daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Строительство на даче

Строительство на даче с фото

Строительство на даче - это важная веха в жизни каждого дачника. Как построить дачный домик, крыльцо, веранду, террасу, беседку - обо всем этом мы и будем беседовать.


Крыльцо – важная деталь дома, которой стоит уделить внимание. Оно должно гармонично дополнять красивый интерьер и привлекательный фасад здания. Важен не только дизайн, но и техническое устройство крыльца. Необходимо грамотно сочетать его технические характеристики.




Сделать крыльцо своими руками просто. Чтобы при входе в дом не возникло никаких дополнительных неудобств, крыльцо нужно делать в один уровень с нижним этажом. Уровень площадки должен быть на 5 см ниже, чем низ открываемых входных дверей, которые в соответствии с правилами пожарной безопасности открывались наружу.




Зачастую крыльцо имеет три ступени. Они устраиваются с теми же техническими характеристиками, что и внутренние ступени дома. Высота подступенка – 15-17 см, глубина проступи – не менее 30 см. Такие ступени удобны и для здорового взрослого человека, и для ребенка, и для старика. Что касается ширины, то она должна быть не менее 90 см.




Выступ площадки – не менее 120 см, ширина может быть такой же, как ступени, или шире. Не забудьте о грязеулавливающем коврике. Если его не закрепить, он будет скользить. Замечательное решение – углубление в полу крылечка размером с коврик.

Над крыльцом установите навес. Он поможет защитить ступени от снега и дождя. Навес не должен быть чересчур высоким, иначе под него будет задувать влагу во время дождя и снег. Высота его над уровнем крыльца – 2,2-2,5 м.




Насколько бы низким не было крыльцо, на нем в любом случае должно быть ограждение, переходящее в поручень на ступенях. Не экономьте на ограждении, чтобы не было печальных последствий. Падение с крыльца, даже самого маленького , чревато весьма неприятными последствиями. Высота ограждения – примерно 80-100 см.




Можно сделать крыльцо из дерева и покрасить. Соорудите деревянный короб со ступенями на основании из бетона или щебня. Это самый простой способ смастерить деревянное кольцо своим руками. Можете сделать деревянные ступеньки по принципу лестницы по косоурам. Для этого нужно установить два деревянных бруса, выполняющих функцию косоура, и закрепить на них ступени врубыванием. Косоуры упираются нижними концами в бетонное основание, между косоуром и бетоном прокладывается гидроизоляция.

Крыльцо из бетона

Можно смастерить крыльцо из бетона с опалубкой, облицевать его тротуарной плиткой или керамогранитом. Начать следует с удаления слоя земли глубиной 20 см. Засыпьте его щебнем и песком, полейте песок водой, пока он не распределится между щебенкой. После этого приступайте к созданию опалубки и бетонированию ступенек.

Опалубку из деревянных досок делают отдельно для каждой ступени и снимают после застывания ступени. Во избежание разрушений край каждой ступени надо укрепить металлическим уголком.

Завершающий штрих – отделка камнем или плиткой. Не забудьте об освещении на стене напротив крыльца. Это придется кстати на тот случай, если к вам кто-то придет в гости в темное время суток. Да и вам будет проще выходить и заходить в дом, если крылечко будет ярко освещено. Можно оборудовать освещение датчиками движения. Это удобно для тех, кто возвращается домой в вечернее время.

Ну вот, ваше крыльцо готово! а теперь можно приступить и к благоустройству участка, устроить патио, клумбы или декоративный пруд.

Репост
Наверх