daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Малина осенью тоже нуждается в вашей заботе

Малина осенью тоже нуждается в вашей заботе с фото

Здравствуйте, дорогие дачники, садоводы, со всех просторов нашей необъятной Родины. Знаете ли Вы такого человека, который не любил бы малину? Я – нет. И это естественно: вкус, сладость, неприхотливость – все эти свойства склоняют нас в ее пользу.

Однако большинство «пользователей», именно из-за ее неприхотливости, часто не обеспечивают ее нужным уходом, довольствуясь лишь тем урожаем, что «Бог пошлет», даже не подозревая о том, что он может быть в разы больше. Но для этого надо не только знать, как ухаживать за малиной осенью, но и своевременно ей заниматься.
Содержание

  • Долгосрочный урожай
  • Обманываем природу
  • Подкармливаем
  • Обрезаем
  • Готовим к зиме

  • На самом деле, все необходимые осенние процедуры далеко не настолько трудоемкие, чтобы лишать себя возможности насладится этой ягодой вдоволь, до следующего сезона. Всего-то: подкормка, обрезка и маломальская обработка, а также обязательная подготовка к зиме, потому что малина совсем не любит морозов, и ее почки могут вымерзнуть даже при относительно малых холодах.

    Поэтому в северных регионах – на Урале, в Сибири, к вопросу защиты от холодов следует подходить более основательно, при этом лучше всего выбирая для посадки сорта, стойкие к холодам.

    Но обо всем по порядку.

    Долгосрочный урожай

    Малина – многолетний кустарник. Молодые, новорожденные, побеги не готовы к плодоношению – им требуется год для того, чтобы набраться сил. Но зато побеги-второгодки уже могут радовать нас обилием ягод в первой половине-середине лета.


    Но есть же еще и ремонтантная малина, побеги которой плодоносят в первый же год своего произрастания. Только период вызревания ягод у них начинается не раньше середины августа, незадолго после окончания плодоношения обычных сортов, и длится вплоть до ноября.

    Кстати, в связи с этим ее еще называют малиной осенней. Поэтому если хотите, чтобы урожай ягоды-малины был максимально хороший и долгосрочный, разумно будет скомбинировать сорта обоих видов.

    Но разумеется, что уход за ними несколько различен. Признаюсь, несущественно, но об этом позже.

    Обманываем природу

    Естественно, северяне любят эту сладкую ягоду не меньше нашего. В Сибири или на Урале предпочтительно высаживать сорта, максимально подготовленные к суровому климату: «Солнышко», «Желтый гигант», «Гусар», «Алма-Атинская».




    Что касается ремонтантных сортов, то чаще всего, из-за более раннего наступления холодов, они только начинают давать первые ягоды, как температура вынуждает их «сворачиваться». Но можно попытаться обмануть малинные биоритмы, и склонить ее к более раннему началу сезона. Для этого надо повысить температуру земли, в которой находится корневая система кустарника, и сделать это, кстати, не сложно, ведь больше, чем на 20см она не углубляется.


    Используйте агроволокно в качестве укрывного материала – оно будет аккумулировать солнечную энергию, прогревая почву под собой. Этого должно быть достаточно для того, чтобы побеги ремонтантной малины раньше начали свой сезон «ягододарения».

    Но зимы-то холодные бывают не только на севере. Поэтому подготовка к этому периоду необходима.

    Подкармливаем

    Итак, наступила осень, огород и сад выглядят несколько уныло, и пора всерьез им заняться. Берите грабли, и милости прошу к малиннику.

    Ваша задача: убрать всю солому или сено, или что еще Вы там использовали в качестве мульчи – там уже заселилось немало вредителей для перезимовки. Соберите и спалите все это добро. В крайнем случае – на компостную кучу.

    Вы не практикуете мульчирование? Что ж, тогда придется покопаться в земле и удалить все сорные растения. Так или иначе, нужно освободить почву: будем рыхлить и удобрять.

    Малина – редкостная обжора. И, надеюсь, Вы не переборщили весной с азотными удобрениями, иначе молодые побеги еще долго будут расти, пока заморозки не остановят их навсегда.




    Итак, разрыхлите почву под и между кустами. Подкармливать малинник надо раз в два года, причем обильно. Если это будет навоз или смесь перегноя с золой, то не меньше 5 кг на 1 кв.м. Если будем использовать химию, то это будут калийные и фосфорные удобрения: 40 г калийной соли и 60 г суперфосфата на куст – больше не надо.

    Вносите следующим образом: не ближе, чем в 25-30 см от куста сделайте борозду, глубиной до 0,2 м, засыпьте туда «дозу», прикопайте и полейте.

    Еще об особенностях внесения осенних удобрений читайте тут.

    Кстати, про полив. Если не хотите, чтобы плантация «облысела» раньше времени, то есть сбросила листву, необходимо насыщать почву влагой.

    Обрезаем

    Теперь берите секатор – будем проводить обрезку.

    Ремонтантные сорта можете смело обрезать полностью, под самый корень.

    С обычной малиной немного сложнее. Во-первых, полностью вырежьте все отплодоносившие, двухлетние, побеги. Чтобы даже пеньков не осталось! А из однолетних выберите не более 8-10 на метр и подрежьте им верхушку. Отбор по принципу «оставляем самых сильных». Пусть не справедливо, но надо, а значит все остальные побеги – долой.




    С листьями тоже придется распрощаться. Можете обрезать, а можете, нацепив на руки рукавицы, просто оборвать их по аналогии с тем, как в детстве мы обрывали колоски. Ни в коем случае не делайте этого сверху вниз – оно-то, может, и проще, но так Вы оборвете заодно и все почки, что лишнее. Потребуется и минимальная обработка железным купоросом.

    Теперь каждый куст полезно будет связать в пучок. И если Вы счастливый житель теплых краев, то на этом осенняя подготовка малины для Вас исчерпана. Мы же зимой, как правило, мерзнем, поэтому нам есть еще чем заняться.

    Готовим к зиме

    Лучшего укрывного материала на зиму, чем снег, просто не существует. Поэтому надо всю плантацию прижать к земле поплотнее – верхняя точка не должна превышать 30, максимум 40 см, иначе вымерзнет. Как правило, для этого используют скобы: наклоняют куст и фиксируют его, втыкая скобу в землю. Все этого для того, чтобы выпавший снег полностью укрыл оставленные Вами побеги.

    Наблюдать за малинником придется и зимой. Они не всегда снежные, да и снег может подтаять. Поэтому следите, чтобы все было хорошо укрыто. Нет – сами накидайте снега. Если появился наст после оттепели, его надо разбить – к побегам должен поступать кислород.




    Не лишним будет, особенно в краях, где зимы особо лютые, еще осенью дополнительно укрыть плантацию сосновым или еловым лапником – это и тепла добавит, и снег удержит.

    Как только заприметите первых грачей, прилетевших обратно, в родные пенаты, то есть уже ранней весной, можете разбирать Ваше малинное укрытие. Хорошо осмотрите каждый побег, удалите те, что не перезимовали и ждите урожая – он будет не в пример больше прошлогоднего, ведь Вы обеспечили правильный уход осенью.

    У вас могут возникнуть вопросы по обрезке – что да как. Подпишитесь на наш блог, и Вы точно не пропустите разговор об этом. Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях ссылкой на нас, ведь малину любят все, и они в том числе. Давайте повысим урожайность всем миром!

    До скорой встречи на нашей даче.

    Репост
    Наверх