daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Томаты в теплице из поликарбоната: выбираем лучшие сорта

Томаты в теплице из поликарбоната: выбираем лучшие сорта с фото
Среди всего многообразия сортов томатов, предлагаемых для выращивания в условиях средней полосы, а в частности, в теплицах, сложно не потеряться. С одной стороны кажется, что вырастить томаты в теплице из поликарбоната довольно легко, но при этом нужно учитывать достаточно много нюансов, начиная с организации полива в теплице, создания для томатов подходящего микроклимата и заканчивая борьбой с болезнями и вредителями. В настоящее время очень разнообразен выбор сортов томатов для теплиц, как же выбрать лучшие?

Содержание
  • Как выбирать подходящий сорт
  • Борьба с болезнями и вредителями томатов
  • Агротехника для повышения урожайности выбранных сортов
  • Лучшие сорта томатов для теплицы: видео
  • Сорта томатов для теплицы: фото

Как выбирать подходящий сорт

Каждый садовод-огородник, выбирая сорта томатов для выращивания в поликарбонатных теплицах, основывается на критериях, установленных на собственном опыте. В первую очередь это урожайность, устойчивость к заболеваниям и вредителям, размеры плодов, различная высота кустов, устойчивость к переменным погодным условиям. Очень немаловажный признак для выбора – возможность длительного хранения и консервации, и, конечно же, самый главный критерий – это вкусовые качества.


Чтобы урожай не разочаровал — внимательно выбирайте сорт томатов для посадки

Размер кустов

Существует всего две группы томатов:

  • в основном в теплицах из поликарбоната выращиваются индетерминантные сорта. Они требуют постоянных прищипок и подвязок, растут до самой крыши теплицы;
  • детерминантные сорта томатов стоит выбирать для выращивания в теплицах в северных регионах.

Некоторые огородники считают, что чем выше томат, тем больший урожай он даёт. Высокорослые сорта с крупными плодами – «Король королей», «Чудо земли», «Король гигантов», «Дядя Стёпа», «Хохлома», «Алый мустанг», «Чухлома». Если нужны сорта с ровными плотными кистями помидоров, то лучше посадить такие, как «Мон амур», «Санта Клаус», «Спрут».




Высокорослые томаты

Очень хороши высокорослые «Черри Ира» и «Черри Кира» – это не малышки черри, а ровные средних размеров томаты, поражающие количеством помидоров в кисти – до 25-30 штук. Роскошно выглядит в теплицах из поликарбоната «Бычье сердце», массой 250 г; а в кисти по 5-7 штук – розовые томаты «Спам» и «Слон». Хочется попробовать новые сорта, ведь селекционеры не дремлют, создают различные гибриды.

К небольшим по размеру кустам относятся такие сорта гибридов F1, как «Морозко», «Гулливер» (плоды вытянутые, как бананы), «Золотая тёща», «Экстремал», «Добрый молодец», «Детский сад». Это очень сильные, невысокие кусты, поражают урожайностью, отличным товарным видом и скороспелостью. Все помидоры гладкие и ровные, красивые, как на подбор, дают богатейший урожай.




Сорт Гуливер

Выбор сорта для консервации

Не все сорта, выращиваемые в теплице, пригодны для консервации. Например, крупноплодные томаты «Биф»  не украсят ваши заготовки: размажутся по банке и потрескаются. Хороши в заготовках такие сорта, как «Петр Первый», «Императрица», «Империя», «Русская империя» —  это всё гибриды F1, выращиваемые в тепличных условиях.

Эти сорта болезням не подвержены, уход за ними прост: своевременный полив, подвязка основного стебля и постоянное удаление пасынков. Эти «царские» сорта идеальны для заготовок и для хранения. Их можно перевозить на далёкие расстояния и хранить до полутора месяцев.




Для консервации подойдут сорта с небольшими плотными плодами

Невысокие сорта, выращивание которых осуществляется в теплицах из поликарбоната, также хорошо себя ведут себя при консервации – это гибриды F1 «Царевна» и «Железная леди». Их плотные кисти содержат до 12-ти твёрдых прекрасно подходящих для заготовок плодов.

Сорта с отличным вкусом

Выбор томатов с прекрасным вкусом, выращиваемых в теплицах из поликарбоната, огромен. Например, можно вырастить сорта «солнечных томатов»:

  • «Медовый спас» – потрясающего вкуса жёлтые плоды, но они очень нежные и долго не хранятся, поэтому редко встречаются в продаже. В кисти по пять плодов, каждый массой до 400 г. Мякоть мясистая без кислинки. Отлично получаются из них домашние заготовки – кетчупы и салаты – яркие и вкусные. Кусты высотой до полутора метров, плоды не трескаются, сорт устойчив к вершинной гнили;
  • «Золотой бык» — тоже очень вкусный сорт, плоды округлые, немного вытянутые, весом до 300 г. Вкус улучшается после появления розовых разводов. Созревать в теплице из поликарбоната начинает одним из первых. Плоды очень нежные, для заготовок не годятся, используются в салатах;



