daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Фикус карликовый

Фикус карликовый с фото

Фикус карликовый является растением, которое цветет зеленым цветом круглый год. Как и другие виды этого растения, фикус карликовый относится к семейству тутовых. В природных условиях фикусы растут на территории Китая, Тайваня, Японии и Въетнама.

Содержание

  • Фикус карликовый описание
  • Какое освещение необходимо?
  • Какая необходима влажность?
  • Какой необходим полив?
  • Самые популярные виды карликового фикуса
  • Как происходит размножение растения?
  • Чем подкармливать?
  • Распространенные вредители и болезни у фикуса такого карликового?


Фикус карликовый

Фикус карликовый описание

Этот вид фикуса – это вечнозеленая лиана, у которой длинные стелющиеся побеги. Это название ficus pumila растение заслужило, благодаря своим маленьким листочкам, они отличаются шершавостью и морщинистостью, а также узором сеткой на листочках. Листочки своей формой очень напоминают сердечки.

Особенность пумилы заключается в том, что растение может иметь на себе одновременно большие взрослые ветки, длина которых достигает до 10 см и в это же время на нем могут присутствовать бесплодные ветки, на которых находятся листья очень маленького размера. Если вы хотите размножить растение при помощи черенка, то можно выбрать одну из ветвей. Ветку, с какими листьями вы выберете, такие и будут листья в основной массе на вашем растении. Для домашнего содержания как раз очень подходят ветки ювениального типа с маленькими листочками.

Бывают также эти растения карликового вида, у которых на краях листочка присутствует белая оконтовка. Такая форма называется вариегатная.

Какое освещение необходимо?

Уход в домашних условиях требует соблюдения нескольких факторов. Начнем с освещения. Карликовый фикус вполне хорошо себя чувствует в тени. Он практически не нуждается в прямых солнечных лучах.

Совсем другие требования к освещению имеет вариегантная форма, если в их условиях нет достаточного количества солнца, то у их листочков теряется пестрота.

Если вы ставите эту форму на солнце, то нужно следить за тем, чтобы листья на касались стекла.

Какая необходима влажность?

А влагу фикус пумила очень любит, у ее ему необходимо обеспечивать. Пумила очень не любит, когда его почва даже слегка пересыхает. Больше всего этому растению понравится жить среди тропических экзотических растений в атмосфере бутылочного сада. И в зимнем саду он будет чувствовать себя очень хорошо, там этот фикус будет расстилаться красивыми коврами, участвуя в групповых композициях.

В этом случае фикус такой карликовый вполне можно посадить в горшочек, например, к фикусу бенджамина, он при этом будет красиво свешиваться с краев горшка, как на фото.

Какой необходим полив?

Этот вид растения очень любит обильный полив. Листья можно регулярно опрыскивать из пульвелизатора.

Самые популярные виды карликового фикуса

Существуют также популярные подвиды этого растения:

  • Пумила санни – отличительная особенность заключается листовой пластинке зеленого цвета, которая обрамлена каемочкой бело-кремового цвета.
  • Пумила грин уайт – листья классического темно-зеленого с белой каемкой цвета.
  • Пумила дорт – серединка листочков имеет желтоватый оттенок, а края листочков белые.

Как происходит размножение растения?

Размножение фикуса может происходить несколькими видами:

  • При помощи верхних черенков, они очень просто пускают свои корни в воде, а можно сразу в землю их сажать.
  • С помощью отводок. Узел одного из побегов необходимо пришпилить к поверхности земли.
  • С помощью семян, которые лучше всего, высеивать в заранее подготовленную землю в период с конца весны и до начала осени.

Чем подкармливать?

В вегетационный период карликовый фикус необходимо подкармливать один раз в четырнадцать дней, идеально для этого подходят жидкие удобрения. В зимний период подкармливать растение нет необходимости.


Ficus pumila

Распространенные вредители и болезни у фикуса такого карликового?

Этот вид фикуса имеет довольно сильный иммунитет, поэтому он слабо страдает от нашествия вредителей. Однако, если растение произрастает в слишком сухом помещении, то на нем может завестись клещ паутинного типа. Если такое случилось, то растение необходимо промыть под горячей водой. Ее температура должна составлять не менее 40-45 градусов. Если ваше растение отличается сильной густотой, то его необходимо прополоскать в тазике с горячей водой. Такие процедуры нужно провести несколько раз, чтобы точно вывести клеща из фикуса этого карликового.

Из-за неправильного ухода, карликовый фикус может заболеть вот какими болезнями:

  • Могут быстро опасть листья, это может случиться из-за переувлажнения земли, из-за низкого температурного режима, из-за слабого освещения, из-за наличия сквозняков.
  • Листья у фикуса этого карликового могут пожелтеть и опасть. Это может случиться из-за неправильного питания, недостаточной подкормки, из-за слабости корневой системы, земля может быть слишком плотная, закисшая, растение может быть переувлажнено.
  • Листья у фикуса такого карликового могут сморщиваться и засыхать. Это может случиться из-за солнечного ожога, из-за через чур сухого воздуха, из-за пересыхания почвы.

Если вы являетесь хозяином этого фикуса такого карликового, то знайте, что на любые неприятные для себя условия он начинает реагировать сбрасыванием листьев.

Репост
Наверх