daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Цветники на даче - устройства цветников, технология и советы по работе с ними

Цветники на даче - устройства цветников, технология и советы по работе с ними с фото

Вы представляете себе прекрасную дачу без цветников? Конечно нет! Устройство цветников является важной частью озеленительных работ при благоустройстве садового участка.

Подбор растений, а так же их идеальное сочетание это настоящее искусство. Процесс разбивки цветников и выбор цветочной рассады - это творческий процесс, требующий системного, грамотного подхода.


При этом следует учитывать, что в отличие от живых изгородей, газонов и лужаек, которые имеют неоспоримые функциональные возможности, цветники на даче создаются исключительно в декоративных целях.

Клумба – это яркий акцент, сердце сада, гордость многих хозяек.




Правильное устройство цветником начинается с выбора рассады цветов. Для того, что бы однолетние растение не погибло буквально через пару месяцев, а многолетник радовал цветением не один год, следует выбрать растения с учетов климата, а так же знать основные особенности ухода за ними.




Качественные, здоровые растения, готовые к высадке в открытый грунт – это залог красоты цветника на даче. Однако, неправильная высадка растений, может так же испортить задумку.




Разбивая цветочную клумбу в новом месте очень важно не допустить ошибок на первоначальном этапе. Особенно, если цветник будет располагаться на месте газона, и необходимо снять верхний слой грунта (дерн). Важно точно решить какого размера и формы планируется площадка под клумбу.




После этого необходимо наметить контур цветника, делается это с помощью каната с колышками или шланга. На этом этапе стоит посмотреть на контур еще раз, например, с высоты лестницы или крыши дома, и если в этом есть необходимость откорректировать его.




Следующий этап - подготовка почвы. Контур клумбы желательно обозначить светлым песком, после чего приступить к подготовке земли. Необходимо снять слой дерна и тщательно вскопать землю. Если почва плохая, то можно удалить какую-то часть (30-40 см), и заменить на плодородную посадочную землесмесь.




Что касается границ клумбы, то их стоит обозначить либо с помощью бордюров, которые следует установить в самом начале, или сделать отбортовку, выступ над землей.




Чтобы в последствие, уход за клумбой не омрачала борьба с сорными растениями, рекомендуется использовать геотекстильную ткань, которая позволит пропускать влагу и воздух, но не допустит рост сорняков. В последствие, когда рассада пойдет в рост эту ткань можно удалить.




Выбранные растения стоит размещать на клумбе в строгом соответствии с планом посадки. Буквально за 30 минут до того, как начинается посадка, землю следует обильно полить. После чего неспешно высаживаются растения. Каждый кустик рассады после извлечения из контейнера следует осмотреть на наличие повреждений.




Если есть лишние корни, их следует удалить, а спутавшиеся, аккуратно расправить.
В геотекстиле делаются разрезы в тех местах, куда планируется высадка, растение помещается в лунку, закапывается, после чего почва вокруг уплотняется. В завершении работы вся клумба поливается.




Для того, что бы посаженные растения быстро прижились, развивались и радовали обильным цветением их необходимо поливать и совершать корневую подкормку специальными удобрениями. А при нападении вредителей на листья осуществлять соответствующие меры по их устранению.

Репост
Наверх