daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Солнечный вегетарий: теплица нового поколения своими руками

Солнечный вегетарий: теплица нового поколения своими руками с фото

Солнечный вегетарий школьного учителя физики Иванова — та же теплица, но с односкатной крышей, имеющей наклон около 20 градусов и глухой задней стеной, выполняющей роль светоотражающего экрана. В ней по максимуму используется энергия ультрафиолетовых лучей. Это здание, относящееся к новому поколению подобных сооружений, позволяет продолжить период вегетации теплолюбивых растений и получать хорошие урожаи. Теплицу по технологии Иванова сейчас очень часто называют «скандинавской» ввиду того, что страны северной Европы активно используют и развивают методику нашего соотечественника. Солнечный вегетарий несложно построить своими руками. Поможет в этом наша статья, размещенные в ней фото и видео.

Содержание
  • Преимущества солнечного вегетария
  • Конструктивные особенности
  • Солнечный вегитарий своими руками
  • Двери, форточки, обогрев грядок, внутренняя планировка
  • Солнечный вегетарий Иванова: видео
  • Солнечный вегетарий: фото

Преимущества солнечного вегетария

У многих дачников есть на участке теплица. Чаще всего ее строят в форме домика или арки. В первом случае в помещение в среднем попадает приблизительно 20% энергии солнца, а во втором около 35%. При этом, когда на улице становится холодно, резко холодает и в теплице, если в ней нет обогрева.

Схема циркуляции воздуха в вегетарии

Разновидность теплицы, придуманная рядовым учителем физики, этих недостатков лишена. Секрет ее — в особой конструкции, позволяющей солнечным лучам не скользить по поверхности, а падать на наклонную крышу почти перпендикулярно. В результате такой теплице, называемой вегетарием, солнце отдает своей энергии больше в 4 раза днем и в 18 ночью.

Геотеплица, используемая круглый год, начинает нуждаться в дополнительном отоплении при минус 15 градусах снаружи. Урожай в ней до 10 раз выше, чем в обычной. А растения, посаженные в вегетарии, начинают плодоносить в среднем на 20 дней раньше.

Конструктивные особенности

Задняя стенка вегетария является капитальной, облицованной зеркальным отражающим материалом и ориентирована на север. Это может быть глухая стена любого строения или отдельно стоящая дощатая либо кирпичная, хорошо утепленная, защищенная от грызунов. В любом случае ее нужно обшить фольгированным утеплителем.

Ультрафиолетовые лучи, отражаясь от зеркальной стены, возвращаются к растениям, снабжая их энергией и теплом. Что касается габаритов, то они ограничены только размерами участка и финансовыми возможностями хозяина.

Классический вегетарий, изобретенный учителем Ивановым, возводят на участке, имеющем наклон 15-35 градусов со скатом, обращенным на юг. Если местность ровная, то его создают искусственно. Пол и крыша параллельны друг другу.

Северная стена солнечного вегетария зашивается фольгой

Еще один интересный момент — наличие труб с перфорацией, проложенных на глубине около 0,35 м. Через них выводится излишняя влага и осуществляется обогрев почвы в период холодов, если к выводам присоединить обычные вентиляторы. При помощи принудительной вентиляции перегоняется теплый воздух из-под потолка помещения по трубам, расположенным под землей. Жарким летом те же вентиляторы охлаждают геотеплицу.

Внимание! Многие часто отступают от традиционной конструкции, сохраняя только наклонную крышу, а пол делают ровным. Как оказалось, это не очень существенная деталь. Главное, внесенное изменение не влияет на качество урожая.

Солнечный вегитарий своими руками

Строительство теплицы нового поколения начинается с фундамента. Для этого сначала выравнивают участок. Основание возводят буронабивным способом:

  • Берут обычный бур и по размеченному периметру проделывают отверстия на глубину около 1 м диаметром не более 200 мм.
Схема солнечного вегатария
  • В ямы вставляют рубероид, свернутый в трубку и куски арматуры с таким расчетом, чтобы часть ее выступала над землей. В дальнейшем в этих местах устанавливают опоры.
  • Заливают бетон.
Совет. Чтобы ускорить процесс бурения, периодически подливайте воду, чтобы грунт не рассыпался, а прилипал к лопастям. Так его легче удалять.

Следующий шаг — монтаж каркаса. Лучший материал для него — профилированные трубы, но используют и деревянный брус после тщательной обработки. Технология следующая:

  • Устанавливают вертикальные стойки из труб сечением 50 х 50.
  • Собирают поэлементно каркас из металла. Длина каждого 4-6 м. Впоследствии секции крепят к опорам, используя для этого заклепки, болты или сварку.
  • Выполняют стропильную систему в виде ферм из металлопрофиля, применяя тот же поэлементный способ.
  • Соединяют фермы с каркасом сваркой, соблюдая интервал 0,9 м.
  • Связывают фермы между собой, используя уголок 25 х 25.

Совет. Для защиты металлоконструкции используйте влагостойкую краску. Уровень влажности в вегетарии высокий и металл начнет быстро коррозировать.

Каркас покрывают сотовым поликарбонатом. Для стен достаточно толщины в 0,4 см, а для кровли больше подходит более прочный — 0,6 см. В местах примыкания листов к непрозрачной стенке прокладывают специальный профиль примыкания к стене. Там, где листы стыкуются, используют соединительные и торцевые профили UP. Чтобы в ячейки не попадала грязь, листы поликарбоната с торцов закрывают герметичной лентой.

Двери, форточки, обогрев грядок, внутренняя планировка

После того как работы по устройству каркаса закончены, устанавливают дверь и форточки, по 1-2 с каждой стороны. Аккумуляторами тепла выступают бочки с водой, размещенные в вегетарии. Днем там накапливается тепло, а ночью от него нагревается воздух. Таким образом, сглаживаются скачки дневных и ночных температур.

Под грядки закладываются трубы, регулирующие теплообмен

Одних бочек для обогрева помещения недостаточно, поэтому в дополнение к ним в геотеплице устраивают систему с замкнутым циклом тепло- и воздухообмена, работающую по тому же принципу аккумулятора:

  • Зарывают в землю тонкостенные трубы диаметром 11 см с интервалом 0,6 м.
  • С нижней стороны делают ряд отверстий диаметром 7 мм через 150 мм друг от друга. Предназначены они для стекания излишней влаги.
  • Выводят верхние концы под кровлю.
  • Устанавливают вытяжные вентиляторы, предназначенные для беспрерывной работы.
  • Благоустройство внутреннего пространства теплицы заключается в разбивке грядок, устройстве проходов, специальной полки под бочки с водой. Удобная ширина проходов составляет около 0,65 м.

    Для каждой грядки изготавливают отдельные каркасы из металла, обшивают их досками или шифером. Грядки должны возвышаться над полом, но не более чем на 0,6 м. В традиционном вегетарии они представляют собой ряд террас.


    Обустройство грядок

    Конструкция позволяет эффективно улавливать солнечные лучи и создавать для растений стабильную среду с достаточным количеством углекислого газа и влаги. Отсутствие излишней влаги в листьях способствует активному росту плодов и ускорению созревания. При этом для полива расходуется совсем немного воды, а первые овощи и зелень на столе появляются в максимально ранние сроки.

    Опыт многих дачников доказал эффективность тепличного устройства такого типа. Себестоимость у него невысокая, поэтому и затраченные материалы и работа быстро окупаются, а кроме того, удачный эксперимент принесет большое моральное удовлетворение.

    Солнечный вегетарий Иванова: видео

    https://youtu.be/HGkGJYCexUI

    Солнечный вегетарий: фото
















     

    Репост
    Наверх