daachka.ru » Советы

Ароматные травки прямо с грядки для здоровья и красоты

Ароматные травки прямо с грядки для здоровья и красоты с фото

Приветствуем вас, дорогие друзья!

Нынче стало модным порассуждать о преимуществах органической и, не побоимся этого слова, натуральной косметики. Куда только не лепят находчивые маркетологи благословенное слово «эко» во имя привлечения целевой аудитории, желающей быть в общем тренде. Возьмешь, бывало заветную упаковочку в руки, прикоснешься к прекрасному — и словно заново народился!

Содержание

  • Чабрец
  • Базилик
  • Шалфей
  • Розмарин
  • Лаванда

  • И вправду, кто ж не хочет быть молодым и красивым без побочных эффектов? Однако насколько эффективны эти косметические средства, можно определить исключительно опытным путем, попутно расставшись с весьма существенной суммой. Именно поэтому мы сегодня и решили вспомнить вместе с вами о натуральной и доступной косметике, растущей прямо на грядках. А точнее, о ее целебных ингредиентах.

    Ароматные травы базилик, шалфей, розмарин, чабрец и лаванда, выращенные в собственном саду или просто на подоконнике, что называется, без химии и консервантов! С их помощью можно приготовить живительные отвары, лечебные настойки, ароматизированные масла, а так же скрабы, маски для лица, лосьоны и соли для ванн. В общем, все, что так необходимо для сохранения здоровья и красоты.

    Итак, пряные травы народные рецепты и наши очумелые ручки. Просто, доступно, а главное, невероятно полезно!


    Чабрец

    Он же тимьян или богородская трава используется с давних пор, как в народной, так и традиционной медицине. Является противовоспалительным, болеутоляющим, противоотечным  и успокаивающим средством. Отвары и настойки этого ароматного растения применяются при заболеваниях дыхательных путей и мочеполовой системы, нарушениях сна и невралгиях.

    Рецепт отвара

    2 ст.л. измельченной сухой травы тимьяна заливаем стаканом кипятка, четверть часа подогреваем на водяной бане и даем остыть. Процеженный настой используют, как тоник для лица, в виде компрессов, для приема ванн и ополаскивания волос.

    Компрессы из настоя чабреца

    Помогают очистить поры, снять воспаления и вернуть тонус уставшей и увядающей коже. Полезны при пастозности лица и куперозе. Махровую салфетку смачиваем в теплом отваре и прикладываем к лицу.

    Маска для волос укрепляющая

    Завариваем крутой отвар чабреца (1 ст.л. травы на 100 г воды) и смешиваем с двумя взбитыми желтками и столовой ложкой меда. Наносим на корни волос и распределяем по всей длине.

    Масло ароматизированное

    Используют для ухода за волосами и увлажнения кожи. Помогает избавиться от перхоти, решить проблему выпадения и обладает себорегулирующим эффектом.

    В пол-литровую бутыль с оливковым маслом помещают несколько веточек тимьяна и дают настояться в течение месяца на подоконнике. Затем фильтруют и используют по назначению.




    Базилик

    В разных регионах нашей планеты это растение имеет свои названия. Индусы поклоняются ему под именем туласи, на восточных базарах Южной Азии и Северного Кавказа его можно приобрести, как рейхан или реган. Отличная ароматная приправа для салатов, мясных и овощных блюд, а так же для приготовления тонизирующих напитков.

    В наших широтах пряный базилик ценят не только гурманы, но и любители домашней косметологии. Он обладает очищающим, отбеливающим, омолаживающим и противовоспалительным действием. Прекрасно тонизирует кожу и помогает избавиться от угревой сыпи.

    Лосьон из базилика

    Столовую ложку измельченных  листьев регана залейте стаканом кипятка. После остывания процедите и используйте для ухода за кожей.

    Маска для проблемной кожи

    Несколько листочков базилика разомните в ступке до образования кашицы. Нанесите на проблемные участки.

    Маска освежающая

    Небольшой огурчик измельчите блендером с 4 листочками базилика. Слейте через сито в отдельную посуду полученный сок. Мякоть загустите овсяной мукой и нанесите на лицо. Спустя четверть часа умойтесь и протрите кожу заготовленным соком.

    Маска подтягивающая

    Взбейте куриный белок, смешайте его с 3-4 растолченными листками регана и добавьте в смесь немного крахмала.




