daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Что такое голландский сад

Что такое голландский сад с фото
В Голландии очень высокая стоимость земли, поэтому их участки совсем небольшие, около нескольких соток. Участок делится домом на две неравные части. Передняя часть – парадная – имеет площадь поменьше. Участок за домом чуть побольше. На нем располагают сад, огород и хозяйственные постройки.

Голландский сад обычно состоит из нескольких аккуратных плодовых деревьев и ягодных кустарников. В хорошо освещенном месте располагается небольшой огородик. В связи с тем, что площадь огорода весьма ограничена, сорта овощей и зелени голландцы выбирают только самые урожайные и качественные. И обязательно, все вокруг должно быть хорошо прополото и полито. Хозяйственные постройки маскируются вьющимися растениями и декоративными кустами.

Участок перед домом отгораживается от дороги невысокой просвечивающейся оградой. В центральной части этого участка располагают ухоженный газон – гордость хозяев – площадью не больше 15м2. По периметру участка высаживают живую изгородь из вечнозеленых растений. Землю, оставшуюся между газоном и живой изгородью, засаживают разными декоративными кустарниками.

В выборе деревьев предпочтение отдают низкорослым видам – береза, ива, слива, японская вишня, миндаль и др. Часто используются хвойные деревья – туя, тис, кипарис. Деревьев должно быть немного – всего два – три. Ярусом ниже высаживаются низкорослые кустарники или карликовые деревца – сирень, айва японская, парковые розы, декоративные формы барбарисов, ракитники, рододендроны и др.

В самом нижнем ярусе обычно располагают совсем карликовые формы хвойных и лиственных растений, а также многолетние и однолетние цветы и травы.

Почти до конца мая в голландском саду цветут тюльпаны всевозможных видов и расцветок и белые нарциссы. Радуют глаз гиацинты, императорские рябчики и королевские лилии. После того, как весенние цветы отцветут, им на смену приходят летние – виола (анютины глазки), петуния, бегония и т.д.

Дорожка в саду обычно только одна – от калитки до порога дома. Ее вымащивают из плитки или природного плитняка. Иногда делают дополнительную дорожку по краю газона из гравия или речной гальки.

Чтобы украсить сад в голландском стиле, хозяева выставляют разные атрибуты сельской жизни. Это может быть простая деревянная скамья, игрушечная мельница, скульптурки животных, деревянная тачка с цветами и т.д. Если позволяет площадь участка, можно устраивать небольшие водоемы и фонтанчики. Но самым главным «атрибутом» голландского сада является его ухоженность и прибранность.

Репост
Наверх