daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Фикус бенгальский

Фикус бенгальский с фото

Фикус бенгальский (научное латинское название — Ficus benghalensis) относится к семейству тутовых и в природе произрастает в муссонных лесах в Индии, Таиланде, Бирме, Малайзии и других странах этого региона.

Содержание

  • Как бенгальский фикус выглядит на фото: описание растения
  • Фикус бенгальский в домашних условиях: особенности содержания
  • Возможные проблемы


Фикус бенгальский

В природе это дерево, вернее, целое скопление деревьев, которые, разрастаясь, образуют плотный лес. Такая жизненная форма фикуса бенгальского называется баньян. В отечественных цветочных магазинах дерево продают под интригующим названием «Андрей».

Как бенгальский фикус выглядит на фото: описание растения

  • Баньян получается из-за биологических особенностей вида. На горизонтальных ветвях растения формируются толстые воздушные корни. Некоторые из них засыхают, а некоторые, опускаясь в землю, укореняются, развиваются и становятся похожими на другие стволы, с которыми впоследствии происходят такие же процессы укоренения. Таким образом, фикус бенгальский баньян может захватить широкую поверхность и разрастаться на несколько гектаров.
  • Растение отличается и своей высотой, которая может достигать и 40 м. А окружность кроны, представьте, может достигать 610 м!
  • Листья у дерева также впечатляют – до 25 см в длину. По форме они яйцевидные, овальные, удлиненные. На кожистой поверхности листьев имеются яркие светло-зеленые прожилки.
  • Цвет растение дает в виде сиконий, специфических соцветий, а вот плоды у него небольшие, оранжевого цвета.
  • Фикус бенгальский в домашних условиях: особенности содержания

    Вряд ли кто-то может позволить себе завести такое деревце в домашних условиях. Ведь, учитывая особенности растения, ему необходимо большое пространство, которым мы вряд ли обладаем. Фикус бенгальский имеет притягательные декоративные свойства, поэтому вполне понятно, почему многие заводят его и дома. Но во-первых, растению нужно много пространства, ведь он может вырасти и на 3 м в высоту! Во-вторых, чтобы осуществлять за ним правильный уход в домашних условиях, нужно знать некоторые секреты. Необходимо начать с того, как высаживать, пересаживать, обрезать и подкармливать растение правильно.

    Почва и ее состав

    Фикусу бенгальскому нужна плотная слабокислая или нейтральная почва, состоящая из:

    • дерновой (1 ч.) земли;
    • листовой (1 ч.) земли;
    • торфа (1 ч.);
    • песка (1 ч.).

    Можно приобрести специальный готовый грунт для фикусов.

    Дренаж обязателен на дне горшка.


    Плод фикуса

    Размножение

    Размножается фикус бенгальский черенками в смеси торфа и песка.

    Пересадка

    Обязательна ежегодная пересадка, особенно молодых растений. Каждый раз при пересадке понадобятся горшки большего размера. Если растение взрослое, то можно обойтись заменой верхнего слоя грунта. При пересадке можно сделать небольшую подрезку корней, чтобы скорректировать интенсивность роста растения. Как вариант, его можно оставить в тесном горшке, чтобы сократить интенсивность.

    Подкормка

    Подкормка нужна универсальная в половинной дозе раз или два в месяц, применять с осторожностью.

    Обрезка

    Это, пожалуй, самый важный фактор придания декоративности фикусу бенгальскому. Он податлив к обрезке, и, вовремя произведенная, она позволит придать растению нужную компактную форму, ведь фикус быстро растет, до 1 м в высоту за год.

    Освещение

    Без особых требований. Подойдут и естественно, и искусственно освещенные помещения, места с полутенью.

    Совет: поворачивайте время от времени горшок с растением вокруг своей оси для обеспечения попадания лучей на все листья.




    Ficus benghalensis

    Температура и влажность воздуха

    Подходит обычная комнатная температура.

    Растение боится сквозняков, и, если сквозняк не убрать, оно может лишиться листьев. Зимой горшок с фикусом рекомендуется отодвигать от батарей и калориферов, но так, чтобы оно все же получало достаточно света.

    Поливать фикус нужно много и регулярно по мере высыхания грунта.

    Также рекомендуется протирать листья фикуса влажной тряпкой. Таким образом растение избавляется от пыли, лучше дышит и смотрится, а также оно освежается. В дополнительном опрыскивании не нуждается.

    Если позволяют размеры, можно время от времени споласкивать его под теплым душем.

    Возможные проблемы

    Бенгальский фикус болеет редко. Иногда на нем могут появиться трипсы, паутинные клещи или щитовки. Тогда растение промывают и при необходимости обрабатывают химическими препаратами. Если за деревцем неправильно ухаживать, то листья могут стать слабее или начать вянуть (холодно в помещении); желтеть (много влаги); мельчать (мало света); бледнеть, терять яркость (нехватка минеральных удобрений).

    Репост
    Наверх