daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Когда отсаживать крольчат от крольчихи

Когда отсаживать крольчат от крольчихи с фото

Крольчата рождаются совсем маленькими слепыми и без шерсти. Их вес составляет всего сорок или шестьдесят грамм. Но уже через шесть дней масса удваивается, а через месяц они могут весить приблизительно пол килограмма, а то и больше (зависит от породы). Первые 17-20 дней крольчата питаются только молоком, но после трех недель начинают есть обычную для них пищу.

Содержание

  • Способы отсадки
  • Правильная отсадка кроликов


Когда отсаживать крольчат от крольчихи

У большинства самок лактация прекращается по истечении 45 дней после рождения детенышей. Учитывая все эти факты, следует решить, когда отсаживать крольчат от крольчихи. Как и в каком возрасте это делать, будет описано в данной статье.

Способы отсадки

Одинакового мнения насчет отсадки маленьких крольчат от матери нет среди животноводов. Многое зависит от способа и системы разведения, молочности крольчихи, состояния самих крольчат. Если животноводы практикуют размножение уплотненными окролами, крольчат следует отнимать от матери в возрасте двадцати восьми дней. Дело в том, что при такой системе самку покрывают на дня через два после окрола. Приблизительно на тридцатый у нее появляется следующий приплод. А значит за 2-3 дня предыдущий следует забрать. К тому времени молоко занимает еще около половины рациона маленьких животных, но их постепенно можно перевести на общие корма.

Когда используют систему наполовину уплотненного разведения, крольчиху пускают к самцу на восьмой или десятый день после окрола. Тогда крольчат отсаживать от матери можно на тридцать пятый или сороковой день. Во всех остальных случаях рекомендуют держать крольчат возле самки до 45-го дня. Молодняк к тому времени хорошо поправляется, весят зверьки от 700 до 1400 грамм. Молока они почти уже не пьют, практически весь их рацион составляет сено, измельченное зерно, некоторые корнеплоды. Если кроликов интенсивно выращивают на мясо, от крольчихи их нужно отсадить как можно позже. Если кормление продолжается в возрасте 45-50 дней, молодняк будет более интенсивно расти и набирать массу. Но поздняя отсадка может источать крольчиху, ей нужен период возобновления перед следующей беременностью и окролом.

Чтобы отсадка крольчат от матери прошла как можно успешнее используют несколько методов:

  • Одномоментное отделение всего помета от матери
  • Отсаживание самки от крольчат
  • Постепенное отсаживание крольчат

Одномоментное отсаживание проводят, когда кролики уже довольно большие, полтора месячные. Иногда крольчиху раз в несколько дней запускают к ним. Так отлучка проходит легче и молодняк лучше адаптируется к новым кормам. Если отсаживать самку, крольчата остаются в своей привычной обстановке.

Стресс после отлучки от матери не такой большой. Постепенную отсадку применяют тогда, когда в помете есть большая разница между массой кроликов.

Более слабых на 2-3 дня оставляют с матерью, а сильных просаживают в новую клетку. Подходит этот способ и для слишком молочных крольчих, так как лактация у них прекращается постепенно, что уменьшает риск развития мастита. В дальнейшем кроликов с низкой массой желательно в другой клетке. Использовать их стоит только на мясо и не допускать к случке.

Правильная отсадка кроликов

Маленьких крольчат следует отсаживать в чистые клетки. Если раньше в них жили взрослые животные, их нужно продезинфицировать. Но лучше всего клетки и вольеры для молодняка сделать отдельные. До трех месяцев самки и самцы могут жить вместе, после трех их нужно рассадить. При отсадке четко разделяют животных на тех, которые годятся на дальнейший расплод, и на тех, кого к случке допускать не будут. Для размножения выбирать самых сильных крольчат, с большим весом.


Маленьких крольчат следует отсаживать в чистые клетки

Самок, которых будут готовить к случке, поселяют сначала по четыре, а потом по две в клетке. Самцы до трех месяцев могут жить по два, а после трех только по одному. Оставшихся после отбора кроликов можно держать в клетке по 4-6 штук или в вольере специальном по 6-8 штук. Через несколько месяцев, в возрасте около года, они пойдут, скорее всего, на мясо.

Крольчата в возрасте 1-3 месяца переживают значительную перестройку работу желудка и кишечника. У них снижается секреция, возникает легкое катаральное воспаление в связи с введением новых кормов. В это время кролики очень чувствительны к кишечным инфекциям. Грубые корма они еще переварить не в состоянии. Кормление крольчат в этот период, особенно после отлучения от самки, нужно проводить очень деликатно. Ни в коем случае нельзя перекармливать животных, лучше в первые дни после отсадки чуть уменьшить рацион. Корм должен содержать меньше клетчатки, легко усваиваться. Лучше всего подойдет сено высокого качества, морковь, морковная ботва, измельченные запаренные крупы, каши. Кормить крольчат следует трижды в день, маленькими порциями.

Как правильно отсаживать кроликов, чем кормить их сразу после отлучки можно посмотреть на видео. В каком возрасте вы бы это не сделали, первые недели за молодняком нужно внимательно следить, так как они самые опасные для них. Малейшие нарушения в рационе, правилах питания, инфекции могут погубить весь приплод. Больных кроликов следует выявлять и сразу отсаживать в отдельные клетки. Также стоит разделить слабых особей от слишком бойких и агрессивных. Так можно сохранить большее количество молодняка.

Репост
Наверх