daachka.ru » Рецепты, еда

Рецепты приготовления пикантного маринованного перца без стерилизации

Рецепты приготовления пикантного маринованного перца без стерилизации с фото

Существует множество вариантов приготовления самых разнообразных и вкусных блюд и салатов из перца. Особенно популярны заготовки на зиму из болгарского перца. Поэтому вопрос о том, как мариновать перцы, наверняка интересен многим.

На сегодняшний день существуют разные рецепты, как можно сделать такую заготовку в банках. Болгарский перец маринуют целиком или кусочками с добавлением различных соусов и маринадов.

Предлагаем вам лучшие варианты своих рецептов таких закруток на зиму. Особенность всех этих рецептов в том, что консервация происходит без стерилизации

Рецепт 1. Сладкий перец в томатной пасте


Это отличная закуска на зиму, которая подойдет к любому столу.

Чтобы сделать такую закрутку потребуются следующие ингредиенты:

  • Пять килограмм болгарского перца, желательно разного цвета.
  • Пол литра томатной пасты или соуса.
  • Два литра воды.
  • Сто грамм соли.
  • Сто семьдесят грамм уксуса.
  • Сто пятьдесят грамм сахарного песка.
  • Двести миллилитров подсолнечного масла.

Сначала разводим томатную пасту в воде, затем добавляем к ней соль, сахар, уксус и растительное масло. В промытых перцах удаляем сердцевину с семенами, затем разрезаем их вдоль на четыре части и укладываем в закипевший маринад.

Заготовку нужно проварить двадцать минут, затем уложить в чистые банки и плотно закрыть. Вот такая закрутка без стерилизации – отличная ароматная закуска, которая разнообразит ваше меню зимой.

Рецепт 2. Маринованный болгарский перец целиком


Для закрутки объемом на три литра потребуется: сладкий перец, пол килограмма сахара, четыреста грамм уксуса девятипроцентной концентрации и три столовых ложки соли.

Хорошо промытый, очищенный от сердцевины и плодоножек перец прокалываем иголкой и укладываем в кастрюлю. Затем заливаем овощи холодной водой и доводим до кипения. Бланшированные перцы извлекаем из кастрюли и укладываем в стерилизованные стеклянные емкости.

Воду, которая использовалась для варки перцев, используем для приготовления маринада. Добавляем в нее соль, сахар и смешиваем с растительным маслом. Перед тем, как заправка закипит, выливаем в нее уксус.
Кипящим маринадом заливаем перцы и закатываем крышками. Горячую заготовку переворачиваем вверх дном, хорошенько укутываем и даем остыть. Охлажденный сладкий перец в маринаде отправляем на хранение в подвал.

Рецепт 3. Болгарский перец в остром маринаде




Для такой заготовки потребуется несколько ингредиентов:

  • Перец болгарский – три килограмма.
  • Чеснок – три средних головки.
  • Перец острый – пять стручков.
  • Хрен – два-три корня.
  • Соль – один стакан.
  • Масло подсолнечное – триста миллилитров.
  • Уксус яблочный – двести пятьдесят миллилитров.

Хорошо вымытые сладкие перцы очищаем от внутренностей, затем провариваем в течение трех минут и опускаем в холодную воду. Очищаем корень хрена, стручки горького перца освобождаем от семян и плодоножек, чистим чеснок.

Подготовленные компоненты пропускаем через мясорубку. Натираем сладкий перец острой смесью изнутри. После чего обваливаем овощи в соли и укладываем целиком в банки.

Каждый слой необходимо пересыпать этой же смесью. Кипятим подсолнечное масло, остужаем его и добавляем уксус. Заливаем перцы холодным маринадом, закрываем плотно капроновой крышкой и ставим в темное и прохладное место на хранение.

Сладкий перец по этому рецепту получается острым на вкус и с пикантным ароматом.

Репост
Наверх