daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Кроты на даче: отпугнуть или уничтожить?

Кроты на даче: отпугнуть или уничтожить? с фото

Дачники до сих пор ведут спор о том, следует избавляться от кротов на садовом участке, или нет.

  • С одной стороны, животные рыхлят землю, улучшая влагообмен и доступ воздуха к корням, поедают насекомых-вредителей.
  • С другой – наносят непоправимый ущерб растениям, глубоко под землей вырывая ходы, повреждая корни рассады и молоденьких деревьев, портят внешний вид газонов.

Обычно борьбу с кротами на дачном участке ведут по всем направлениям. Но эффективной она бывает не всегда: отличное обоняние, хороший слух, осторожность помогают зверькам избежать опасности.


Консервативные меры

  • Лучше всего начинать бороться с кротами задолго до их появления на садовом участке. Для этого по периметру дачи высаживают живую изгородь, а вокруг нее на глубину 0,5-1м заливают бетонный ров шириной 40 см. Для зверьков он станет непреодолимой преградой.
  • В кротовые норы  вкапывают пустые пластмассовые бутылки с широким горлышком. Ветер, постукивания комков земли будут передаваться по ходам и отпугивать зверьков.
  • Действенным средством считается закапывание в кротовые норы селедочных голов. Их запах неприятен кротам, поэтому они вскоре покидают садовый участок. По тому же принципу в ходы заливают керосин.
  • Принято думать, что кротов отпугивают плантации чеснока и бобовых. Чтобы избавиться от кротов, на садовом участке в большом количестве высаживают эти растения.

Современные приспособления

Новинками на рынке сбыта садовых товаров стали электронные отпугиватели на батарейках. Работая в определенном режиме, они издают сигналы, отпугивающие зверьков.

Как показывает практика, технические приспособления не всегда оказывают должный эффект: кроты зарывают отпугиватели глубоко в землю, так, что они не причиняют им никакого вреда.

Если кротов на участке развелось много, купите кротоловку. Она представляет собой проволочную или пластиковую ловушку с входными кольцами.

Прежде чем устроить облаву на кротов, определите рабочие ходы. Для этого примните выброшенную землю и посмотрите, будет восстановлен ход или нет. Если крот заново «отстроил» ход, поставьте в него ловушки парой входными кольцами в разные стороны.

Чаще всего в них попадает молодняк (пластик взрослого крота не удержит). Зверьки постарше обычно обходят кротоловки стороной. И тот крот, который один раз ушел из ловушки, повторно в нее уже не попадет.

Неэффективны кротоловки и в том случае, когда рядом с садовым участком находятся поле или лес: на смену отловленным животным придут новые.

Механический способ

Для отлова кротов летом в магистральный ход помещают шланг и включают воду. Вода разливается по норам и зверьки вылезают наружу, где их отлавливают.

Как только на садовом участке обнаруживается первый свежий ход, его приминают ногами, и, находясь неподалеку, ожидают, пока крот не появится. Когда зверек начнет восстановительные работы, зайдя с тыла, снова приминают землю.

Крот будет отступать по тому же пути. Скорость его продвижения составляет несколько десятков сантиметров в минуту, в это время зверька легко выкопать лопатой.

О.Фатеева

Репост
Наверх