daachka.ru » Удобрения и подкормки

Компостная яма своими руками: выбор правильного места и варианты изготовления, советы специалистов

Компостная яма своими руками: выбор правильного места и варианты изготовления, советы специалистов с фото

Для получения удобрения садоводы используют простые устройства — компостные ямы. Остатки растительного происхождения — сорняки, ботву, испорченные плоды — складывают в одно место для того, чтобы в результате деятельности микроорганизмов и червей ненужные отходы превратились в драгоценное удобрение — компост.

Промышленностью выпускаются специальные приспособления для этой цели, обычно это пластиковый контейнер с удобной дверцей для легкости извлечения созревшего удобрения.

Однако принцип устройства ямы для компоста настолько прост, что большинство садоводов предпочитают сделать яму для компоста своими руками, ведь тогда она будет нужного объема, а не того, который нашелся в магазине.

Содержание

  • 1 Как получается компост
  • 2 Выбор места
  • 3 Варианты изготовления
    • 3.1 Классическая яма
    • 3.2 Полупогруженный бункер
    • 3.3 Ящик для компоста
  • 4 Как готовить компост

Как получается компост


Органические отходы с приусадебного хозяйства разлагаются на низкомолекулярные соединения — а это то, чем «питаются» растения — при помощи бактерий и червей.

Для того, чтобы процесс разложения шел активно, нужно, чтобы компостная куча имела достаточную влажность, температуру и доступ воздуха. Поэтому при устройстве компостной ямы своими руками обязательно учитываются эти факторы.

Выбор места




Прежде всего выбирается место для компостной ямы. Конечно, куча гниющих фруктов, огрызков, шелухи картофеля и прочих органических отходов должна находиться подальше от жилых помещений. Рекомендуемое расстояние составляет минимум 30 м.

Особенно тщательно нужно выбрать место для ямы относительно плоскости участка. Нельзя допустить, чтобы яма находилась на возвышенности по отношению к искусственному или естественному водоему (колодцу, ручью, водопаду).

Ведь продукты разложения во время дождя или таяния снега могут попасть в питьевую воду или негативно повлиять на обитателей ручья или пруда. Поэтому яма всегда располагается в самой низкой точке участка.

И наконец, учитывается индивидуальные критерии садовода: кто-то захочет, чтобы сооружение находилось по возможности в центре огорода для удобства его наполнения сорняками, а другие предпочтут спрятать это сооружение на задворках участка.

Варианты изготовления

Итак, место выбрано: учтен рельеф местности, направление ветра и желание хозяина. Как же построить удобный компостер? Компостные сооружения устраивают трех видов:

  • Классическая яма (в земле).
  • Полупогруженный в почву бункер (сооружение наполовину высоты находится в почве).
  • Ящик для компоста на поверхности почвы.
  • Рассмотрим все виды компостных ям.

    Классическая яма




    Самый простой тип. В земле выкапывают углубление диаметром 1м х 2м на глубину от 0,5 м — это типичный размер. Если участок большой, то объем ямы нужно увеличить, чтобы в нее поместились все отходы. Иногда на этом процесс постройки ямы заканчивается — далее начинается заполнение ее органикой.

    Для многолетнего использования лучше укрепить стенки ямы любым подручным материалом, для этого:

  • В углы ямы вертикально забивают бруски.
  • К брускам прибивают доски. Для улучшения доступа воздуха и влажности из почвы, доски, составляющие стенки ящика, располагают на расстоянии 5 см друг от друга. Образуется конструкция, напоминающая щелястый ящик без дна, стоящий в яме.
  • По верхнему периметру сколоченного ящика набиваем коробку из брусков, к которой при помощи петель прикрепляем дверцу по размеру. Можно не делать дверцу, а просто соорудить крышку из досок.
  • Дверца нужна для предупреждения несчастных случаев попадания в яму животных или детей (при значительной глубине ямы) или для более эстетичного вида компостера. В принципе, компостную яму допустимо закрывать и куском пленки — парниковый эффект превратит отходы в отличное удобрение.

    Классическая яма в земле имеет полный контакт с почвой. В нее облегчен доступ дождевых червей, являющихся активными переработчиками почвы в гумус.

