daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Мушмула кавказская

Мушмула кавказская с фото

Всякий садовод старается приобрести и высадить на своем участке все новые и новые растения. Если желаете чего-то нового и экзотического, вам подойдет мушмула кавказская, обладающая не только красивым внешним видом, но разными полезными свойствами.

Содержание

  • Мушмула: общие сведения
  • Выращиваем мушмулу в саду
  • Чем богата мушмула?
  • Мушмула в кулинарии


Мушмула кавказская

Мушмула: общие сведения

Мушмула представляет собой большой ряд растений, который насчитывает более тридцати видов. Все они относятся к семейству розовых. В ботанике и селекции известно два основных вида этого растения: кавказская (германская) и японская.

Мушмула кавказская известна человечеству еще с незапамятных времен. В Древнем Вавилоне и Месопотамии её продавали, а покупали торговцы из Древней Греции и Древнего Рима. Таким образом это растение и попало на европейский континент, где затем распространилось по многим землям Старого Мира. Это плодовое дерево на нынешний момент произрастает в странах Балканского полуострова, в Крыму, Малой Азии, Греции, Армении, Азербайджане, Иране. Растение довольно привередливое, ему нужны хорошие солнечные места и слабокислая почва.


Плоды мушмулы

Мушмула кавказская вырастает максимум до восьми метров, но гораздо чаще бывает ниже. Листья дерева окрашены в темно-зеленый цвет, а перед опаданием осенью становятся красными (можете посмотреть на фото). Цветы мушмулы белого цвета, почти как и у всех розовых, появляются на дереве в конце весны. После отцветания цветков появляются плоды, которые в период вызревания становятся коричнево-красными. Плоды имеют развернутые постоянные чашелистики и достигают размера в 2-3 см. Если их снять с дерева до наступления первых заморозков, то они будут кислыми и немного вязкими. Чтобы плоды мушмулы кавказской стали мягкими и сладкими, их нужно немного подморозить и оставить лежать месяц. При этом они уменьшаются в размерах и морщатся.

Выращиваем мушмулу в саду

Выращивание мушмулы – это достаточно кропотливое и длительное занятие. Чтобы вырастить мушмулу кавказскую в домашних условиях, необходимо взять её косточку и прорастить из неё рассаду, предварительно выдерживав в холодном месте около 3 месяцев. Если говорить про естественные условия обитания этого растения, то здесь косточка прорастает очень долго – 2-3 года. Но чтобы для своего сада все сделать быстрее и не ждать так долго, перед стратификацией косточки необходимо ее на несколько часов поместить в 3% раствор серной кислоты, а потом хорошо промыть. Перед самой высадкой такие косточки рекомендуют замачивать на 24 часа в теплой воде.

Семена мушмулы, таким образом, сажаются осенью в открытую почву, а весной уже прорастают. Можно места посадки посыпать торфом, опилками или просто накрыть пленкой. Опытные садоводы пользуются ещё одним способом выращивания мушмулы кавказской: высаживают семена на рассаду, а когда они вырастают до 20-30 см, переносят на открытый грунт.

Чтобы деревце хорошо росло и ему было у вас комфортно, высаживайте его в дренированную рыхлую почву. Для этого необходимо взять лиственную землю, дёрн, перегной и песок в равных количествах. В земле необходимо сделать лунки на треть больше корня растения, поместить его туда и засыпать подготовленной дренированной смесью.

В уходе мушмула непривередливая, за ней необходимо ухаживать, как и за другими плодово-ягодными растениями: умеренно поливать, не переувлажняя почву. Два-три раза на сезон следует удалять сухие и повреждённые ветки, подкармливать различными удобрениями и формировать крону. Что касается саженцев, то их нужно удобрять коровяком один раз в три недели.




Mespilus germanica

Для того чтобы бороться с вредителями и болезнями мушмулы кавказской, опрыскивайте её 2 раза в сезон «Фитовермом», «Лепидоцидом» или «Инсегаром».

Чем богата мушмула?

Полезные свойства мушмулы кавказской были известны ещё с незапамятных времен. Плоды этого растения имеют большое количество аскорбиновой кислоты, которая способствует укреплению иммунной системы детей и взрослых.

Мушмула богата дубильными веществами, которые используются как кровоостанавливающие и бактерицидные средства. Чтобы очистить организм от плохого холестерина и продуктов распада, употребляйте плоды мушмулы, ведь они содержат пектин. Это вещество также улучшает работу кишечника и борется с запорами.

Кроме того, это растение – природный кладезь калия и магния, первый из которых благотворно влияет на сердце, а второй улучшает состояние мышечной и нервной систем. Кальций, которым также богаты плоды, пополняет запас костных тканей.

Плоды мушмулы рекомендуют употреблять гипертоникам, ведь они имеют свойство понижать давление и улучшать свертываемость крови, тем самым снижая вероятность инфаркта и инсульта. Также её используют для лечения и профилактики онкологических заболеваний.

Таким образом, мушмула кавказская – это природная кладовая витаминов и микроэлементов:

  • Калия;
  • Кальция;
  • Магния;
  • Пектина;
  • Витамина С.

Следует помнить, что незрелые плоды мушмулы лучше не принимать людям с повышенной кислотностью, проблемами ЖКТ, гастритом и язвами. Следует ограничить употребление людям-аллергикам и детям.

Мушмула в кулинарии

В основном употребляют в пищу плоды мушмулы, а из листьев и коры делают лечебные настойки и чай. Плоды можно хранить в обычном и замороженном виде, при этом они не потеряют своих вкусовых и лечебных свойств. В кулинарии из неё делают разнообразные десерты, варенье, джемы, соки, мармелад, пастилу и даже вино и ликеры.

Репост
Наверх