daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Автономная система канализации для загородного дома

Автономная система канализации для загородного дома с фото
Канализация — это одна из коммуникационных систем водоотведения, которая выполняет функции по удалению отходов жизнедеятельности человека, очищению сточных вод и возврату чистой воды обратно в водоемы или для любого другого использования. Эта система стала необходимым элементом при обустройстве городских микрорайонов. Без проектирования канализации не начинается ни одна стройка в городе. Даже в частных домах, где по тем или иным причинам невозможно подключится к общей коммуникации, по санитарным требованиям все же должна быть своя автономная канализация. Владельцы загородных домов и коттеджей обязаны соблюдать правила санитарии и выполнять требования по защите окружающей среды.

Содержание
  • Зачем нужна автономная канализация
  • Канализация: готовые септики или самодельные
  • Обслуживание автономной канализации
  • Плюсы и минусы автономной канализации: отзывы владельцев частных домов и дач
  • Как устроена автономная канализация: видео

Зачем нужна автономная канализация

В коттеджных поселках или в садоводческих товариществах подача воды крайне необходима. В основном эта проблема решается за счет общих вложений владельцев. Но с очистными сооружениями дела обстоят намного хуже: они дорогие и их обустройство очень трудоемкое. Бюджет не выделяет средства на такие стройки, а денег владельцев не хватит на все расходы: наем рабочих, материалы, транспорт и тяжелая техника. Но канализация, в пределах одного частного владения не будет обременительной ни по трудозатратам, ни по бюджету семьи. Она будет долгое время выполнять следующие функции:

  • собирать грязную воду и нечистоты в специальные баки — септики;
  • в одном из баков сточная вода отстаивается и проходит очистку от твердых частиц;
  • очищенная вода поступает в другой бак, а газы отводятся по специальной вентиляционной трубе;
  • во второй емкости собирается вода, которую можно слить непосредственно в почву, или, очистив ее специальными антисептиками, использовать для полива садовых и огородных культур.

Внимание! От количества емкостей в септике зависит степень очистки канализационных сточных вод. Больше баков — чище вода, ведь с каждым разом в осадок выпадает больше мелких частиц нечистот.

Канализация: готовые септики или самодельные

Современная промышленность развивается благодаря спросу населения на те или иные товары, так же и с септиками: есть спрос, значит будут и товары. Специализированные магазины предлагают разные наборы для обустройства автономной канализации, они отличаются по комплектации и способу монтажа:


Система «Танк»
  • Полная комплектация (самая дорогая)— требуется только установка и подключение к канализации дома, это наборы типа «Танка», «Кедра» и «Тритона».
  • Частичная комплектация (цены умеренные)— отдельные емкости и бачки, которые используют для самостоятельного сооружения септика.
  • Бюджетный вариант — обустройство канализации из подручных материалов, когда приобретаются только самые необходимые части канализации.
  • Посмотрите фото и видео, тогда вы сами решите, какой способ монтажа канализации для своего загородного дома выбрать, из чего и как можно соорудить автономную канализацию самостоятельно.

    При выборе материалов и способа монтажа канализации для частного дома необходимо учесть многие факторы:

    • определить надежность и долговечность всех составляющих частей, ведь канализация должна служить долгие годы, не требуя ежегодной замены износившихся деталей;
    • нужно грамотно рассчитать предполагаемую нагрузку на септик, которая зависит от количества людей, пользующихся канализацией в доме, предусмотреть возможное их увеличение;
    • устанавливать баки септиков рекомендуется на расстоянии около 30 метров от колодца (если таковой имеется) и не ближе 5 метров к фундаменту жилого дома;
    • учесть направление движения грунтовых вод на участке, нельзя устанавливать накопительные емкости выше питьевого колодца, если поверхность имеет склоны, отстойная вода из септика не должна попадать в скважину с чистой водой;
    • если случаются частые перебои в электросети дачного или коттеджного поселка, стоит подумать о том, чтобы установить накопители, не зависящие от электропитания.
    Совет. При постоянном использовании канализации требуется регулярная чистка системы, особенно если это самодельный септик, сделанный из одного накопительного бака. Ведь чем меньше средств вы затратили на его установку, тем больше денег и труда потратите на производство очистительных работ. Не стоит слишком экономить на монтаже канализации, если не хотите заниматься этим каждый год.

    Обслуживание автономной канализации

    Техническое обслуживание канализации нужно выполнять регулярно, следить за тем, чтобы система не засорялась.




    • засоры своевременно прочищать, обеспечивая таким образом долговременную службу трубопроводов и отстойников, устраняя риск прорыва в системе;
    • во время ежегодной профилактической прочистки трубопровода рекомендуется провести диагностирование всех узлов системы с целью определения опасных участков и засоров в накопительной системе, что может стать причиной аварийной ситуации;

    С методикой обслуживания канализации частного дома вы можете ознакомиться, посмотрев предложенное видео, там же даны некоторые советы, как это сделать с меньшими затратами.

    Мы уже упоминали, что дешевая установка и монтаж самодельных септиков, не есть дело самое экономное, вы затратили меньше средств на обустройство, но обслуживание таких систем будет значительно дороже, так как, нужно будет заказывать услуги специализированных предприятий, занимающейся вывозом нечистот, а расценки на такую работу очень высоки. Не во всех регионах эти организации расположены близко от населенных пунктов, так что затраты будут огромными. Еще один недостаток при таком варианте установки септиков — очистку необходимо производить каждую весну, иначе загородный воздух будет испорчен запахом нечистот.

    Плюсы и минусы автономной канализации: отзывы владельцев частных домов и дач

    • Владислав (36 лет, Ижевск) — «Типовой септик «Топас» установил в прошлом году весной, система сбоев не давала, но зимой была проблема с электроэнергией в поселке. Без электричества, которого не было 3 дня, в трубах образовался лед, пришлось обогревать паяльной лампой. В этом году нужно улучшить теплоизоляцию колодца».



    • Михаил (44 года, Новгород) — «Пользуемся септиком «Юнилос» уже 4 года, все хорошо работает, прочищаю один раз в 2 года. При установке не учел усадку земли и переживал, что из-за большой нагрузки, резервуар может деформироваться или даст трещину, но обошлось».
    • Евгений (32 года, коттеджный поселок «Малиновка») — «Мы с женой недавно купили домик в КП, установил я там небольшой септик из серии «Астра-3», надежный он, но станет маловат через 2-3 года, мы ожидаем прибавления в семействе. Мы привыкли к удобствам, и когда придет время, заменю накопительный резервуар или поставлю дополнительный септик».

    Правильно выбранная и умело смонтированная канализация загородного дома, значительно улучшит условия для проживания, посторонние запахи не будут вас постоянно раздражать, вы ощутите всю прелесть пребывания на чистом, свежем воздухе. Вы защитите не только свой приусадебный участок, соседи также почувствуют это и будут вам благодарны.

    Как устроена автономная канализация: видео

    Репост
    Наверх