    Шалфей

    Эта душистая травка обладает целебной силой, способной решить проблемы жирной кожи. Она снимает раздражения, лечит экзему, показана при куперозе и обладает общим тонизирующим эффектом. Шалфей ускоряет кровоток и регенерацию клеток, освежает,  подтягивая вялую и уставшую кожу.

    Отвар шалфея

    Завариваем 2 ст.л. сухого шалфея в стакане кипятка. Готовый раствор процеживаем и используем, как обычный тоник. Заморозив отвар в формочке для льда, вы получите запас отличного средства по уходу за проблемной и увядающей кожей. Ароматную воду, настоянную на шалфее, рекомендуют использовать для ополаскивания жирного типа волос и при появлении перхоти.

    Компрессы от отеков

    Мешки под глазами нам поможет убрать обычный отвар шалфея (см. предыдущий рецепт). Чередуйте прикладывание ватных спонжей, смоченных в теплом настое, с прикладыванием кубиков льда каждые 30 секунд.

    Маска для жирной кожи

    Смешайте овсяную муку с сухими измельченными листьями шалфея в пропорции 1:2 и запарьте в пол стакане крутого кипятка на четверть часа. Такая маска прекрасно матирует и подтягивает кожу, освежая цвет лица.

    Маска увлажняющая

    Разведите голубую глину (1 ст.л.) в небольшом количестве отвара шалфея, добавьте пол чайной ложки касторового масла.




    Розмарин

    Сфера применения этой ароматной пряности в народных рецептах и профессиональной косметологии весьма разнообразна. Розмарин используют для укрепления и стимуляции роста волос. Он ценится, как эффективное омолаживающее и тонизирующее средство в масках и кремах, а так же как противовоспалительное при угревой сыпи.

    Настойка розмарина для молодости кожи

    В пол-литровую бутылку красного сухого вина поместите 6 веточек свежесрезанного розмарина. Настаивайте полтора месяца, периодически встряхивая содержимое. Процедите и перелейте в чистую посуду, вы получите великолепное тонизирующее средство для ухода за кожей.

    Матирующий лосьон

    Возьмите по 1 ст.л. измельченных сухих корочек апельсина и листьев розмарина, залейте 1,5 стаканами воды и доведите до кипения. Проварив ароматную смесь минут 5, остудите и процедите. Используйте вместо обычного тоника по утрам.

    Розмариновое масло для тела и лица

    Несколько веточек растения помещают в бутыль с оливковым маслом. Оставляют на солнечном подоконнике не меньше, чем на месяц. Это натуральное увлажняющее и осветляющее кожу средство сделает кожу бархатистой, избавит от сухости и пигментных пятен.




    Лаванда

    Еще один ароматный цветок, венчающий коллекцию садовых трав, нашедший свое применение не только в кулинарии и парфюмерии. Сильнейший ароматерапевт, способный снять головную боль, успокоить расшалившиеся нервы и помочь при простуде.

    Помимо этого его используют в домашнем мыловарении, для приготовления тонизирующих лосьонов, скрабов и соли для ванн. Это великолепный антисептик, справляющийся с проблемной кожей. Улучшает кровообращение, стабилизирует водно-жировой обмен и общее самочувствие.

    Лавандовый уксус

    Отличное средство для ополаскивания волос, быстро засаливающихся у корней. Возьмите пол-литра яблочного или винного уксуса, добавьте в него столовую ложку цветков лаванды, настаивайте две недели в темном шкафчике. Перед применением разбавьте необходимое количество в пропорции 1:2.

    Скраб для тела

    Горсть измельченных в кофемолке цветков лаванды смешайте в равном количестве с тростниковым сахаром или морской солью. Добавьте четверть стакана оливкового масла.

    Лосьон от прыщей

    В равных количествах смешиваем зеленый чай и цветки лаванды (по 2 ч.л.), заливаем стаканом воды и ставим на огонь. Доводим до кипения, даем настояться и остыть. Отвар фильтруем и добавляем в него 50 мл водки.

    Лавандовое масло

    Полезно для огрубевшей кожи ног и при образовании трещин на пятках. Готовят ароматизированное снадобье по традиционному рецепту: 2 ст.л. цветков заливают подогретым оливковым маслом. Настаивают месяц в солнечном месте. Перед нанесением на стопы ног, распарьте их в соляной ванночке. На ночь наденьте полотняные носки.

    Вот такие простые и эффективные рецепты для вашей красоты и молодости с душистыми садовыми травками. Полезно, экологично, а главное, практически даром. Будьте здоровы!

    Репост
    Наверх