daachka.ru » Удобрения и подкормки

Как применять удобрение Калимагнезия на приусадебном участке

Как применять удобрение Калимагнезия на приусадебном участке с фото

Приветствую, друзья! Удобрение Калимагнезия  применение которого оправдано для садовых и огородных культур, не любящих хлор (CL). Этот элемент неизбежно содержится во многих концентрированных удобрениях, а в калимагнезии его содержание минимально – всего 1%, зато калия (К) – до 30%, магния (Mg) – до 10%, серы (S) – 17%. Получается, что этот сульфат магния-калия (шенит) ценится как бесхлорная питательная смесь, легко растворимая в воде с небольшим мутноватым осадком.

Отдельно магний, отдельно сера и отдельно калий не будут эффективны: они неравномерно питают почву – раз, и быстро вымываются водой – два. Использование калимагнезии в виде удобрения «Калимаг» значительно продуктивней.

Что такое калимагнезия


Вносят ее и в сухую землю, и в растворе, и просто по всей территории перекапывания участка весной или осенью. Если сама калимагнезия имеет вид светло-серо-кирпичного порошка, то «Калимаг» выпускается промышленностью в виде гранул, которые имеют состав К2О – от 26%, MgO – от 4%. Разумное применение позволяет прогнозировать урожай на 30-40% выше, чем выращивание культур без калимагнезии.

Увеличение урожайности сада и огорода – это то, для чего используют удобрение калимагнезия. Универсальна она и в применении: почти всегда -  20 г на ведро воды или то же количество на 1 кв. м.

Для каких культур подходит удобрение


Наиболее благоприятна калий магнезия (иногда ее почему-то вот так странно называют двумя словами) для:

  • картофеля (1 ч. л. под будущий куст при посадке)
  • моркови (1 горсть на кв. м)
  • лука (полгорсти на грядку за неделю до уборки)
  • капусты (по щепоти под кочан в середине лета)
  • для томатов (20 г на ведро воды для опрыскивания зеленой массы)
  • свеклы (30 г на 1 кв. м при посадке)
  • для бобовых и гречихи.

Абсолютно все культуры с благодарностью отзываются на подкормку этим удобрением, но корнеплоды (репка и редька, картошка и бурак, морковка и брюква, сельдерей и пастернак) просто нуждаются в таком дополнительном питании, которое повышает в них сахаристость, крахмал и общую дозу витаминов.

Калимагнезия незаменима для огурцов, которые просто не переносят хлор. Удобрение вносятся перед обильным поливом или дождем, либо опрыскивают лианы по листу в течении всего лета. Дозировка — по полведра на сотку. Эта смесь универсальна: хороша как для открытых пространств, так и для теплиц.




При недостатке калия или магния у винограда начинается усыхание гроздей. Чтобы этого не происходило, хотя бы раз за сезон (в стадии созревания) нужно провести внекорневую подкормку. А опрыскивание винограда до трех раз – решит проблему с нехваткой этих микроэлементов полностью.

Если нет желания видеть свои хвойные посадки с жалко-желтыми верхушками и кончиками лапок, засыпьте «Калимаг» (20 г) в неглубокий ровчик вокруг ствола хвойника ранней весной, отступив от самого ствола на 40-50 см, заровняйте землю и пролейте большим количеством воды. Когда лапки дадут «свечки», повторите процесс. Отзывы о таком применении от бывалых садоводов только положительные.

Для подкормки роз очень не рекомендуют хлористый калий (KCL), а вот Калимаг будет отличным вариантом. Способ внесения тот же, что и для хвойных, только от куста отступаем меньше – всего 15 см. Проливаем из лейки по инструкции, этим же раствором опрыскиваем розы перед цветением (май-июнь) и последний раз в сентябре.

Надеюсь, статья принесет пользу многим дачникам. Поэтому не забываем репостить ее, а также подписываться на обновления блога, чтобы не пропустить новые полезные публикации.

Репост
Наверх