daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Столбы для забора своими руками

Столбы для забора своими руками с фото

Надежные заборы наряду с прочными окнами и дверью гарантируют безопасность вашего дома. И поскольку ни один вид ограждения не может быть достаточно укреплен без опорных столбов, следует хорошо знать особенности материалов, из которых их изготавливают. Такие опоры не только обеспечивают прочность ограды, выступая ее несущими элементами, но и служат ребрами жесткости всей конструкции.

Содержание
  • Виды столбов для забора
  • Способы установки столбов для забора своими руками
  • Как забетонировать столбы для забора: инструкция по бетонированию опор

Столбы для забора своими руками

Виды столбов для забора

Нередко заборные опоры несут на себе еще и эстетическую функцию, выступая своеобразным декоративным элементом участка.

Для строительства таких опор используются различные материалы: кирпич, дерево, металл, бетон. При этом нагрузка, которую может нести на себе забор, напрямую зависит от того, из какого материала сделаны столбики. Например, кирпичные, металлические и деревянные заборы можно монтировать на кирпичные опоры. А вот деревянные изделия менее устойчивы, поэтому их используют для строительства штакетного забора или ограждения из сетки-рабицы. Самым тяжелым считается бетонное полотно, поэтому для его установки подойдут только бетонные опоры.


Виды опор из бетона, дерева, металла и кирпича

Бетонные

Несмотря на длительный срок эксплуатации, подобные изделия не пользуются особой популярностью. Это связано с целым рядом недостатков и трудностей, которые возникают при их установке.

Прежде всего, монтаж бетонных изделий является достаточно сложным и трудоемким из-за их большого веса. Для этого вида опор необходим массивный бетонный фундамент. Кроме того, невзрачный внешний вид таких опор не в состоянии привнести оригинальность  в дачный участок.

Столбы из швеллера

Изделия, изготовленные из швеллера, являются достаточно практичными, поскольку обладают устойчивостью к коррозии, а цена на них ниже, чем на трубы. Они просто крепятся, а их установка не будет слишком трудоемкой.

Деревянные

Деревянные столбы также не пользуются высокой популярностью из-за склонности к быстрому гниению. Кроме того, к ним можно крепить только такое же полотно забора.

Среди минусов можно выделить также сложность в уходе и неспособность выдерживать значительные нагрузки. Тем не менее, деревянные опоры просто изготовить собственными руками, они экологичны, а также обладают высокими декоративными качествами.

Винтовые столбы для забора

Особенностью винтовых изделий является винт (шнек), расположенный с одной стороны трубы. Такая конструкция позволяет устанавливать опору без  бетонирования, простым вкручиванием в грунт. На такую сваю можно надеть или наварить верхнюю декоративную часть.

Кирпичные

Достаточно распространенными являются кирпичные столбы, что связано с целым рядом преимуществ. Такие конструкции обладают высокой прочностью и долговечностью, красивым внешним видом, несложным процессом изготовления. Размеры кирпича дают возможность выложить опоры разнообразной формы.

Подобные изделия устойчивы к действию каких-либо факторов окружающей среды и не ломаются со временем. Однако, стоимость этого материала достаточно высока, а приобрести готовые изделия нет возможности. Поэтому, планируя строительство кирпичных опор, вам придется позаботиться о процессе их возведения своими руками.

Металлические

Металлические столбы монтируются гораздо быстрее других видов, поэтому являются одним из самых простых и надежных решений. Эти конструкции имеют невысокую стоимость. Они долговечны, могут выдерживать большие нагрузки, не меняя при этом своего изначального вида.

Среди недостатков металлических опор называют их подверженность коррозии, поэтому обязательной является специальная обработка, предотвращающая процесс разрушения.

Способы установки столбов для забора своими руками

Учитывая, что правильно поставленные опоры обеспечивают устойчивость всего забора, при выборе методов их установки следует руководствоваться целым рядом факторов:

  • Видом ограждения;
  • Свойствами почвы;
  • Возможной нагрузкой на опоры;
  • Финансовыми возможностями.

Сочетание всех перечисленных нюансов определяет несколько возможных способов установки: сухой, точечный или ленточный. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Сухой способ

Сухой метод предполагает погружение опоры в яму, заполненную песком и щебнем. Почву вокруг него поливают и утрамбовывают.

Хотя этот способ очень простой, не требует больших затрат времени и денег, однако опоры, установленные сухим методом, быстро расшатываются. Поэтому данный способ не подходит для монтажа тяжелых ограждений.

Его лучше использовать при строительстве небольших заборчиков на твердой почве.

Технология установки включает следующие этапы:

  • Бурение скважины в грунте глубиной 120 см;
  • Установка гидроизоляции (обертывание конца трубы рубероидом);
  • Установка опоры в отверстие;
  • Проверка вертикальности;
  • Засыпание зазоров между рубероидом и грунтом смесью щебня с песком.

На завершающем этапе нужно тщательно полить и утрамбовать грунт вокруг опоры, чтобы она надежно закрепилась в почве.

Столбчатый фундамент или точечный метод

Точечный метод пользуется популярностью благодаря не только своей невысокой финансовой стоимости, но и достаточно высокой эффективности. Его можно использовать для установки тяжеловесных конструкций, поскольку столбы не расшатываются в почве и способны прослужить достаточно длительный срок. Однако следует знать, что нельзя закладывать такой фундамент там, где грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, из-за риска поднимания опор грунтом.




