daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Классический интерьер и как его воссоздать в загородном доме

Классический интерьер и как его воссоздать в загородном доме с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Мода приходит, мода уходит. Остаются только истинные, классические ценности. Будь то произведения великих композиторов прошлого, картины Леонардо или Дали, та даже памятники архитектуры. Никогда не проходит спрос и на интерьер загородного дома в классическом стиле. Фотографии подобных дизайнов не только служат украшениями глянцевых журналов, но и являются наглядными примерами достатка. Рассмотрим этот стиль подробнее.

Содержание:

  • Что такое интерьер в классическом стиле
  • Соразмерность
  • Гостиная
  • Кухня

  • Что такое интерьер в классическом стиле

    Если вы возьмете в руки словарь, то можете обнаружить что «Классический» переводится не иначе как «Эталонный». А эталоном для европейской культуры всегда была Греция. Античные мастера вывели множество правил и канонов, на которые в той или иной степени опиралось большинство исторических стилей


    • Античный
    • Римский
    • Ренессанс
    • Классицизм
    • Ампир

    Такие этнические стили как:

    • Английский
    • Французский
    • И Греческий



    А также вполне современная неоклассика и переживающий вторую молодость дворцовый стиль.

    Но что же это за правила?

    Соразмерность

    Как бы не чтили греки своих богов, но именно они вывели правило, что мерой всему есть человек. Если статуя, то не выше чем в человеческий рост, если окно, то до поясницы. Выключатели на высоте опущенной руки и многие-многие интерьерные мелочи основываются именно на этом эталонном законе.




    Гармония

    Помните слова великого Гераклита: «Противоречивость сближает, разнообразие порождает прекраснейшую гармонию, и все через распрю создается…». То есть игра контрастов в интерьере – это также заслуга греков.

    Золотая середина

    Применяется в дизайне и выведенное Аристотелем правило золотой середины. Философ утверждал, что слишком мало и слишком много — одинаково плохо. То есть, классические интерьеры лишены крайностей.

    Золотое сечение

    И все же главной отличительной особенностью всех классических интерьеров является применение правила «золотого сечения». То есть весь  дизайн вертится вокруг оси симметрии.

    Ордер

    Ну и последним изобретением греков, стала особая система стоечно-балочных конструкций, под названием ордер. Он является одновременно и конструкционным узлом и присущим только классике декором.




    Но это было наследие. Та огромная лепта, что была внесена античными архитекторами в общую копилку интерьерной науки. Но руководствуясь этими правилами можно создать в гостиной, как скучное римское оформление, так и напыщенный дворцовый дизайн. А ведь мало кому в наше время взбредет в голову обустроить спальню, допустим в стиле ренессанс.

    Тем она и хороша классика, что легко приспосабливается под условия настоящего времени. Умеет использовать трендовые материалы и всегда смотрится стильно и богато. Сейчас мы пробежимся по некоторым современным дизайнам интерьеров, которые можно определить, как выполненные в классическом стиле. А заодно определим: какими приемами пользовались интерьерные мастера и какие условия им пришлось соблюсти.

    Гостиная

    Начнем наш фотообзор, конечно же, с зала. Эта комната является лицом всего дома, а потому она просто обязана быть красивой и солидной.








    Как видим, чтобы создать гостиную в классическом стиле, одного только желания недостаточно. У дизайнеров были и необходимые начальные условия, такие как: высокие потолки и значительные объёмы помещения. Создать нечто подобное в обычной хрущевке было бы ну, очень непростой задачей.

    • А вот на чем бы хотелось сфокусировать внимание так это на половом покрытии. Для классической гостиной приемлем камень или паркет. Тут неуместной будет даже солидная паркетная доска, не говоря уже о линолеуме или бюджетном ламинате.
    • Второй пункт — это люстра. Обязательно массивная, с вертикально направленными плафонами. В идеале они должны имитировать подсвечники, но то уже как получится, главное, что модными сегодня «горизонталками» тут не обойдешься. Да и зачем? Высота потолков сама обязывает опустить освещение пониже.
    • Также хорошо бы снабдить гостиную камином, пускай даже электрическим, но все-таки этот элемент хотя и не обязательный, но очень желателен для создания нужной атмосферы. Тем более именно через него чаще всего и проходит ось симметрии. Если же с очагом таки не срослось, его с успехом может заменить плазма.

    В остальном – классика жанра. Большие окна, светлые стены, среди преобладающих фигур сфера, прямоугольник и квадрат. Присутствует тяжелый симметричный текстиль и позолота. А для лучшего сходства в интерьер могут быть вписаны колоны или же их имитация.

    Спальня

    Если гостиная – это лицо дома, то его душа, несомненно, будет в спальне. Вновь-таки, перед тем как что-то писать посмотрим, как может выглядеть классический стиль в интерьере именно этой комнаты.








    Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять что главным предметом обстановки тут является кровать и именно по ней проходит пресловутая ось симметрии. Кроме того в интерьере должны присутствовать две тумбочки (а иначе какая симметрия), распашной шкаф и комод, но не более.

    Грамотный дизайнер ни в коем случае не будет перегружать эту комнату мебелью, она ведь и так в классике довольно массивная, а нужно ещё  как-то создать приятную, располагающую к отдыху атмосферу.

    В основном комфорт достигается благодаря теплой пастельной гамме и обилию природных материалов. Простые фигуры и лаконичные линии, также не располагают к излишним ассоциациям и помогают быстрее погрузиться в царство морфея.

    Кухня

    Ну, и, пожалуй, сложнее всего выполнить в классическом стиле кухню. Ну не вяжется новёхонькая техника с духом античности. Хотя безвыходных ситуаций не бывает, и все лишнее можно спрятать за резными фасадами.

    А вот так справляются с подобными задачами настоящие мастера своего дела.








    Как вы должно быть уже заметили, тут центром всему служит плита и висящая над ней вытяжка. Нет, это вовсе не значит, что кухня обязана быть зеркальной, но все же при грамотной планировке симметрия очень хорошо прослеживается.

    В остальном, резче всего бросается в глаза однотонность. Стены, потолок, мебель и даже пол выполнены в одних и тех же светлых тонах и никаких ярких контрастов. Максимум что смогли позволить себе дизайнеры, так это изящную позолоту, которая подчеркивает аристократичность интерьера, но не перегружает его.

    А ещё обратите внимание на размер выделенного под камбуз помещения, оно как минимум не маленькое. Классика вообще любит размах, и как бы вы не изгалялись, но на шести квадратах в этом стиле кухню не построить.

    Ну как понравились примеры?

    Тогда на последок хотелось бы вам показать ещё несколько фотографий современного классического интерьера, что были реализованы в частных домах.












    Красота!

    Репост
    Наверх