daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Чем полезна вишня и как с ее помощью избавиться от некоторых заболеваний

Чем полезна вишня и как с ее помощью избавиться от некоторых заболеваний с фото

Здравствуйте, дорогие читатели. Я уже рассказала вам о многих сортах вишни, а сегодня пришла пора поговорить о том, чем полезна вишня для организма. Ведь о ее целебных свойствах знали еще наши предки. В частности, в Древнем Риме ее сок использовали для лечения горячки и лихорадки, а в славянских странах широкое распространение получила дендротерапия, основанная на магических свойствах вишни. Я вас заинтересовала? Ну тогда продолжим.

Содержание:

  • Польза ягод
  • Польза для женщин и мужчин
  • Польза листьев, веток и коры
  • Немного о вишневых косточках
  • Противопоказания и побочные эффекты
  • Польза ягод


    Полезные свойства и противопоказания ягод определяются их химическим составом. Они включают витамины А, Е, Н, С, РР, группы В, минералы – медь, фосфор, натрий, хром, фтор, йод, железо, магний, цинк, калий, марганец, серу, бор и другие, а также фолиевую кислоту, дубильные вещества, пектины, антиоксиданты, органические кислоты, крахмал, фруктозу, глюкозу и т.д.


    Ягоды вишни оказывают на организм человека следующее действие:

  • Снижают свертываемость крови и выступают профилактикой тромбоза и атеросклероза и все благодаря входящему в состав кумарину. Он предотвращает образование холестериновых бляшек и способствует нормальному току крови.
  • Нормализует давление в артериях. За это можно сказать спасибо эллагеновой кислоте, которая к тому же действует как антиоксидант, замедляя старение клеток и снижая риск развития онкологических заболеваний.
  • Оказывает мягкий мочегонный эффект, что по достоинству могут оценить страдающие заболеваниями почек и мочевого пузыря. Кроме того, при ее употреблении концентрация мочевой кислоты падает, а вместе с ним уменьшается боль и воспаление суставов, улучшается состояние при подагре и артрите.
  • Нормализует пищеварение и перистальтику кишечника. И все благодаря пектиновым веществам, которые к тому же выводят из организма шлаки, токсины и другие продукты распада. Это свойство особый интерес представляет для худеющих. К тому же плоды обладают незначительной калорийностью и содержат всего 50 Ккал на 100 г, поэтому их без опасения можно включать в рацион во время диеты.
  • Чай с вишней, польза и вред которого несопоставимы, может оказать эффект лекарственного препарата. Дело в том, что в мякоти ягод присутствуют салицилаты, которые являются природными аналогами аспирина и способны снимать жар при простуде и других бронхолегочных инфекциях.
  • Оказывает антисептический эффект. За неимением специальных средств сок свежей вишни можно использовать при ранах на коже, порезах и царапинах. Он даже способен бороться с дизентерийной и кишечной палочкой.
  • Польза для женщин и мужчин




    Женщинам в положении сочные ягоды необходимо обязательно включать в свой рацион, ведь в них присутствует фолиевая кислота, отвечающая за нормальное развитие эмбриона. Для беременных они могут принести и другую пользу, ведь в период вынашивания малыша женщины нередко сталкиваются с анемией, а вишня может решить эту проблему.




    Мужчинам также не стоит обходить эти ягоды стороной, ведь в них содержится цинк, от которого зависит работа всей репродуктивной системы и потенция.

    Польза листьев, веток и коры




    Конечно, первое, что приходит в голову – это использование листьев при консервировании. Они дают непревзойденный аромат и вкус, способствуют сохранности заготовок, но я вам советую приготовить из них чай.

    На вопрос, когда собирать листья вишни, отвечу, что делать это лучше сразу после цветения, хотя пока они не потеряли свой сок и не начали опадать, их можно использовать в течение всего сезона. Чай из листьев обладает хорошим противовоспалительным и кровеостанавливающим действием.




    В гинекологии он используется при кровотечениях, в том числе и обильных менструациях, но и при выделении крови из носа может принести пользу, а также ускорить выздоровление в период гриппа и простуды.

    Отвар из листьев вишни на молоке применяют при недугах печени, инфекциях этого органа, а также желчнокаменной болезни.

    Настоем веточек этого плодового дерева можно полоскать горло при воспалении гланд – ангине, тонзиллите, а также болезнях ротовой полости, а еще он выступает отличным компрессом при артрите и артрозе.




    Вишневые листья с тонкими веточками, заваренные как чай с добавлением меда – это отличный витаминный напиток для поддержания иммунитета. Отвар из коры облегчает состояние при радикулите – купирует боль, а отвар из плодоножек благодаря своему вяжущему действию устраняет диарею и рекомендован для детей. Вот рецепты их приготовления:

    • пол стакана молока довести до кипения и всыпать в него 2 ст. л. листьев. Проварить 10 минут, процедить и пить дробно в течение дня;
    • сухую кору в количестве 1 ст. л. затопить 1 стаканом воды, прокипятить в течение 3–5 минут, оставить настаиваться на 1–2 часа, а после профильтровать и пить дробно в течение дня. Суточная доза – 200 мл. Его же использовать и для компресса;
    • плодоножки в количестве 2 ч. л. прокипятить в стакане воды, укутать на несколько часов, а после профильтровать и пить по 1 ст. л. 4 раза в день.

    Немного о вишневых косточках




    Косточки от вишни также могут оказать как пользу, так и вред. Дело в том, что в ядрах содержится такое вещество, как амигдалин. Этот гликозид и обуславливает их горький вкус. Под действием желудочного сока он распадается на глюкозу и синильную кислоту. Последняя является сильным токсином и может вызывать отравление.

    Однако, под воздействием высокой температуры амигдалин разрушается, а значит в варенье, компотах и других заготовках ядра косточек не опасны, а вот пользу принести могут.




    Их употребляют при камнях в почках и желчном пузыре, а перемолотую в муку твердую оболочку – при заболеваниях органов пищеварения. При подагре муку используют местно, прикладывая к больному месту в качестве компресса, а внутрь принимая отвар, приготовленный из мякоти вместе с косточками.

    Надо сказать, что из косточек получают еще и целебное масло, широко используемое в косметологии для увлажнения кожи, борьбы с признаками старения. Приобретите его в аптеке и регулярно используйте в составе домашних масок для лица.

    Противопоказания и побочные эффекты




    Ягода эта довольно кислая, поэтому ее не стоит употреблять страдающим гастритом и язвой желудка или 12-типерстной кишки. Однако, этой категории можно варить компоты и делать морсы из сушеной ягоды. В вяленой вишне витаминов практически столько же, сколько и в свежей, а кислотность желудка она нарушить не способна.




    Не рекомендованы свежие плоды лицам с хроническими патологиями легких. При диабете ее можно употреблять дозированно – не более 200–300 г в сутки, при этом обязательно контролируя уровень глюкозы в крови.

    Вот я и рассказала вам все о такой, казалось бы, знакомой ягоде, но при этом хранящей в себе немало секретов. До новых встреч!

    Репост
    Наверх