daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Самые интересные факты о лошадях

Самые интересные факты о лошадях с фото

С изобретением автомобиля главное средство передвижения прошлых веков, лошадь, казалось, должно было позабыться людьми. Но это уникальное животное обладает другими удивительными способностями, да и попросту излучает невероятную энергетику, из-за которой человек привязан к нему навеки. Приведенные ниже интересные факты о лошадях — лучшее тому свидетельство.

Содержание
  • Мудрое животное
  • Лошадь-врач
  • Уникальность органов чувств
  • Другие занимательные факты

Интересные факты о лошадях

Мудрое животное

Лошади — не только необычайно выносливые и красивые создания, но и невероятно умные. Причем этот факт научно доказан. Из всех животных они занимают пятое место по уровню интеллекта, обгоняя даже собак.

Они различают действия своего хозяина:

  • знают, когда необходимо подчинить ему свою волю;
  • чувствуют агрессивное поведение;
  • понимают, когда их боятся;
  • распознают нетрезвого человека.

В то же время, в независимости от породы, они очень преданны и быстро заводят дружбу с людьми, которых уже никогда не бросят в беде.

Еще одной особенностью является то, что кони могут узнать своих собратьев даже на фото. Неоднократные эксперименты показали, что, глядя на изображение другого коня, лошадка начинает ржать и принюхиваться к картинке.

Кроме того у этих животных существуют разные сигналы друг для друга, которые передаются при помощи изменения тембра их ржания.

Лошадь — советник и друг

Интересный факт о том, что лошади — интеллектуальные животные, был известен людям еще в старину. Так, на войне с конем советовался полководец из войска Чингисхана. Ему, словно человеку, он рассказывал о планах и стратегиях, наблюдая за реакцией.

Один из самых мудрых людей в истории, Юлий Цезарь, не стеснялся советоваться со своим конем насчет государственных вопросов прямо в здании сената.

Своего коня король Ричард Львиное сердце брал на все сражения, где преданный питомец неоднократно оборонял хозяина от вражеских копий и умер на поле боя.

Ну и кто же не слышал про Буцефала, любимого коня Александра Македонского, который также погиб в битве. В честь него был назван целый город.

Лошадь-врач

Еще один интересный факт о лошадях заключается в том, что эти прекрасные создания умеют лечить. Существует даже официальное определение — иппотерапия, т.е. реабилитация при помощи езды на лошадях.

Что лечат?

Одним из главных заболеваний, которые лечат лошади, является ДЦП. Сидя на спине у коня, человек получает определенные импульсы, направленные на его нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Каждое его движение повторяет работу туловища идущего человека, что используется и для лечения проблем с позвоночником. Конный спорт дает отличную нагрузку на мышцы и укрепляет здоровье в целом.

Общение с лошадьми прописано детям, страдающим аутизмом. Они помогают маленьким пациентам развивать навыки общения, снимают тревожность и раскрывают уверенность в себе.

Взрослым людям лошадки тоже могут помочь избавиться от стрессов и фобий, предотвратить другие болезни. Например, те, кто всю жизнь работает с лошадьми, намного меньше подвержены простуде, риску развития диабета или депрессии.

Сам себе врач

Конь и самому себе может помочь. Все ведь видели, как они иногда катаются по земле? Они делают это для того, чтобы восстановить свои силы посредством стимулирования кровотока.

Уникальность органов чувств

Животного, которое могло бы сравниться с возможностями памяти, зрения, обоняния и осязания лошади, нет.

Нюх

Запоминать и улавливать запахи для любой породы лошадей не составляет труда. Даже ослепнув, конь сможет ориентироваться на местности, благодаря уникальному нюху, преодолевая внушительные дистанции, различая съедобную пищу и т.д.

По запаху кобыла узнает своего жеребенка, а конь — охоту кобылы.

Память

Лошадки легко запоминают события и умеют установить между ними причинно-следственную связь. Кстати, благодаря этой способности они легко поддаются дрессировке.

