daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Пеларгония ампельная

Пеларгония ампельная с фото

Пеларгония ампельная – это прекрасное дополнение декора террас и беседок, веранд, балконов, окон и висячих садов. Она способна не только украсить интерьер, но и создать радостное, солнечное настроение.

Содержание

  • Разнообразие сортов пеларгонии ампельной
  • Уход и размножение в домашних условиях
  • Пересадка и зимовка


Пеларгония ампельная

В уходе за пеларгонией ампельной есть свои нюансы, однако выращивание этого цветка под силу даже начинающим. Растение обладает длинным вьющимся стеблем с плющевидными листками и красочными пышными соцветиями (на фото можно увидеть самые разнообразные окрасы в зависимости от сорта герани). В вазонах или оконных ящиках пеларгония ампельная создает очаровательные композиции, красуясь ниспадающими стеблями и жизнерадостными яркими цветами.

Разнообразие сортов пеларгонии ампельной

Заглянув в каталог ампельных сортов Вы сразу поймете, что выбрать здесь есть из чего. Можно остановиться на сиренево-лиловых цветах PAC Blue Sybil или пронзительно алых PAC Red Sybil, похожих на настоящие розочки. Восхитительный Royal Black Rose порадует Вас королевской роскошью темно-бордового оттенка, а PAC Vicky – ярким коралловым цветом. Вы также можете выбрать смесь нескольких оттенков розового – Зиммертайм или Летний Дождь.

Существуют сорта с простыми, махровыми и полумахровыми цветками, одноцветные и двухцветные, с однотонными или пестрыми листьями. Вы можете выбрать компактную пеларгонию или растение с длинными стеблями. Некоторые сорта щеголяют бархатистыми или атласными лепестками и практически все — покоряют шикарными окрасами жизнеутверждающих ярких тонов.

Уход и размножение в домашних условиях

Цветок пеларгонии ампельной можно выставить поближе к солнышку – он любит свет и хорошо переносит прямые лучи. Уход в домашних условиях подразумевает очень аккуратный полив – герань неплохо выдерживает сухость грунта и воздуха, а вот чрезмерное количество влаги может ее погубить.

Поливайте растение не слишком обильно и только по мере высыхания почвы. Опрыскивать пеларгонию нельзя – от влаги на листиках может возникнуть гниль, способная спровоцировать болезнь растения.

Почвенная смесь для пеларгонии должна включать следующие составляющие:

  • Дерновую землю;
  • Листовую землю;
  • Торф;
  • Песочек.
  • Пропорции для составляющих грунта – 2:2:2:1. Во избежание переувлажнения на дне вазона необходим хороший дренаж. Подкармливать ампельную герань надо в период цветения (с начала марта до конца августа). Для подкормки используйте слабо концентрированные минеральные удобрения или разведенное водой молоко.

    Размножение пеларгонии ампельной производят черенкованием или с помощью семян. Чаще прибегают к размножению черенками, поскольку выращивание растения из семян – более сложный и трудоемкий способ. Черенки срезают весной или в конце лета, выбирая наиболее декоративные и сильные растения. Места срезов просушивают и посыпают угольным песочком, после чего черенки высаживают в вазон или ящик с рыхлой почвой.

    Оптимальное расстояние между саженцами — примерно два сантиметра. Поливать укореняющиеся черенки надо осторожно – по мере высыхания почвы. Укоренение происходит в течение трех недель. На зиму саженцы пеларгонии разместите в светлом, но прохладном месте, а весной – ждите обильного цветения.

    Пересадка и зимовка

    Пересаживать пеларгонию рекомендуют один раз в два года. Новый горшок не должен быть слишком просторным – корни растения размещаются почти вплотную к стенкам. Если по размерам для растения подходит старая емкость, пересадку можно не делать, а просто сменить верхний слой грунта. Зимой у герани наступает время покоя, поэтому для данного периода растению нужно создать специальные условия:

  • Место, в котором зимует вазон с пеларгонией должно быть достаточно светлым;
  • В помещении поддерживайте температуру от пяти до десяти градусов тепла по Цельсию;
  • Поливайте растение раз в две недели, стараясь не замочить листочков и стебля.
  • Помните, что избыток влаги может привести к гибели герани (из-за гниения корней), а если цветок и уцелеет – его новые побеги будут хилыми, а листья бледными. Перед зимой веточки герани лучше обрезать (оставить их можно, если планируете дополнительное освещение в период покоя). Хорошим местом для зимовки растения будет светлый чердак, если Вы уверенны, что там нет мышей. За неимением чердака можно поставить вазон на подоконник в прохладной комнате и поддерживать температуру в пределах указанной нормы. Если герань зимует в более теплом климате, будьте готовы к тому, что зацветет она гораздо позже.

    Если наземная часть цветка не обрезается перед зимовкой, наведывайтесь к нему время от времени в период покоя, чтобы обрезать старые высохшие листочки. При этом часть черешка листа надо оставлять, чтобы не нанести вред будущим почкам.

    Репост
    Наверх