daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Французский огород Шато Берегард

Французский огород Шато Берегард с фото

Большинство известных европейских огородов фактически являются декоративными, то есть не несут никакой функциональной нагрузки, кроме как эстетической.

Тот же популярный во всем мире французский Виландри есть пример того, как с помощью овощных культур вместо цветов можно создать красивый сад.

И только французский огород Берегард (Chateau de Saint-Jean de Beauregard) можно считать настоящим, а среди настоящих огородов и бесспорно самым красивым французским «потажером»!


Из истории

Огород Берегард создавал­ся еще в те времена, когда французское слово potager означало «кухонная плита». Та самая деревенская кухонная плита, сложенная из камня  и имеющая отверстия для доступа к огню, куда и ставились горшки с варевом, - pot.

В средне­вековье основной едой французов был густой наваристый суп из овощей, называе­мый Le potage. Поэтому неслучайно слово potager обозначает сейчас то место, где выращиваются ингредиенты французского супа. Кстати, само слово суп (soupe) возникло значительно позже.




Где находится

Шато Берегард находится всего в 10 км от Парижа в юго-западном направлении. Оно было возведено в 1628 году и с тех пор передается по наследству от отца к сыну.

Хотя я приехал ран­ним утром в неурочное время, месье де Кюрел, нынешний владелец замка, встретил меня на пороге усадьбы и любезно допустил в святая святых своего имения.

Часы работы

Обычно огород открыт для посещений с 14-00. Почему так поздно? Потому что это настоящий огород, и с утра здесь кипят сельскохозяйственные работы. Огород окружен высокой средневековой стеной из бутового камня, скрепленного известковым раствором.

Особенности стен

Достаточная высота стены защищает овощи от особенно опасных низовых холодных туманов и ветров, а высокие деревья с северной сторо­ны дополнительно ограждают огород от зимней стужи. Стена, кроме того, служит идеальной опо­рой для вьющихся растений: плетистых роз, клематисов, актинидий, кирказонов и, разуме­ется, винограда.




Никакой химии

Месье де Кюрел пытается сохранять традиции садоводства 17 века, овощи в его огороде выра­щиваются старинными методами. За растениями ухаживает один садовник, а для сезон­ных работ нанимаются еще два-три работника.

Грядки поражают посетителей идеальной  прямолинейностью,  строгой периодичностью посадки и равномерностью всходов. Совмещение на одной грядке ово­щных культур и красивоцветущих многолетни­ков и летников издревле практиковалось во Франции для отпугивания вредителей и защиты овощей от болезней.

Кроме того, яркие пахучие цветы привлекают насекомых-опылителей. Бархатцы почти всех известных сортов, календула и шалфей неимоверных расцветок, пахучий котовник и мята, иссопы и тимьян - вот только небольшой перечень растений, которые помогают поддерживать на ого­родных грядках здоровую экологическую обстанов­ку без использования каких-либо химикатов.




Прежде всего качество

В огороде на шпалерах растет несколько сотен груш и яблонь, некоторым из них уже более ста лет.

В Берегарде сохранились старинные теплицы для выращивания рассады с необычной системой открывания окон, которая предотвращает заду­вание ветра вовнутрь и обеспечивает приток све­жего воздуха только через нагревательную печь.

Теплицы ориентированы на местности с учетом эффективного освещения в период выгонки саженцев. В огороде большое внимание уделяется поливу овощей, каждое летнее утро в течение 2-3 часов работает искусственное орошение.




Секреты виноградарей

Рядом с домиком садовника находится зимнее хранилище винограда в свежем состоянии по методу Thomery (Томери). Метод, названный по имени городка под Фонтебло, заключает­ся в помещении короткого черешка срезанной грозди ягод в стеклянную емкость объемом 300 мл, наполненную водой.

Вдоль стен храни­лища установлены деревянные полки с отвер­стиями для этих бутылочек, причем последние наклонены под углом 45 градусов. Таким спо­собом сохраняется самый лучший в мире сто­ловый виноград сорта «шасля» (Chasselas de Thomery).

Особенность его выра­щивания заключается в том, что лоза высаживается вдоль каменных стен, которые хорошо прогреваются и мед­ленно отдают тепло ягодам. «Шасля» растет в огороде вдоль северной стены как наиболее теплой и хорошо освещенной.




Голубятня

В усадьбе есть еще одно уникальное сооружение. Речь идет о голубятне Берегард. Это самая выдающаяся голубятня 17 века, охраняемая госу­дарством как исторический памят­ник.

В голубином помете содержит­ся 1 7,6 % азота и 1 7,8 % фосфора в самой легкоусвояемой форме. Во Франции в совершенстве овладели хитростями по организации эффек­тивных голубиных WC, этих старин­ных фабрик по производству удо­брений.

Голубятни обычно строились в виде круглой кирпичной башни под конусообразной крышей, непре­менно железной. Таким образом, в средние века голубятня была чуть ли не главной кормилицей обитателей замка, чья численность достигала 40 человек.

От 4500 птиц, живших в голубятне, получалось достаточное количество яиц и мяса, а их помет обеспечивал плодородие огорода.




Цветочное великолепие

Прогуляемся не спеша по аллеям Берегарда и насладимся его цветоч­ным великолепием. По углам бор­дюров видны раскидистые розетки артишоков, от которых и начина­ется красочный парад многочислен­ных цветов.

Бархатцы, кустистые георгины и амаранты с гроздями различных окрасок, цинии розо­вые, агератумы голубые и горцы, желтые пупавки и разноцветные цмины - вот только небольшой перечень цветущих растений, кото­рые встречаются в огороде.

Словно легкая розовая пелена в виде изящ­ных гаур Линдгаймера накинута на кусты пионов редких сортов, ото­роченных снизу строгой линей­кой самшита. Сельдерей и укроп чередуются с рядами подрастающей фасоли и цветущего лука-шнитке.




Раскидистые, блестящие на солнце, свекольно­го цвета кусты клещевины свысока наблюдают, как к их ногам сходятся ровные стежки ростков салата и петрушки.

Декоративная капуста самых невероятных размеров, форм и расцве­ток контрастирует на фоне ровных и идеально заточенных перьев лука и чеснока. Сабли ирисов германских перемежаются с астрами лазоревого окраса и табаком с розовыми и белыми «абажурчиками».

Не отвести глаз от сочных листьев мангольдов с прожилками изумрудно-зеленого, пурпурно-красного или почти фиолетового цвета. Полынь краснолистная и белые физостегии, желтая санвиталия и многочисленные сорта подсолнечников радуют посетителей огорода.




Ежегодные фестивали

Для привлечения внимания к своему огороду и чтобы как-то пополнить бюджет на его достойное содержание, Кюрел организовал два ежегодных фестиваля: весенняя выставка многолетников и осенняя «Ярмарка забытых овощей и фруктов», которая продолжает старые традиции праздников урожая с карнавалами. Дух открытости, добросо­седства и мира царит на этих праздниках!

Видео по теме

В этом видео показаны примеры организации французского огорода на дачном участке.

Репост
Наверх