Также четырехногие запоминают обиду и пренебрежительное отношение, за что могут отомстить спустя время.

Зрение

Не менее интересным у лошадей является зрение:

  • они видят не только то, что происходит перед глазами, но также предметы по бокам и позади них;
  • они различают все цвета, кроме синего и красного;
  • в темное время суток они видят так же хорошо.

Слух

У лошадок есть музыкальные предпочтения. Им нравятся спокойные мелодии, а вот громкая и тяжелая музыка — не для них.

Их слуховой аппарат настолько развит, что звуки, доходящие до них, еще и усиливаются.

Осязание

Самыми чувствительными у лошадей называют губы, копыта и кожу, а также волоски на губах и морде. Они понимают настроение окружающих, от злости до любви.

Другие занимательные факты

В заключении приведем другие самые интересные факты о лошадях, касающиеся их жизни, поведения и прочего.

Про лошадиное копыто

Копыто у лошади — это ороговевшая кожа, которая, несмотря на свою грубую структуру, является необыкновенно чувствительной частью. В нем переплетено множество сосудов и нервных окончаний. При ходьбе конь надавливает на копыта, в результате чего они, словно мини-насосы, начинают качать кровь в ноги.

Если не мыть и не подковывать копыта, они деформируются и начинают доставлять коню боль.

Кстати, копыто — это еще и оружие лошади. Разозленное животное способно ударить так, что травма будет смертельной. Больше всего стоит бояться, если бьет неподкованная лошадь. Говорят, что такой удар наверняка может убить.

Где их больше всего?

Страной-лидером по заселению лошадьми называют Китай. По этой причине китайская лошадиная кличка «Чжу хань» — самая распространенная в мире.

Друзья и враги

Животный мир наполнен приятелями и недругами. Последними для лошадей являются пчелы. Всего 30 пчелиных укусов уложат наповал молодого и сильного коня.

Зато лошади водят дружбу с кошками и собаками. Коты смело забираются к ним на спину, трутся об их ноги. Кошачье мурлыканье — песня для лошадиного уха.

Поводыри и охранники

Конная полиция есть в распоряжение многих государств отнюдь не из-за нехватки других транспортных средств. Конный патруль может преследовать преступников в тех местах, где не проедет машина или мотоцикл. Различные преграды для лошадей — не проблема, а догнать бегущего человека им «раз плюнуть».

Конечно, такие «служители закона» проходят обучение: их тренируют быть смелыми, не обращать внимание на толпу людей во время преследования, не бояться звуков взрыва и т.д.

Плюс лошадки часто становятся поводырями для незрячих людей, заменяя собак. Объяснений тому несколько. Во-первых, они живут дольше, чем собаки, по 30-35 лет. Во-вторых, шерсть собак может вызывать аллергию, с лошадьми же такой проблемы быть не может.

Миниатюрные представители породы фалабелла как никто лучше подходят для этой роли: ходят в туалет в положенном месте, не имеют резкого запаха, подходят для содержания в домашних условиях.

Их тоже обучают, перед тем как допустить на службу: разучивают команды, дорожные знаки и сигналы, тренируют память и т. д. Шьют специальную обувь, подавляющую звуки их шагов.

Прочее

Непрерывное жевание и поглощение лошадью пищи необходимо ей для хорошего самочувствия.

Характер коня некоторые определяют по его расцветке. Например, черные — самые быстрые и крепкие, рыжие — самые капризные.

Внушительная масса лошади не позволит ей устоять на трех ногах, поэтому часто особей усыпляют, если они сломают ногу: кость срастается долго, и животное начинает тормозить в развитии.

Кстати, какао кони предпочитают кофе: в ходе экспериментов каждая четвертая из пяти кобыл выбирает ведро с кофе, а не с какао.

Самое главное, что все кони — бескорыстные и дружелюбные существа. Возможно, поэтому их почитают, как священных животных более, чем 23 народности мира.

Репост
Наверх