
Плотные и сочные плоды Стенли хороши не только в десертах. Из сахаристых фруктов получаются прекрасные маринады, наливки, вина и даже приправы.

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео об особенностях сливы сорта Стенли:

Репост
Наверх