daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Обзор котлов длительного горения на пеллетах и дровах : как выбрать двухконтурный пеллетный котел

Обзор котлов длительного горения на пеллетах и дровах : как выбрать двухконтурный пеллетный котел с фото

Одной из разновидностей твердотопливных котлов являются агрегаты, которые работают на пеллетах. Для производства пеллет используют шелуху семечек, стружку древесных опилок и другие остатки деревообрабатывающей промышленности.

Пеллеты представляют собой гранулы, которые имеют цилиндрическую форму. Длина такой гранулы может достигать 5 см.

Благодаря высоко плотности, пеллеты обладают высоким КПД, а пеллетные котлы отличаются высокой эффективностью.

Содержание

  • 1 Область использования
  • 2 Виды котлов
  • 3 Топливо пеллетных котлов
  • 4 Достоинства и недостатки

Область использования


Пеллетный котел

Пеллетные котлы имеют высокие технические характеристики. Это и объясняет их широкое применение в различных сферах. Сегодня эксперты выделяют две основных сферы использования такого отопительного оборудования:

  • Промышленные объекты, рестораны, магазины и другие учреждения и строения, которые нуждаются в отоплении и горячем водоснабжении.
  • Большой популярностью такие котлы пользуются у владельцев загородных домов. С их помощью можно создать продуктивную систему отопления, на содержание которой понадобится мало денежных средств.
  • Перед тем как приступать к установке пеллетного котла, необходимо ознакомиться с различными его видами и выбрать оптимальный для себя вариант.

    Виды котлов


    Пеллетный котел с внешним резервуаром

    В зависимости от принципа действия, функциональности и используемого топлива пеллетные котлы делятся на несколько видов:

  • Пеллетные котлы. Работают исключительно на пеллетах. Чтобы обеспечить бесперебойную работу установки, необходимо позаботиться о надежных поставках топлива.
  • Условно комбинированные котлы. В таких агрегатах топка универсальная, что позволяет использовать другие виды топлива, такие как брикеты или дрова. Другое топливо используется только в крайних случаях. В основном же котел предназначен для пеллет.
  • Комбинированные котлы. Установка имеет несколько камер сгорания, которые предназначены для определенного вида топлива. Универсальные котлы имеют громоздкие размеры и довольно высокую стоимость.
  • В зависимости от типа подачи топлива котлы делятся на:

  • Пеллетные котлы с автоматической подачей. Топливо подается автоматически. Чтобы настроить оборудование на поддержание оптимального температурного режима, необходимо воспользоваться услугами профессионалов.
  • Полуавтоматический котел. Мощность оборудования задается вручную. Подача же происходит в автоматическом режиме. Такие котлы являются оптимальным решением для загородных домов, что объясняется их невысокой стоимостью и качеством.
  • Котел без автоматики. Подача топлива происходит вручную, что доставляет некоторые неудобства.
  • Что касается назначения отопительной установки, то и здесь можно выделить несколько типов:

  • Водогрейный отопительный котел. В основном размещают в подвалах, так как котел имеет большие размеры и неэстетичный внешний вид.
  • Конвекционный котел. Часто размещают в жилых помещениях, что объясняется их мини размерами. Легко вписываются в интерьер и конструируются без дымохода.
  • Гибридные котлы. Пиролизный котел одновременно нагревает помещение и теплоноситель, который представлен в виде воды. Некоторые модели имеют духовой шкаф и варочную поверхность.
  • Важно знать: если при эксплуатации котла выделяется древесная пыль, то устранить этот недостаток можно путем правильной настройки работы котла.

    Основным элементом котлов является пеллетная горелка, которая может иметь различные модификации (о видах пеллетных горелок Вы можете прочитать здесь). В зависимости от этого они делятся на:

  • Факельные горелки. Они очень распространены в быту. Зачастую монтируются в компактный котел. Легко поддаются регулировке и отличаются высокой надежностью в эксплуатации. В качестве топлива используют пеллеты высокого качества.
  • Горелки объемного горения. Они обладают высокой мощностью и зачастую устанавливаются в промышленные котлы. Особенность установки заключается в том, что она может работать на топливе невысокого качества.
  • Каминные горелки. Они отличаются своей оригинальной конструкцией. Пеллеты бросаются в чугунный котел-чашу, где и происходит их горение. Внешне установка напоминает камин.
  • Топливо пеллетных котлов




    Котел и запас пеллет

    В основном пеллетные котлы работают на пеллетах. Но, некоторые модели имеют возможность использовать другие виды топлива, такие как уголь или дрова.

    Конечно, КПД котла в данном случае несколько снизится, поэтому эксперты рекомендуют использовать все-таки первый вид топлива, а не альтернативные варианты. Для изготовления пеллет используют различное сырье. Самым эффективным топливом являются гранулы из древесины.

    Обратите внимание: при использовании в пеллетных котлах не пеллет, а других видов топлива стоит учитывать, что это приведет к снижению КПД, также некоторые материалы в процессе горения выделяют вредные вещества.

    Второе место занимают соломенные пеллеты. Также в качестве топлива используют пеллеты из торфа и лузги семечек. В качестве альтернативы для изготовления гранул используют отходы пшеницы, рапса, льна и ржи.

    Достоинства и недостатки




    Котел с факельной горелкой

    К основным достоинствам пеллетных котлов можно отнести их автономность. Эксплуатация установки и всей отопительной системы не зависит от внешних источников энергоносителей.

    В результате не нужно задуматься над прокладкой газопровода или других магистралей. Все что нужно для работы – это пеллеты, которые можно приобрести у проверенных поставщиков или изготовить пеллетный котел своими руками. В последнем случае нужно иметь доступ к отходам деревообрабатывающей промышленности.

    Еще одним несомненным достоинством является экологичность установки. Изготовление гранул производится путем прессования. Здесь не используют каких-то вредных вяжущих компонентов. Не страшно и затухание огня, при этом не выделяется вредных веществ, которые могут нанести вред окружающей среде и здоровью человека.

    Котел обеспечивает полное сгорание топлива. Золы образуется очень мало, что делает работу котла практически безотходной. Это позволяет снизить периодичность чистки котла. Чтобы установить агрегат в загородном доме или на промышленном объекте не нужно оформлять какое-то разрешение и бегать по инстанциям.

    Некоторые модели оснащаются современным программным обеспечением, что позволяет контролировать работу на расстоянии через приложение, установленное на телефоне. Что касается недостатков, то к ним можно отнести высокую стоимость котлов и сложность их установки.

    Зачастую владельцы загородных домов прибегают к помощи специалистов. При покупке такого оборудования стоит учесть, что нужно будет предусмотреть место для хранения пеллет.

    Обзор некоторых пеллетных котлов смотрите в следующем видео:

    Репост
    Наверх