daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Гиацинтовые бобы: особенности выращивания

Гиацинтовые бобы: особенности выращивания с фото
В средней полосе России не так уж и просто выращивать растения, обладающие декоративными свойствами. А гиацинтовые бобы (долихос) являются необычной новинкой для наших садоводов (причем даже опытных). Если вы любите роскошные живые изгороди, то вам однозначно необходимо познакомиться с этим растением. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выращивать долихос из семян: о посадке, уходе за растением и т.д. (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Гиацинтовые бобы: общая информация
  • Особенности выращивания
  • Применения гиацинтовых бобов
  • Посадка декоративной фасоли: видео
  • Долихос: фото

Гиацинтовые бобы: общая информация

Гиацинтовые бобы или как их еще называют долихос, не только просты в выращивании и дают отличный вкусный урожай, но и приносят немало эстетического удовольствия своим роскошным цветущим видом.

Долихос обыкновенный – высокорослое (высотой до 4 м) вьющееся растение-одногодка, своим внешним видом напоминающее фасоль. В наших широтах гиацинтовые бобы выращивают не только для получения вкусных плодов, но и в качестве декоративного элемента в ландшафтном дизайне. Растение вырастает с красивыми цветками самых разнообразных оттенков: фиолетового, белого, розового и т.д., имеющих тонкий нежный аромат и необычными бобами фиолетового или красного цвета.

Необычной особенностью данного вьющегося растения является то, что его лиана растет не по часовой стрелке, а наоборот. Кроме того, у него опыление перекрестное, что тоже довольно необычно для бобового растения. Бобы вырастают короткими, широкими стручками, содержащими небольшие семена.

Особенности выращивания

Долихос – растение, которое довольно несложно выращивать, тем не менее, посадка и уход должны быть своевременными и грамотными. Об этом и пойдет речь далее.


Для выращивания долихоса понадобится опора

Посадка в грунт семенами

Самое главное в выращивании долихоса – правильный выбор почвы: бобы очень любят нейтральный (ни в коем случае не выбирайте кислую почву, иначе гиацинтовые бобы замедлят свой рост, и растение может даже не зацвести) очень плодородный грунт. Будет отлично, если почва окажется слегка рыхлой. Место следует выбирать теплое, без доступа холодного ветра и обязательно с доступом большого количества тепла и солнечного света.

Вырастить лиану долихос вполне возможно, осуществив размножение из семян, главное соблюдать все правила. Во-первых, семена долихоса, как и любых других бобов, имеют довольно плотную оболочку, поэтому перед посадкой следует замочить их в теплой воде на несколько часов, чтобы немного ее размягчить. Прежде чем высевать семена в грунт, лучше прорастить рассаду в домашних условиях. Начинать выращивание рассады лучше ранней весной, ориентировочно в марте.

Совет. Чтобы ускорить процесс проращивания семян, можно проколоть семена бобов перед тем, как опустить в воду – это даст им возможность быстрее напитаться водой.

Проросшие семена сразу же высаживаем в небольшие горшочки или любую другую емкость. Поскольку гиацинтовые бобы очень чувствительны к отсутствию влаги, при выращивании рассады необходимо как следует поливать молодые ростки.

Прежде чем осуществлять высадку рассады в открытый грунт, желательно «приучить» молодые саженцы к свежему воздуху. С этой целью рассаду, достигшую 15 см в высоту, периодически выставляют на улицу на пару часов с постепенным продлением ее пребывания там. Место следует выбирать только солнечное, теплое, безветренное.

Когда воздух достаточно прогреется и на улице установится стабильно теплая погода (конец мая – начало июня), можно начинать посадку в открытый грунт, соблюдая достаточное расстояние между саженцами – около 30-40 см, расстояние меду рядами должно составлять не менее 0,7 м.




Цветение долихоса

Правильный уход

Уход за гиацинтовыми бобами весьма несложен, достаточно лишь осуществлять регулярный своевременный полив и помогать растению тянуться вверх при помощи специальных подпорок. В начальной фазе, когда растение еще молодо и только начинает активный рост, обязательно щедро насыщайте почву достаточным количеством теплой (обязательно отстоянной) воды регулярно. Если в летний период установится чрезмерно жаркая и засушливая погода, поливы должны быть ежедневными.

Обязательно установите подпорки рядом с каждым растением, чтобы помочь бобам расти и задать правильное направление роста. Что касается подкормок, то долихос не нуждается в большом количестве удобрений, достаточно лишь периодически вносить в почву азотные удобрения, чередуя их с калийными.

Совет. Если вы боитесь перенасытить бобы удобрениями, то можно использовать комплексные подкормки для бобовых.

Долихос отличается высокой устойчивостью практически ко всем болезням и вредителям. Лишь иногда на цветущей лиане можно заметить небольшие желтоватые пятнышки – чаще всего это свидетельствует о недостатке калия, что можно легко исправить немедленным внесением соответствующих удобрений.

Цвести долихос начинает к середине лета и вплоть до наступления глубокой осени. Цветки собираются в соцветия в листьевых пазухах. В одном соцветии может быть до 50 цветков. Стоит заметить, что цветки живут не более 3 дней, а все соцветие начинает опадать уже через три недели после зацветания.




Гиацинтовые бобы в ландшафтном дизайне

Применения гиацинтовых бобов

Гиацинтовые бобы используют в кулинарии: их готовят в качестве гарнира, используют как добавку к супам, салатам, рагу и даже как отдельное блюдо. Долихос хорошо сочетается с блюдами из баранины и морепродуктами.

Совет. Если вы – любитель бобовых культур, то попробуйте приготовить не только плоды, но и сами стручки: в летний период их можно срывать прямо с грядки и есть свежими или добавлять в салаты, а на зиму замораживать для того, чтобы иметь возможность насладиться прекрасным вкусом отварных бобов холодными снежными вечерами.

Кроме того, долихос используют в качестве декоративного элемента для украшения дачных участков: его выращивают на балконе, веранде и т.д. Отлично смотрятся гиацинтовые бобы в сочетании с другими яркими цветами. Причем, для создания нужного эффекта желательно использовать в качестве «соседей» кустообразные и высокие цветы.

Вот и подошел к концу наш материал. Вы познакомились с необычным, красивым и вкусным растением под названием гиацинтовые бобы. Как вы могли убедиться, выращивать его достаточно несложно, главное соблюдать предоставленные в статье советы. Желаем удачи!

Посадка декоративной фасоли: видео

Долихос: фото

























Репост
Наверх