Сорт Медовый спас
  • «Жёлтые сахарные» – сорт очень вкусный, без кислинки, кусты высотой 80 см, если правильно ухаживать, в теплице на одном кусте вызревает до 7-ми кистей с крупными плодами, массой до 1 кг;
  • «Лечебный» – сорт индетерминантный, высотой до 1,7 м, кусты мощные. Один куст при правильном уходе даёт до 10 кг томатов, является украшением теплиц. Прекрасно себя показал в салатах;
  • Очень вкусные томаты, «на один укус», крошки «Черри», или вишневидные томаты, тоже отлично выращивают в поликарбонатных теплицах. Особенно их любят дети, эти «помидорчики-ягодки» сладкие на вкус, их подают не как овощи, а как десерт. Они используются в ресторанной кухне для украшения экзотических салатов. Очень вкусны и эстетичны заготовки из вишневидных томатов – ими можно плотно набить баночки с соленьями. Это сорта — «Вишня красная», «Вишня янтарная», «Вишнёвый коктейль», «Вишня розовая», «Помисолька», «Валентинка». На кисти расположено 20-40 маленьких ярких плодов, что очень украшает теплицу.



Помидоры Черри

Выбор сорта томатов по скорости созревания

Селекционерами предлагаются сорта гибридов ультраскороспелые, которые могут вызревать через 80-100 дней после высаживания в теплице. Это сорта «Альфа», «Дон Жуан», «Бенито F1». В условиях короткого и холодного лета предлагаются такие сорта, как «Снегирь», «Таймыр», «Зимняя вишня» — это суперранние сорта с отличными вкусовыми качествами.

Борьба с болезнями и вредителями томатов

Внимание! Для того чтобы сохранить томаты и приумножить урожай, их нужно опрыскивать био-коктейлем из смеси нескольких препаратов и препаратом НВ, попеременно с начала сезона и до уборки урожая.

  • если вдруг в теплице появились кусты без цветочков, это промахи огородника – не открывались форточки, не проводилось опрыскивание био-коктейлем;



Сорт Зимняя вишня
  • на томатах появилась вершинная гниль и осыпаются завязи – томатам в теплице не хватает влаги. Если в теплицу не попадал зимой снег, нет запаса влаги весной, почва в теплице не замульчирована толстым слоем, то из-за недостатка влаги не усваиваются микро- и макроэлементы;
Совет! Нужно сделать капельный полив: равномерное увлажнение почвы и мульча на почве поможет получить отличный урожай.
  • фитофтороз – серьёзное грибковое заболевание томатов, которое, если уже началось, то никакими народными средствами его не победить. Для профилактики фитофторы в теплице можно внести в почву золу, она подщелачивает почву, а грибы любят кислую среду;



Пустоцветы томатов

Внимание! Подкормка золой обеспечивает растение калием и полным набором микроэлементов, это положительно сказывается на здоровье томатов и их сопротивляемости заболеваниям.

  • если фитофтора уже начала своё развитие, то помочь могут только химические способы воздействия на неё. Применяют Бордосскую смесь, Хом, Оксихом и другие.

Агротехника для повышения урожайности выбранных сортов

Для обеспечения высокого урожая в теплице нужно правильно выполнять все агротехнические требования по уходу за томатами.

  • Доступ воздуха. Для поддержания постоянного нужного климата в теплице необходимо осуществлять регулярное проветривание. Благодаря этому плоды всегда хорошо завязываются не только на нижних, но и на верхних кистях.


    Очень важно создать томатам оптимальный микроклимат в теплице
  • Оптимальная температура. Нужно следить за температурой воздуха в теплице из поликарбоната. Если форточки закрыты, температура может подниматься до 40-50 градусов, а это означает бесплодие: происходит опадание цветов с нижних, самых плодовитых ветвей. Оптимальная температура для томатов 25 градусов.
  • Полив. Поливают томаты два раза в неделю, конечно, в зависимости от сорта. В среднем на куст необходимо до 30 л (в жаркие периоды) воды. Можно замульчировать почву опилками, это помогает сохранить влагу и препятствует росту сорняков.
  • Сразу после высаживания рассады кусты необходимо подвязать и дальше подвязывать по мере нарастания.
  • Пасынкование. Сразу после подвязывания убираются пасынки, при достижении ими размера до 3 см. Если растение формируется в два стебля, то один пасынок оставляется.


    Удаление пасынков с куста томатов
  • Удобрение. После высаживания рассады (на 12-14 день) в воду для полива добавляется аммиачная селитра, суперфосфат и калий в пропорции 1 ст. л. на ведро воды. Когда плоды завязываются, увеличивается количество калия, а фосфор можно убрать.
  • Если обеспечить томатам в поликарбонатной теплице правильный уход, то обязательно будет хороший урожай, независимо от сорта.

    Внимание! Если правильно пасынковать, то выращивание индетерминантных томатов в теплице не составит большого труда.

    Один дачный сезон закончился, урожай собран, подведены итоги в правильности выбора сортов томатов, выращенных в теплице в этом году. Время летит незаметно, скоро наступит новый огородный сезон. Главная его задача – не повторить прошлогодних ошибок.

    Лучшие сорта томатов для теплицы: видео

    Сорта томатов для теплицы: фото

























    Репост
    Наверх