daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Валлота

Валлота с фото

Все мы знаем сказку про аленький цветочек. Если и вы всегда мечтали его получить, то валлота (или валотта, что является неправильным названием) — это именно то, что нужно. Этот цветок вполне мог быть прототипом для той истории.

Содержание

  • Виды валлоты
  • Уход в домашних условиях
  • Проблемы, которые могут возникнуть в процессе выращивания


Валлота (автор — Julio Reis)

Цветок валлоты красного цвета, имеет крупные лепестки и сердцевину белого цвета.

Если вы решите завести у себя дома эту красоту, то не пожалеете, ведь она понравится всем. Также она неприхотлива в уходе, а это значит, что вам не придётся уделять ей слишком много времени.

Разведение комнатных растений — это очень увлекательное и благодарное дело. Вы будете видеть результаты своего труда каждый день, а если приложить немного усилий, то они будут положительными.

Родина растения — это ЮАР. Именно из одной из провинций этой республики привезли саженцы валлоты, чтобы сейчас мы могли получить такие прекрасные комнатные растения.

Валлота — это лиственное растение из рода луковичных. Листья имеют яркий пурпурный цвет у основания. Они длиной около двадцати сантиметров и шириной в 4 сантиметра. Цветение валлоты происходит весной или осенью, а если все требования по уходу будут выполнены, то может давать соцветия и дважды в год.

Виды валлоты

  • Валлота прекрасная или циртантус.
  • Валлота пурпурная.

Подробно рассмотреть виды и их отличия можно на фото. Посмотрев их, вы окончательно решите, какой же вид валлоты вам нравится больше.

Уход в домашних условиях

Уход за валлотой не доставит вам больших проблем, ведь рекомендации стандартные с некоторыми уточнениями. Этот комнатный цветок не очень прихотлив, но нужно знать нюансы сезонного поведения с ним.

Освещение

Ставить валлоту лучше на подоконник, куда попадает много света, ведь это светолюбивое растение.

Температура

Проследите за тем, чтобы в жаркие дни валлота находилась в месте, куда падает тень, а температура не поднимается выше 25 градусов.

Полив

Так как валлота из тропиков, то она любит влагу, поэтому её стоит не только поливать, но и регулярно опрыскивать.

Пересадка

Главное, что нужно знать в этом деле, это то, что горшок нужно выбирать небольшой, даже немного тесный. Это необходимо сделать, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не цветет. В просторном горшке будет много деток, что плохо влияет на основную луковицу, и, как следствие, не будет цветения.

Почва в горшке должна быть с дренажем: керамзит, гравий.

Выполнять процедуру пересадки нужно раз в два года. Если делать это чаще, то ваш комнатный цветок просто умрет. Ведь развиваться он начинает только после того, как будет крепко держаться за почву корнями. А после каждой пересадки у циртантуса растут новые корни, а старые отмирают.

Размножение

Семейство амариллисовых, к которому относится валлота, размножается семенами, детками и при помощи деления луковицы.

Самым легким способом является размножение с помощью деток. Они почти всегда есть в горшке, поэтому заполучить их не составит вам никакого труда. Выбирайте те, которые уже не связаны с главной луковицей. Отделяйте их и помещайте в отдельный горшок.

Если у вас есть семена, то их нужно как можно быстрее высеять во влажную почву и накрыть стеклом. Нужно также не забывать опрыскивать и проветривать их. Через полгода можно пересаживать в горшок.

Уход зимой отличается от ухода во время всех других сезонов года. В этот период нужно сократить количество поливов. Ждите, пока земля хорошо просохнет. Валлота прекрасная, которую чаще всего заводят дома, зимой имеет период покоя.

Проблемы, которые могут возникнуть в процессе выращивания

  • Резкие перепады температур или сквозняки могут негативно повлиять на валотту.
  • Если превысить благоприятное количество влаги в холодную погоду, может появиться серая гниль.
  • Если же поливать недостаточно, то желтеют листья.
  • Из вредителей ей могут угрожать щитовка, красный паук.

Валлота — это ядовитое растение, и об этом не стоит забывать ни в коем случае. Поэтому проследите, чтобы цветок стоял в недоступном для детей и домашних животных местах. Если они решат попробовать его на вкус, то это закончится «скорой». И вам мы рекомендуем обрабатывать руки хотя бы мылом каждый раз после работы с растением.

Как видим, ухаживать за этим растением не очень сложно, и займет это дело немного времени. Поэтому пытайтесь придерживаться всех рекомендаций, и у вас появится ваш собственный аленький цветочек.

Репост
Наверх