daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Томат «Монгольский карлик»: описание сорта

Томат «Монгольский карлик»: описание сорта с фото
До выхода на пенсию большинство дачников имеют возможность ухаживать за своими грядками лишь по выходным дням и потому вынуждены, ориентируясь на отзывы профессионалов, искать для себя самые неприхотливые, не нуждающиеся в подвязывании и нетребовательные к поливу сорта помидоров. Всем этим критериям полностью соответствует характеристика томата «Монгольский карлик», описание и фото которого приведены в данной статье.

Содержание
  • Особенности сорта
  • Описание сорта
  • Томаты Монгольский карлик: видео
  • Сорт Монгольский карлик: фото

Особенности сорта

Основная особенность этого уникального, выведенного сибирскими селекционерами, сорта отражена в его названии – низенькие, не выше 25 см, кустики «Монгольского карлика» действительно выглядят лилипутами на фоне всех остальных помидоров.

В отличие от большинства других томатов, районированных для выращивания на Кубани, в Молдове либо в Украине, «Карлик» дает наилучшие урожаи в средней полосе России, в Забайкалье и на юге Западной Сибири. Впрочем, одним этим фактом его несхожесть с иными помидорами не ограничивается, ибо в противовес неженкам-великанам, этот неприхотливый кроха намного лучше чувствует себя в открытом грунте, чем в теплице.

Описание сорта

Куст «Монгольского карлика» — штамбовый, низкорослый и в тоже время очень объемный – достигнув высоты 15 см, его главный стебель начинает активно образовывать пасынки и разрастаться вширь. Многочисленные мощные короткие побеги склоняются к земле и вскоре растение становится похожим на своеобразный «зеленый пуфик» — приземистый, раздавшийся в диаметре до 0,8-1,0 метра и густо покрытый узкими, мелкими, густо опушенными листочками.


Томат Монгольский карлик

Несмотря на столь малый рост, плоды «Карлик» образовывает довольно крупные – средний вес помидоров данного сорта колеблется в пределах 150-170 г, масса же томатов из первых завязей может достигать 200 г.

Ввиду характерной особенности строения, кусты «Карлика» не нуждаются в подвязке и прищипывании. «Карлик» — раннеспелый томат. Если его семена посеять на рассаду в последних числах февраля – начальной декаде марта, то первые зрелые помидоры на нем появятся уже в середине июня.

Касательно продуктивности сорта, по отзывам огородников «Карлика» можно причислить к высокоурожайным томатам, хотя в силу малой распространенности этого экзотического для большинства российских овощеводов помидора, точных данных о его эффективности пока еще нет.

Плоды «Монгольского карлика» классические помидоры — алые, шаровидные, с сочной плотной мякотью, имеющей характерный «томатный» вкус и аромат. Потребительские свойства плодов высокие, в частности, они пригодны для использования в любом виде, хорошо хранятся, не растрескиваются и стойко переносят транспортировку.

Достоинства сорта:

  • из-за своей приземистости «Монгольский карлик» не полегает даже под самыми сильными степными ветрами;
  • растения этого сибирского сорта не нуждаются в подвязывании к опорам и стойко переносят большие суточные перепады температур, недостаток полива, временные похолодания и обильные утренние росы;
  • «Карлик» крайне редко болеет фитофторозом;
  • первые плоды на кустах «Могольского карлика» поспевают уже ко второй декаде июня, а потом растения исправно плодоносят вплоть до наступления первых утренних заморозков.



Плоды сорта Монгольский карлик

Недостатки сорта:

  • «Монгольский карлик» плохо растет на тяжелых, кислых почвах, а также в условиях повышенной влажности или сильной жары, поэтому он малопригоден для культивирования в зоне Нечерноземья и в самых южных регионах России;
  • данный сорт что называется «тугодум» с замедленной начальной фазой развития.

Совет. Для того чтобы получить ранний урожай помидоров «Монгольского карлика» его семена следует высевать на 7-10 дней раньше, чем семена остальных сортов.

  • Ввиду того, что «Карлик» пока еще не внесен в Госреестр, купить его семена в официальных садоводческих магазинах практически невозможно.
Внимание! Чтобы не нарваться на подделку покупайте семена «Монгольского карлика» у хорошо себя зарекомендовавших частных продавцов либо у знакомых овощеводов.

«Монгольский карлик» — идеальный сорт томатов для «ленивых» овощеводов, проживающих в Сибири и северных областях европейской части России.

Томаты Монгольский карлик: видео

Сорт Монгольский карлик: фото


















Репост
Наверх