daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Венские белые кролики

Венские белые кролики с фото

Венские белые кролики – это порода, которая была выведена сразу после венских голубых кроликов. Эта порода появилась в 30-х годах ХХ столетия. Также как и их предшественников, этих венских кроликов не составит больших хлопот содержать в хозяйстве.

Содержание

  • Описание
  • Условия содержания и разведения
  • Какие должны быть клетки?
  • Чем кормить?


Венские белые кролики

Описание

Главной особенностью венских белых кроликов является чисто-белый цвет, а также ярко-голубые глаза. Их шикарную белую шкурку можно назвать не просто нарядной, но даже торжественной. А ярко-голубые глаза на фоне белой шубки смотрятся как два аквамарина.

Озвучим описательные характеристики этой породы:

  • Туловище у этих животных имеет вытянутый характер, по форме напоминает цилиндр.
  • Мордочка наоборот не вытянутая, а короткая, но сама голова довольно крупных размеров. Мордочка, лоб, покрыты слоем высокого белого меха.
  • Лапы животного пропорциональны туловищу, средней величины
  • Вес этой породы кроликов варьируется от 4 до 5 кг.
  • Средняя продолжительность жизни этих животных довольно короткая, а именно 5-7 лет.
  • По характеру эта порода отличается спокойствием, никакой агрессии.

Условия содержания и разведения

Разведение белых венских кроликов – это довольно выгодное мероприятие, его рентабельность находится на среднем уровне. Мясо этих кроликов тоже довольно ценное, обычно, их разводят, прежде всего, ради ценного меха.

Полугодовалые самочки венских кроликов уже готовы к спариванию и воспроизведению потомства. Самцы же готовы к спариванию в семимесячном возрасте. В принципе подойдет любое время года для момента случка. Но идеальным сезоном для этого станет середина весны или начало осень. Период, когда не очень жарко, но и не очень холодно, это идеальный температурный режим.

Готовясь к моменту случки, обирайте тех представителей, которые показали лучшие результаты по продуктивности. Важно также обращать внимание, чтобы в паре не было родственных связей, от этого зависит здоровье потомства.

То, что самка белого венского кролика готова к воспроизведению потомства можно узнать по определенному окрасу ее гениталий. Готовую к случке крольчиху сажают к самцу в одну клетку. Клетка должна быть чистой с теплой подстилкой. Желательно произвести контрольную случку через сутки. А спустя пару недель уже можно проверять, сколько у крольчихи зародышей. Беременность длится один месяц.
Когда самка разродится, ее необходимо отсадить от самца, так как в этот момент она также готова к случке. Осадить ее нужно минимум на пять дней. Спустя это время ее опять можно спаривать с кроликом.

Какие должны быть клетки?

Клетки для белых венских кроликов можно построить из подручных материалов. Их особенно легко будет найти, если вы проживаете в частном доме. Мастерите просторные клетки, чтобы животные чувствовали себя в них максимально просторно.

Чем кормить?

Не существует какого-то особого корма для белых венских кроликов. Они едят тот же корм, что и другие породы кроликов. Подойдут трава, сено, овощи и корнеплоды. Однако есть лакомство, которое любят венские белые кролики – это веточный корм, а также зерновые культуры.

Если вы разводите животных, преследуя цель получить вкусное мясо, то старайтесь, чтобы у них был доступ к луговых свежим травам. Тогда мясо будет особенно вкусное и сочное.

Чтобы питание получилось полноценным просто необходимо в рацион добавлять минерально-витаминные комплексы. Особенно это касается осенне-зимнего периода.

Репост
Наверх