daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Мощение дорожек и площадок на дачном участке своими руками

Мощение дорожек и площадок на дачном участке своими руками с фото

Безусловно, важным элементом при оформлении земельного участка около дома, на улице, в саду или мини-парке является мощение дорожек. Мощеным может быть внутренний дворик, патио в саду и другие места отдыха на даче.

Для подобного декорирования сада (оформления дорожек, мощения круглых площадок, или территории около водоемов) чаще всего используется камень.


Подготовка

Если вы решили сделать нечто подобное у себя дома, эта статья именно для вас. В первую очередь необходимо выбрать участок для мощения. Идеальный вариант, если площадка будет окружена низким бордюром из кустарников, цветущей клумбой, или же невысокими растениями с красивой листвой. Другой вариант – это открывающийся красивый вид: на сад или водоем.

Круглое патио, вымощенное камнем можно использовать как площадку, на которой устанавливается садовая мебель.




Ход работ

Мощение площадок выполняется в несколько этапов. Определившись с размером патио, необходимо начертить круг на земле. Для этого нужно взять веревку, которая по своей длине равна радиусу площадки, и два металлических или деревянных колышка, которые привязываются к краям веревки.

Один колышек следует вбить в центр будущего патио, а вторым очертить границу круга. Для того, чтобы очерченный круг со временем не стерся, можно насыпать на место линии белый песок, или же выложить окружность садовым шлангом.




После этого на месте окружности с помощью лопаты выкапывается «корыто» для площадки, углубление не следует делать слишком большим, достаточно 25 см.
Подготовив таким образом место для мощения площадки, углубление засыпают речным или карьерным песком, которые следует хорошенько утрамбовать.

Когда песчаный слой уплотнен и выровнен его увлажняют, после чего участок еще раз трамбуют и выравнивают. Для этого можно использовать садовые грабли, или специальный инструмент. Слой песка может быть на одном уровне с землей, или же немного быть выше.




Подготовив площадку таким образом можно приниматься за мощение камней. Укладывать камни нужно начиная от внешнего края, причем отобрав для этого самые крупные.

Что касается выбора камней для мощения дорожек и мощения площадок, то это исключительно дело вкуса. Однако не стоит забывать о предназначении данных элементов сада или парка. Например, поверхность круглой мощеной площадки лучше сделать ровной, без резких перепадов между камнями.




Варианты мощения

Для мощения существует масса вариантов материалов. Это могут быть специальные блоки, кирпичики, натуральный камень и спилы из него, плитки из восстановленного камня или бетона. Весьма оригинально в саду смотрится искусственно состаренное мощение - это отличная идея для сада и дачи в сельском стиле.

«Старое» патио можно сделать из всевозможных осколком камней и плит. Однако чаще всего это не естественные куски по форме, а выпиленные с помощью циркулярной пилы, специальной насадки на болгарку или выбитые долотом.




Для этой цели не обязательно брать новые камни или плитку. Для начала мелом нужно начертить желаемую форму линии разлома, и несколько раз ударить по ней долотом, делая углубление. Затем одну часть плитки положить на брус, и ударить сильнее, в результате получится 2 осколка нужной формы.

Таким же образом большие осколки можно еще разделить на несколько маленьких.
После того, как достаточное количество элементов для мозаики состаренного патио заготовлено, можно приступать к их укладке на песчаную подушку, после чего поверху камней насыпается ее небольшое количество песка, который заполнит пустоты, неровности и щели.




Затем мягкой метлой следует удалить лишний песок и основательно полить вымощенное патио водой, а через час, после оседания песка, повторить процедуру, и так несколько раз. Когда патио высохнет, можно убрать шланг и заняться землей вокруг площадки.

Вот и все! Теперь можно установить садовую мебель.

Идеи площадок




В этом саду владельцы решили схитрить, и украсить его не пышной клумбой, а наоборот - мелким гравием разных цветов. Рядом с крытым патио они выложили монаду, воспользовавшись мелким гравием четырех оттенков. Чем не сад камней?

Идея мощения с травой между плиток




Дорожки и площадки в саду необязательно целиком закрывать бетонными или каменными плитами. Есть и другие варианты. Например, обычный клинкер или дорожную плитку можно уложить с большими зазорами, насыпать в зазоры смесь из щебенки с перегноем (1:1) и посеять там травы.

Щебенка придаст покрытию необходимую прочность, а перегной обеспечит питание травы. Уровень субстрата должен быть на 2 см ниже поверхности плитки, тогда ходить будет удобнее. При таком способе посева трава растет, как правило, лучше, чем в дерновых решетках, поскольку широкие щели между плитками позволяют корням разрастаться во все стороны.

Репост
Наверх