    Обратите внимание: недостатком классической компостной ямы является необходимость перемешивать содержимое несколько раз за сезон в процессе заполнения и неудобство выгрузки готового удобрения после созревания.

    Полупогруженный бункер




    Стационарное сооружение, рассчитанное на несколько лет для производства компоста можно сделать долговечнее за счет бетонных стен:

  • В выкопанной глубиной 1м яме выставляют опалубку по периметру. Опалубка строится таким образом, чтобы бетонные стенки ямы поднимались над уровнем почвы на 1 м.
     
    Часто переднюю стену такой ямы делают ниже остальных стен. До нужной высоты в переднем проеме изготавливают наборную дверь для удобства укладки и забора компоста.
  • Опалубку заливают бетоном.
  • В зависимости от потребностей бетонную яму делают двух- или трехсекционной — перегородки между отсеками можно сделать как бетонными (с помощью опалубки), так и из досок, обработанных защитной грунтовкой.
  • После снятия опалубки стен, заливают бетонной стяжкой дно.
  • От боковых стенок на ширину доски укрепляются вертикальные поперечины (деревянные или металлические), которые служат регуляторами высоты передней стены. По мере заполнения бункера высоту передней стенки бункера легко увеличивать, просто вставляя очередную доску.
     
    Такая конструкция позволит достать созревший слой компоста, просто вынув нижний элемент передней стены — доску. Тогда как верхнее не созревшее содержимое ямы провалится вниз, и процесс можно продолжать до бесконечности.
  • Крышку для стационарной ямы делают откидной на резиновых петлях.
  • Яма удобна в эксплуатации и долго прослужит без необходимости ремонта.
    Садоводы советуют: из-за малого контакта с почвой яма-бункер требует периодического полива и подсаживания дождевых червей.

    Ящик для компоста




    Соорудить наземный компостер можно из того, что окажется под рукой: обрезки досок, старые бочки, автомобильные шины. Этот тип ямы любят садоводы с творческой жилкой и любовью к красоте: ведь, кроме удобства укладывания и забора компоста, это прозаическое приспособление можно превратить в украшение участка.

    Каркас, выполненный в форме шалаша, вигвама или имеющий стенки из декоративной плетеной изгороди (выполнить ее очень просто из подручного материала — обрезанных веток и прутьев), не придется прятать от глаз.

    Наоборот, посадив вьющиеся цветы или культуры по периметру такой ямы, можно получить отличное украшение участка, его неповторимую изюминку. Самый легкий вариант — это сколотить ящик для компоста из досок или поддонов:

  • Заготавливаем доски нужной нам длины.
  • Выбираем место на участке. В намеченном месте снимаем дерн.
  • Вкапываем 6 деревянных столбиков на расстоянии длины заготовленных досок из поддонов.
  • Прибиваем доски к вертикальным столбикам. Не забываем оставлять щели между досками.
  • Украшаем ящик — окрашиваем защитной фасадной краской (в два слоя).
  • Важный момент: в наземных компостных ямах нужно тщательно следить за влажностью содержимого и поливать по мере необходимости — на воздухе влага быстро уходит, особенно в засушливые периоды.

    Как готовить компост




    Для получения качественного и экологически чистого удобрения годятся все растительные остатки: от павшей листвы до сорняков и очисток.
     
    Несовпадение взглядов в этом вопросе касается только сорняков с семенами: некоторые категорично утверждают, что созревших вредителей перед закладкой в яму лучше сжигать, дабы не способствовать распространению «заразы».

    Кроме растительных компонентов в яму можно закладывать:

    • бумагу (не ламинированную и не цветную);
    • помет птицы (куриный, голубиный и т. д.);
    • навоз (коровий, лошадиный и пр.);
    • рыбные отходы (головы, чешуя, хвосты).

    Категорически не рекомендуются отходы белковой пищи — прокисшие супы, трупы павших животных, испорченные молочные продукты. Они источают неприятный запах, который ко всему прочему привлечет незваных гостей: грызунов, кошек, собак. Животные являются переносчиками болезней и нежеланными гостями для среднестатистического садовода.

    Смотрите видео о грамотном обустройстве компостной ямы:

    Репост
    Наверх