daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Эрантис - первый цветок, радующий глаз

Эрантис - первый цветок, радующий глаз с фото

Вы только представьте: ранней-ранней весной, когда зима еще никак не хочет уступать свои владения весеннему солнцу, и оно лишь начинает слегка пригревать, вы едете на свой садовый участок, истосковавшись по свежему воздуху, тишине и покою. Пробираясь через сугробы к своему участку, с изумлением останавливаясь. Ведь вас встречает чудесный ковер из настоящих, живых садовых цветов…

Это не сказка, и не подснежники в лесу – это цветы, красотой которой вы можете наслаждаться в своем саду, когда еще повсюду снег. Название этим цветам – эрантис. Они будут радовать глаз и греть душу, когда до природного тепла еще далековато.

Видов этого цветка несколько. А великолепная особенность в том, что все они цветут из-под снежного покрова. Эрантис еще называют зимним лютиком, т.к. относится он к семейству лютиковых.


Особенность выращивания эрантиса

Размножают зимний лютик семенами или клубнями. Однако клубни, особенно если они маленького размера, могут высохнуть на воздухе, поэтому если вы хотите их сохранить, лучше использовать песок, влажный торф или опилки. Эрантис во время покоя тревожить нельзя. Изъять клубни желательно в то время, пока не отмерли листья. После изъятия их необходимо поделить на мелкие секции и тут же посадить и самое лучшее время для этого – позднее лето либо начало осени. Посадить на расстоянии друг от друга в 10см, и на глубину сантиметров 5-7. До посадки клубни рекомендуется вымочить в течение ночи.

Можно и размножить растение посевом семян. Только семена посеять нужно сразу после их сбора. Цвести растение начнет уже следующей весной. Хотя, в некоторых случаях, ростки могут появиться осенью, что не очень хорошо для самого растения. Семена эрантиса очень любят растаскивать муравьи, поэтому не удивляйтесь, если без вашего вмешательства в саду появиться душистый, красочный ковер.

Место, где посадите растение необходимо пометить палочками, хорошо увлажнить и замульчировать. И следить, чтобы место посадки не заполонили сорняки. Для более густого «цветочного ковра» можно в одну лунку посадить 2-3 клубня.

Подходящий тип почвы: любой грунт с хорошим дренажем. Желательно, чтобы почва содержала достаточный запас питательных веществ, в этом случае удобрения вносить не обязательно.

Цветы и листья эрантиса ядовиты, поэтому различного рода вредители их не побеспокоят.

Покупка клубней

Будьте очень внимательны и не поленитесь, не только хорошенько разглядеть, но и прощупать каждый клубень. В идеале они должны быть крепкими. Сухие клубни, которые уже и распадаются, вероятнее всего, погибнут.

Самое лучшее место для посадки – под деревьями. Весной, эрантис получит нужное количество света, а летом, когда деревья одеваются в листву, полутень для цветов будет наилучшим условием. Осенью же, опавшие листья, сохранят клубни от мороза и в следующую весну, вновь посетив свой дачный участок, вы вновь остановитесь в изумлении от увиденной красоты!

Репост
Наверх