daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Почему желтеют листья у герани и как их лечить

Почему желтеют листья у герани и как их лечить с фото

Здравствуйте, уважаемые посетители Сайта про дачу. Я так расстроена, что даже не знаю, с чего начать. У моей любимой Герани стали желтеть и опадать литья и мне необходимо срочно принимать реанимационные меры. Существует масса причин, по которым у такого цветка, как герань желтеют листья, что делать в этом случае – будем разбираться вместе по ходу повествования.

Почему сохнут и желтеют листья у Герани?


Как показывает практика, подобные последствия могут быть результатом неправильного содержания, болезней и деятельности насекомых. Конечно, все это ослабляет растение, оно сигнализирует, что нужно срочно принимать меры.

Содержать Герань в домашних условиях несложно – это неприхотливое растение, но и оно может взбунтоваться, если за ним неправильно ухаживать.

Если горшок с растением стоит у вас прямо под палящими лучами солнца, то его нужно переставить в полутень.

Если растение постепенно избавляется от нижних листиков, оголяя ствол, то света может быть, наоборот, мало. Смените окно, а если это происходит зимой, то организуйте дополнительную подсветку.


Если наблюдается пожелтение листьев по краям на самой верхушке и происходит это зимой, то вы просто забыли, что на это время приходится период покоя, а значит полив нужно сократить и перестать вносить подкормку.

Если листья у вашей Герани белеют и некоторые стали цвета бумаги, то скорее всего она подверглась тепловому удару, то есть длительно испытывала воздействие высоких температур. Этот цветок хорошо себя чувствует при температуре от + 17 до + 25 ?С, поэтому срочно нормализуйте условия содержания и повысьте влажность воздуха, опрыскивая его вокруг растения и установив в непосредственной близости сосуды с водой.

Поливайте его по мере просыхания грунта, а если вы делаете это слишком часто, мало подкармливаете и содержите в тесном горшке, то листья также могут желтеть. Если они краснеют, то растению холодно.

Заболевания




Болезни Герани и их лечение с фото представлены на страницах моего сайта, и вы можете использовать их для диагностики недуга своего цветка. Различные бактерии, грибы и вирусы могут быть причиной того, что у растения скручиваются листья, на них появляются маслянистые разводы, коричневые пятна и др.

Если у вас есть подозрение, что вы укоренили черенок с заболевшей Пеларгонии, то лучше уничтожьте ее, чтобы она не заразила соседей. Подтвердить ваши опасения может окраска листьев, напоминающая мозаику. Это заболевание сосудистое и очень заразное.




Бактериоз, выражающийся в почернении прожилок на листочках, лечится только фунгицидами. Проследите, чтобы цветок не намокал от конденсата на окне, чтобы ему было не тесно, а земля сверху не «цвела». Такой недуг, как ржавчина может провоцировать изменение цвета листьев на коричневый. Пятна такого цвета являются мешочками со спорами и избавиться от данной болезни листьев можно опрыскиванием фунгицидами.

Насекомые




К наиболее распространенным вредителям относят:

  • Тлю. Снизьте подкормку азотными удобрениями и увеличьте калийными и листья Герани станут для нее невкусными.
  • Белокрылка. Народными средствами с ней не справиться. Помогут только фунгициды.
  • Гусеницы. В квартире они могут появиться, если листовертка отложила личинки на цветах или листьях.
  • Клещики. Вызывают закручивание листьев во внутрь, а тыльную сторону покрывают паутинкой.



  • Вот мы с вами и разобрались, какие бывают болезни Герани и как с ними бороться. Я уже начала лечить свою красавицу и надеюсь, что все будет хорошо, как и у вас, ведь теперь и вы знаете, что нужно делать. Удачи!

    Репост
    Наверх