daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Что делать, если вытянулась рассада баклажанов?

Что делать, если вытянулась рассада баклажанов? с фото

Доброго здоровья и богатого урожая вам, дорогие огородники. В одной из предыдущих статей я рассказывала, как сажать баклажаны на рассаду. А вот сейчас у меня появилась проблема с этими саженцами.  Сегодня осмотрела свои тепличные «владения», и пришла в ужас: вытянулась рассада баклажанов дорогого, элитного сорта.

Потратив сутки на изучение литературы и информации в сети, я нашла способ помочь своему несчастью. Поделюсь своей находкой с вами.

Перерастания рассады легче не допустить


Чтобы не пришлось в срочном порядке ликвидировать последствия, избегайте ошибок еще на этапе проращивания семян и молодых посадок. Причин, по которым поросль желтеет и вытягивается несколько:

  • Избыточный полив. Лишняя влага не только вызывает загнивание корней растений, но и способствует усиленному росту истощенных побегов.
  • Неправильно выбраны сроки посадки семян на рассаду.
  • Нарушение светового режима. Когда овощ выращивают на затененных участках или не включают дополнительную подсветку, стебли вытягиваются, истончаются.
  • Несвоевременная пикировка или высадка в грунт.
  • Температура менее 20-25 градусов. Баклажаны теплолюбивы, в прохладном помещении рассада чахнет и «тянется».
  • Чрезмерная подкормка. На стадии выращивания молодой поросли из семян не требуется внесения дополнительных удобрений. Излишки питательных веществ забирает листва и стебли.

Исправляем ситуацию


Почему вытягиваются синенькие, я уже рассказала. Остается выяснить, что делать с некачественными ростками. Уход за ними сводится к следующему комплексу мер:

  • Заглубление посадки. Баклажаны высаживают в открытый грунт, выбирая солнечные участки. Посадки не загущают. Под каждый куст готовят ямку глубже, чем обычно. Туда и высаживают ростки, углубляя их не менее чем на 2/3. Предварительно нижние листья обрывают, а ранки подсушивают раствором марганца.
  • Если саженцы падают, допускается их подвязка к опоре (но это означает, что вы недостаточно глубоко посадили растение).
  • Не рекомендуется выполнять прищипывание овоща на стадии рассады с целью уменьшения размеров куста. Тем самым вы сокращаете урожайность культуры, не дав развиться цветам.
  • Если вы принимаете реабилитационные меры, не забывайте о тщательном уходе. Вовремя поливайте растения. Затянутые, бледные ростки особенно чувствительны к ожогам. В солнечный, жаркий день кусты защищают колпаками из газетной бумаги. Для этой цели подойдут свежие листья лопуха. Вечером их убирают.



Признаюсь честно, что большинство этих рекомендаций мне только предстоит проверить на практике. К выращиванию рассады я подхожу ответственно, поэтому вытягивания посевов обычно не происходит.

А недавно у меня появилась еще одна проблема: пожелтели листья у рассады баклажанов, что делать в этом случае, читайте здесь.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях. Дайте ссылку на статью друзьям в соцсетях. Чем больше мы узнаем о решении подобной проблемы, тем лучше.

Репост
Наверх