daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Целозия перистая

Целозия перистая с фото

Целозия перистая отличается ярким окрасом соцветий, что превращает клумбу в фейерверк. Сам перевод слова kelos с греческого языка звучит как «пламенный», «горящий», и это наиболее точно описывает внешний вид цветка.

Содержание

  • Характеристика целозии перистой
  • Выращивание из семян
  • Посадка и уход
  • Виды целозии перистой
  • Болезни целозии перистой


Целозия перистая

Это растение является представителем семейства амарантовых и имеет в своем роду около 60 видов. Разновидности целозии в природе в основном можно встретить в Африке, Южной Америке и Азии. В Европу растение было завезено в период Возрождения.

Характеристика целозии перистой

Это садовое растение относится к травянистым высокорослым, достигая 1 метра длины. Ровный стебель отличается красным оттенком. Листья перистой формы имеют разные цвета — от нежно-зеленого до ярко-алого. Цвет растения в виде яркой метелки, на которой находятся маленькие цветочки. В округлом плоде созревают мелкие черные семена.

Выращивание из семян

Целозия перистая может размножаться черенкованием и семенами. Но первый вариант не пользуется большой популярностью, поскольку в большинстве случаев растение получается дикорастущим.

Из семян необходимо вырастить рассаду, а ее уже пересаживать в клумбу на открытый грунт. Оптимальное время для высевания – конец марта. Поскольку семена мелкие, сеять нужно во влажную почву с интервалом в 3 см, а затем накрыть пленкой. Дополнительных действий по закапыванию или утрамбовке не нужно. Целозия относится к влаголюбивым растениям, ее следует часто поливать. Но не стоит переусердствовать с водой, чтобы не произошло загнивания. Полив лучше осуществлять утром.


Розовая целозия

Через 7 дней после высевания должны появиться первые всходы. С этого момента следует убрать пленку с поверхности грунта. Молодые всходы очень восприимчивы к воздействиям окружающей среды, поэтому к ним нужно бережно относиться, чтобы они не погибли.

Для защиты от прямых солнечных лучей место с рассадой следует прикрыть светлым непрозрачным материалом (бумагой, тканью).

Когда сеянцы целозии подрастут, каждое растение следует пересадить в индивидуальный горшок или стаканчик. В случае нехватки емкостей их можно высаживать по несколько штук через 8 см друг от друга.

Посадка и уход

Для целозии перистой необходима незатененная солнечная поляна, защищенная от сквозняков, с рыхлым, слабокислым грунтом. Если место для клумбы имеет тяжелую почву, рекомендуется добавить песка. На рост растения благоприятно влияет и перегной, которым предварительно можно удобрить землю.




Целозия метельчатая (cristata)

Рассада целозии должна быть достаточно подросшей и пройти акклиматизацию. Растение плохо реагирует на заморозки, поэтому высадку в открытую почву следует делать только в начале лета.

Для крупных сортов целозии интервал между стеблями должен быть около 30 см, для карликовых – вполовину меньше. Чтобы не травмировать корни растений, их необходимо высаживать вместе с тем грунтом, в котором они росли.

Через день целозию следует подпитывать минеральными удобрениями, которые разбавляются с водой в пропорции 15 грамм на 5 литров. Чтобы предотвратить пересыхание почвы в период сильной жары, необходимо обильно поливать. Если целозии будет недоставать влаги, она перестанет цвести.

Виды целозии перистой

Для садоводства существует несколько видов этого растения, которые разнообразят клумбу и заставят ее пылать разными красками:

  • Серебристая – однолетнее растение в виде небольшого кустарника, достигающее высоты от 30 см до 1 м, 1/3 которой являются яркие соцветия. Период цветения достаточно длинный, прерывается первыми заморозками.
  • «Голден Флитц» — высокое растение (до 80 см) с желто-оранжевыми соцветиями.
  • «Голдфедер» — невысокие кустарники, не превышающие 30 см, с золотисто-желтыми цветами. Очень часто высаживают на балконах с солнечной стороны.
  • «Фойерфедер» — низкорослое растение (около 35 см), соцветия которого имеют ярко-красный оттенок, а листья – светло-зеленый с нежно-розовыми прожилками.
  • «Гейша» — карликовая смесь (до 25 см) с широкой гаммой красок, как кимоно у японки. Подходит для выращивания в комнатных условиях в горшке.
  • «Нью Лук» — среднерослое растение (высота не превышает 40 см) с ярко-алыми соцветиями и пурпурно-фиолетовыми листьями, которые на солнце имеют металлический отлив.
  • «Пампас плюм» — высокое растение (до 80 см) с крупными соцветиями разнообразных вариаций желтого и красного цвета.
  • Болезни целозии перистой

    У молодых саженцев целозии наиболее частым заболеванием является так называемая черная ножка. При ее возникновении необходимо хорошо взрыхлить почву, посыпать золой угля из древесины, а полив свести к минимуму.

    Чтобы предотвратить появление черной ножки, нужно очень аккуратно относиться к процедуре орошения растений. Полив следует делать не позже 9 часов утра и только в солнечную погоду. Если же на улице пасмурно, растение сможет оставаться без воды.

    Целозия перистая сможет разукрасить своими соцветиями не только клумбу, другие ее разновидности прекрасно будут смотреться в комнате или на балконе, а также украшать праздничный букет. Если целозию засушить до созревания плодов, то соцветие еще долго будет радовать взор, а по фото даже невозможно будет отличить от живого цветка.

    Репост
    Наверх