Установка столбчатого фундамента

Технология установки столбов точечным методом предполагает такую последовательность действий:

  • Бурение скважины;
  • Формирование песчаной подушки, высотой около 30 см;
  • Гидроизоляция опор при помощи гильз из рубероида;
  • Установка опор и коррекция их вертикальности;
  • Приготовление раствора с содержанием битого щебня и кирпичной крошки;
  • Укладка бетона;
  • Проверка ровности монтируемого столба.

После завершения этих манипуляций можно приступать к непосредственной установке забора или декоративного ограждения.

Ленточный фундамент

Установка столбов под ленточный фундамент (опалубку) является самым дорогостоящим и трудоемким. Этот способ применяется для легких ограждений. При этом желательно, чтобы грунт был способен изменять свои свойства по мере заполнения водой. Работы начинаются с прокладывания канавы глубиной 4 см и шириной в 2см, а также бурения скважин в месте установки опор. Далее вокруг скважин делают армопояс и засыпают его смесью песка и щебня на глубину 2,5 см. Смесь заливают водой и утрамбовывают, после чего начинают устанавливать опалубку.




Монтаж ленточного фундамента

Необходимо позаботиться, чтобы она обладала достаточной прочностью, способной выдержать давление бетона. Опалубку заливают бетонной смесью и оставляют до полного засыхания. Через неделю можно проводить гидроизоляцию возведенного фундамента. Для этого необходимо снять опалубку и покрыть поверхность бетона  одной из следующих смесей (материалов):

  • Битумной мастикой;
  • Рубероидом;
  • Специальными растворами на полимерной основе.

По окончании работ оставшиеся зазоры засыпают песчаной засыпкой и аккуратно ее утрамбовывают. Важно обеспечить правильную сушку фундамента, чтобы он мог прослужить как можно дольше. Поэтому залитую поверхность следует прикрыть, защищая от осадков и прямых солнечных лучей.

Как забетонировать столбы для забора: инструкция по бетонированию опор

Бетонирование столбов для забора следует проводить в четкой последовательности. В первую очередь нужно пробурить в грунте ямки подходящего диаметра – глубина лунки должна составлять третью часть от высоты самого столбика, что позволяет опоре быть устойчивой. На рыхлых грунтах рекомендуется также заполнить свободное пространство ямы песчано-щебневой подушкой.  При этом ее высота должна не доходить до края ямы на 10-15 см.

Далее нужно установить столбы, выравнивая их по уровню, и заполнить пространство между краями лунки и опорой цементным раствором.

Таблица расчета бетона, цемента и прочих ингредиентов бетонной смеси

Чтобы ограждающая конструкция как можно дольше была пригодна для эксплуатации, важно правильно составить раствор для бетонирования столбов и самого фундамента. В состав бетонной смеси входят:

  • Цемент, маркой, не ниже М400.
  • Песок – просушенный и просеянный.
  • Гравий (щебенка, отсев) – в чистом виде.
  • Вода — должна быть пресной и не слишком грязной.

Традиционный рецепт приготовления раствора для бетонирования включает щебенку, песок, цемент в соотношении 1:3:1, и воду, которую добавляют до получения раствором консистенции густой сметаны.




Таблица расчета бетонной смеси

Бетонная смесь для строительства фундамента ленточным способом состоит из щебенки, цемента, песка в соотношении 2:1:2 и воды.

Как бетонировать: технология заливки по шагам

Часто случается так, что на почвах с высоким уровнем залегания подземных вод, столбы, установленные точечным способом, после нескольких лет эксплуатации начинают подниматься и выпирать из грунта. В таком случае будет разумнее изначально прибегнуть к ленточному методу установки опор. Рассмотрим подробнее технологию заливки такого фундамента.

  • Строительные работы начинаются с бурения отверстий под столбы и выкапывания траншеи по всему периметру будущего ограждения. При этом ширина рва для забора из профнастила должна быть небольшой (15-20 см), кирпичный же забор нуждается в ширине до 40 см.
  • Дно рва и лунок засыпают песчано-щебневой подушкой, высотой 10 см. При этом рекомендуется вбивать стальные прутья в дно канавы через каждые полметра так, чтобы они располагались в шахматном порядке.
  • Далее следует установка опор. На щебнево-песчаную подушку выкладывается первый каркас из параллельно размещенных металлических прутьев с перемычками через каждые 20 см. В местах соприкосновения перемычек со столбами, их прихватывают сваркой или обматывают проволокой. Второй каркас располагается на 20 см выше прутьев.

Сооруженная конструкция заливается бетоном так, чтобы в готовой заливке не образовывались пустоты.

Как поставить и забетонировать столбики: фото

Перед установкой столба в лунку необходимо засыпать ее дно смесью песка и щебня, затем пролить водой. В подготовленную ямку вертикально монтируется опора и заливается бетоном. Установленную опору следует зафиксировать подпорками до застывания смеси (около 4 дней). Если погода слишком жаркая, бетонную смесь нужно периодически поливать водой, чтобы предотвратить образование трещин на поверхности.




Технология бетонирования столбиков

Репост
Наверх