daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как цветет глоксиния махровая

Как цветет глоксиния махровая с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Пришло время поговорить о махровой глоксинии.


Крупные и разноцветные цветы махровой глоксинии выглядят необычайно красиво. Их можно сравнить с цветами розы или гвоздики. К тому же для разведения этого сорта не требуется особого ухода. Название же глоксиния махровая получила потому, что лепестки цветов располагаются в несколько рядов.

Это растение обладает очень важным свойством: длительным сроком цветения. Бутоны развиваются медленно, и в раскрытом состоянии лепестки долго не осыпаются с цветка. Часто встречается красный цвет, но махровых сортов бывает много, вот только некоторые, которые мне особенно нравятся.

Какие бывают махровые глоксинии


  • Глоксиния Аванти одарена природой очень крупными цветами ярких тонов. На фоне их листья растения выглядят крошечными. Взрослое растение в период цветения почти полностью состоит из цветов, за которыми скромно прячутся небольшие листья.
  • Сорт Голливуд цветет роскошными цветами однородного фиолетового цвета.
  • Брокада по своим размерам маленькая, у нее очень красивые бархатистые цветы. Это растение можно дарить как букет, который никогда не завянет.



На Востоке придумали язык цветов, и глоксиния в нем означает любовь. Даря кому-то этот цветок, мы тем самым выражаем любовь к этому человеку в широком понимании этого слова. Да и само это растение не полюбить просто невозможно.

Говорят, что глоксиния махровая, белая или розовая, является талисманом, способным приносить в дом благополучие и покой. Многие цветоводы утверждают, что этот цветок способен снимать физическую и умственную усталость.

Разведение семенами




В цветочных магазинах продают семена самых разных сортов. Вы можете без особого труда посеять их, однако скажу сразу, что этот выращивание глоксинии махровой из семян – путь очень сложный, при котором вы нескоро увидите первые цветы.

Прежде чем покупать пакетик с семенами, посмотрите срок их прорастания. Он всегда указан на упаковке. Обычно семена в домашних условиях прорастают через 4-6 месяцев, и это при условии, что вы их посадите в начале весны.

Если же посадка делается поздней осенью или зимой, то первые ростки появятся месяцев через 9, а то и 10. Наилучшим временем посева семян считается март.

Для того чтобы хоть как-то ускорить процесс прорастания семян, цветоводы пользуются покупными тепличками или изготавливают их сами.

Обустройство парника:

  • Возьмите широкую, но не слишком глубокую емкость с пластмассовой крышкой;
  • на дно насыпьте слой торфа, хорошо увлажните его;
  • равномерно рассыпьте по его поверхности семена;
  • парничок накройте крышкой, в которой должны быть сделаны несколько отверстий для вентиляции;
  • тепличку поставьте в теплое и хорошо освещенное место.



Идеальной температурой для скорейшего прорастания семян является 22-23 градуса. Первые две недели торф регулярно увлажняйте, потом это можно будет делать реже.

Когда семена прорастут, то рассортируйте ростки по отдельным пластмассовым стаканчикам. Когда же им там станет тесно, то не затягивайте время и пересаживайте ростки в горшки.

Следует знать, как передается махровость у глоксинии. При посадке семенами вы не можете знать наперед, какого цвета будут цветы, когда глоксиния станет взрослой. Кроме того, нет никакой гарантии, что все ростки зацветут именно махровыми цветами сорта, например, Наполеон, а не однорядными.

Вот поэтому те, кто разводит цветы для себя, делают это не семенным, а черенковым способом или клубнями. Так можно заполучить махровые цветы Бархат, Есения, Мадонна, Зимняя вишня и многих других.

А какой сорт больше всего нравится вам?

Репост
Наверх