daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Как сделать печь Булерьян своими руками: особенности конструкции, чертежи и схема сборки, фото и видео

Как сделать печь Булерьян своими руками: особенности конструкции, чертежи и схема сборки, фото и видео с фото

Количество плюсов, которыми обладает печь «Булерьян» способствует тому, что популярность её среди владельцев частных секторов, гаражей, дачных домов и других похожих сооружений за последние годы сильно возросла.

Решающим фактором выбора именно этой чугунной печи в качестве отопительного прибора различных помещений выступает уникальность конструкции устройства и высокие показатели его КПД (коэффициент полезного действия), которые составляют около 80%.

Сочетание малого расхода отопительного материала с максимальным по времени процессом горения, делает покупку печи Булерьян очень выгодным приобретением. Правда стоит такая печка не дешево (цены в магазинах стартуют с отметки в 10 тыс. руб.). При желании и умении пользоваться сварочным аппаратом изготовление печи Булерьян возможно и в домашних условиях.

Содержание

  • 1 Схема печи и принцип работы
  • 2 Делаем печь Булерьян своими руками
    • 2.1 Необходимый материал
    • 2.2 Этапы работы
  • 3 Испытание готовой печи

Схема печи и принцип работы

 


По принципу работы и устройству печь Булерьян во многом напоминает обычную печь длительного горения на дровах, изготовленную по схеме чугунной печи буржуйки. Сравнение очень поверхностное, но именно эти изделия взяты конструкторами за основу изготовления Булерьяна.

Сгорание продукта построено на принципе принудительной конвекции: сгорая, отходы реакции не удаляются через дымоход, а попадают в другую камеру, где при использовании более высоких температур происходит повторный процесс горения.

Конструкция печи имеет цилиндрическую форму, которую плотно огибают трубы, закрепленные воедино каркасом. За счет повторного процесса сгорания дров, КПД увеличивается до 80%, что позволяет экономно отапливать любые помещения малоэтажных сооружений.




Принцип работы печи Булерьян подчинён законам физики: в трубы, расположенные на корпусе печи, попадает холодный воздух, который под воздействием высоких температур в печи, циркулирует вверх по трубам и попадает в помещение, обогревая его.

Постоянная циркуляция приводит к тому, что помещение непрерывно отапливается. Одной закладки дров (в зависимости от модели печи) будет достаточно для 6-10 часов процесса горения.

 

Делаем печь Булерьян своими руками

 

Необходимый материал

 


Для самостоятельного изготовления печи Булерьян Вам потребуется:

  • Листовой металл и использованный газовый баллон;
  • Трубы металлические нужного диаметра (5 – 6 см.);
  • Сварка;
  • Приспособление для изгиба труб (тругогиб);
  • Рабочий инструмент: молоток, электроды, ножницы по металлу, резентовые перчатки, болгарка.

Этапы работы

 

Рабочий процесс разбивается на этапы:

  • Подготовка методом изгиба нужного количества труб;
  • Монтаж устройства для сбора конденсата и отвода дыма;
  • Изготовление дверей и заслонок;
  • Подготовка составляющих для изготовления каркаса из труб с последующим монтажом на конструкцию печи;
  • Проверка печи для дальнейшей эксплуатации.
  • Для изготовления печи в домашних условиях лучше всего использовать готовые чертежи с размерами. Самостоятельные изменения размеров с целью улучшения работоспособности прибора может только ухудшить качество сборки и отразиться на эксплуатации печи.




    Начинать изготовление нужно с подготовки необходимого количества труб (наиболее выгодное количество от 8 до 10 штук). От трубы отрезают куски (8 или 10) длиной 1,2-1,4 м и под определенным радиусом (например, под углом 80?) выгибают их специальным приспособлением — трубогибом.




    Обратите внимание: укладку подготовленных труб производят в шахматном порядке друг на друга, с разворотом изгибов в разные стороны.

    Во внутреннюю часть корпуса в горизонтальном направлении монтируется (вваривается) поддон. Для исключения попадания дыма в помещение изготавливается Т – образная труба, в нижней части которой монтируется кран для перекрытия. Периодически открывая кран, удаляют скопление конденсирующей влаги в печи.


    Далее устанавливается заслонка, в задачу которой входит контроль тяги и удаление угарного газа через дымоход. Затем, нужно подготовить передние двери, предназначенные для поддувала конструкции, которое также будет оборудовано заслонкой, наглухо перекрывающей доступ кислорода.


    самая сложная часть конструкции, она должна герметично прилегать к печи. На нее приваривают два кольца различных в диаметре, но с небольшой разницей. В полученный зазор между кольцами плотно набивается асбестовая ткань или нить. Во внутреннее кольцо устанавливают заслонку. Дверь должна иметь хорошо фиксированный замок. Заднюю стенку изготавливаем аналогичным способом.

    Следующий этап – изготовление трубчатого каркаса. Для этого, в заготовке проделывают небольшие отверстия и устанавливают в них трубы, которые приваривают к инжекционным трубкам. Их задача — обеспечение взаимодействия конвекционных элементов и топки. С помощью перегородок из стальных перемычек сваривается каркас. Из листовой стали вырезаются полоски шириной 6 – 8 см, которые потом приваривают к трубам.




    В качестве готовой топки можно использовать разрезанный по нужным размерам газовый баллон. Некоторые умельцы совершенствуют конструкцию, устанавливая на корпус печи Булерьян водяной контур. О принципах работы печи Булерьян с водяным корпусом подробно рассказывает эта статья.

    Осталось прикрепить ножки к уже готовому каркасу печи и установить на её корпус переднюю дверь. После зачистки и косметической шлифовки поверхности конструкция готова к установке. Перед началом работы печи не забудьте протестировать устройство. Как это сделать будет рассказано ниже.


     

    Испытание готовой печи

     




    Режим работы Булерьяна основан на тлении материала, поэтому после растопки дров не следует долго поддерживать открытый огонь, это увеличит расход топлива и будет нагревать стены прибора до покраснения стенок.

    Растопку печи начинают небольшим количеством материала для горения: мелкие дрова, бумага. В процессе эксплуатации нужно попробовать работу печи в различных режимах тяги, чтобы потом выбрать наиболее приемлемый вариант работы.

    Единственное что не рекомендуется, это использование жидкого вида топлива – ни для розжига, ни для поддержания процесса тления. Более подробную информацию о том, как и чем правильно топить печь Булерьян Вы сможете узнать из следующей статьи.

    Это нужно знать: устанавливая печь Булерьян в помещении, нужно проследить, чтобы корпус печи не находился в непосредственной близости от стены и других предметов. Как правило, печь монтируют на специальный подиум, а под топку укладывают стальную плиту, которая послужит препятствием для возгорания вылетающих в процессе горения древесных угольков.

     
    Из этого видео Вы узнаете, как сделать печь Булерьян своими руками:

    Репост
    Наверх