daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Сенполия

Сенполия с фото

Сенполия или узамбарская фиалка относится к семейству геснериевых. В естественных условиях это растение встречается в Африке, преимущественно около рек и водопадов. Растение было открыто для цивилизованного мира в 1892 году в Танзании, неподалеку от Узамбарских гор, поэтому получило название узамбарской фиалки. Затем эта красавица была привезена в Европу и показана на международной цветочной выставке, где произвела фурор.

Содержание

  • Узамбарская фиалка и классификация ее видов
  • Выращивание и уход
  • Размножение
  • Советы
  • Болезни узамбарских фиалок и их лечение
  • Популярные сорта


Сенполия

После выставки все захотели иметь у себя дома такое чудо. Поэтому сенполия быстро распространилась в цветниках и зимних садах сначала знати, а потом и у всех остальных любителей цветов. Латинское название растения — Saintpaulia. Это одно из наиболее популярных комнатных растений.

К настоящему времени уже выведено несколько сотен сортов этого растения. Окраска их лепестков поражает своим разнообразием, декоративностью и изяществом. Секрет популярности этого цветка у цветоводов кроется в этом видовом многообразии, а также в его неприхотливости.

Ведь достаточно соблюдать несколько несложных правил по уходу, и сенполия, особенно Химера, будет радовать своими великолепными цветами вас круглый год. К тому же растение очень компактно, и на ограниченном пространстве можно разместить достаточно много цветов, причем будут разные виды и окраски. Таким образом, можно достаточно просто украсить любое помещение. Узамбарская сенполия (фиалка) интересна еще и тем, что никогда не знаешь, какой сюрприз она вам устроит. Часто бывает, что от черенков одного и того же материнского кустика вырастают фиалки с лепестками разной окраски.

Узамбарская фиалка и классификация ее видов

Множество видов или сортов уже занесено в цветочный каталог. Не меньше еще и таких видов, которые нигде не описаны, тем не менее они есть. Даже любой цветовод может при желании с легкостью может вывести новые цветы вида сенполии. У этого растения очень интересно наследуются видовые признаки, поэтому трудно предугадать, какие именно признаки (окраска, форма листьев, продолжительность цветения) она наследует на этот раз. В этом смысле сенполия непредсказуема. Но в этом-то и заключается главный интерес и секреты ее разведения.

Сенполия узамбарская разделяется по многим классификациям. Ее делят по таким признакам:

  • По размеру цветочной розетки. От миниатюрных в 5 сантиметров до стандартных около 20 сантиметров в диаметре.
  • Цветок и его тип. Тут учитывается форма, окраска или размеры.
  • По виду листьев. Бывают как простые, так и пестрые.

Некоторые сорта имеют кайму на кончиках лепестков. Следует отметить, что, если вы приобрели сенполию с окаймленными лепестками, имейте в виду, что при первом цветении кайма может и не проявиться. При втором уже будет видна.

Есть такие сорта растения, которые называются фантазийными. К примеру, сорт Юлия или Афродита. Они отличаются необычным окрасом лепестков: на однотонной яркой поверхности всегда есть какие-нибудь пятнышки, точки, контрастные полоски. Это придает растению еще больше декоративности. Разведение таких сортов обычно происходит цветоносом или боковым отпрыском.


Узамбарская фиалка

Химера. Такие цветы вида сенполии интересны тем, что на их лепестках имеется рисунок в виде лучей. Он редко бывает четким и сплошным, чаще состоит из мельчайших точек и пятен. Такие сорта размножаются исключительно корневыми отпрысками или цветоносами. Королевство таких фиалок-химер — исключительно красивое зрелище.

Пальчиковые сорта. Или их иногда еще называют глазковые. Эти комнатные виды отличаются наличием затемнения в центре чашечки цветка. Поближе к краям лепестки становятся значительно светлее, нежели в центре. Интересно, что при размножении таких видов у взрослых растений цветки получаются абсолютно разных оттенков. Уход в домашних условиях за ними более сложный, нежели за другими видами.

Есть и ампельные сорта. Если сенполия — ампельный цветок, у нее будет вытянутый, цепляющийся кривой стебель. Один горшок с растением махровой сенполии вмещает обычно несколько цветоносов на одной розетке. Поэтому такие сорта всегда имеют очень декоративный вид за счет того, что у них очень обильное цветение.

К настоящему времени выведен такой интересный вид растения, как Осы. По-английски название сорта пишется wasp. При чем тут осы? Дело в том, что лепестки этих сенполий имеют длинную и узкую форму, напоминающую крылышки осы. Этот вид хорошо переносит даже туман, поэтому можно в теплое время года выносить горшок с ним на улицу.

Выращивание и уход

Освещение

Узамбарская фиалка любит свет. При этом уход за растением сенполией подразумевает укрытие от прямых агрессивных солнечных лучей. Для ее выращивания идеально подойдут окна с восточной или западной стороны дома. Южные окна хороши, чтобы держать на них растения в зимнее время. Если окна есть только с южной стороны, тогда необходимо их затенять, можно рисовой бумагой или калькой. При рассеянном свете сенполия и ее красивый цветок очень хорошо себя чувствуют. Если не хотите притенять таким образом окно, то тогда можно не ставить горшки с фиалками на подоконник, а разместить их рядом с окном на приставном специальном столике. На нашем форуме вы найдете обсуждения наилучших мест для размещения фиалок. Чтобы ввести фиалку в заблуждение и заставить ее цвести круглый год, можно дополнительно в зимнее темное время освещать ее лампой. Посмотрите видео, как принято выращивать сенполию у коллекционеров.

Температура

Растения любят тепло, но умеренное. Корень растения сенполии лучше развивается, если температура в диапазоне от 20 до 24 градусов тепла. Если растение еще молодое и не цвело, для него можно температуру немного повысить — до 26 градусов максимально. Энергетика при этом от цветка максимально положительная. Некоторые эзотерики называют сенполию огненным цветком за ее теплую энергию. Имейте в виду, что сенполия любит, когда дневная и ночная температуры различаются. Ведь в естественных условиях температура воздуха ночью всегда становится ниже. Если вы сможете обеспечить такое естественное снижение температуры в домашних условиях, то сенполии порадуют вас обильным цветением и активным ростом, даже если у вас составлен микс из различных растений. При этом никаких резких перепадов допускать нельзя, не выносят сенполии и сквозняков, тем более порывов сильного ветра. На нашем сайте вы можете получить уроки по правильному выращиванию сорта узамбарская фиалка.

Влажность воздуха

Поскольку в естественных условиях сенполия селится на берегах или около других водоемов, поэтому и в домашних условиях ей нужна высокая влажность воздуха. Это не относится к засухоустойчивым сортам Маттиола или Светлана. Но для остальных сортов придется создавать влажный климат искусственно. Опрыскивания ее пушистые листья не любят. Поэтому, если собираетесь опрыскивать, то струю из распылителя направляйте на воздух около растения, а не на него прямо. Также можно пользоваться электрическими увлажнителями воздуха. Некоторые цветоводы зимой кладут влажную ткань на радиатор отопления. Влага, испаряясь с ткани, создает тот самый влажный микроклимат, так необходимый растению.

Полив

Узамбарская домашняя фиалка должна поливаться отстоянной водой. Хотя подойдет и водопроводная вода, в этом смысле сенполия неприхотлива. Но важно, чтобы эта вода не была красная и ржавая. Также можно использовать растаявшую воду от снега или льда. При поливе важно, чтобы влага не попадала на листья или в центр розетки, если немного осядет на ее черешке — ничего страшного. Как и у всех растений, при жаре полив увеличивается, при холодном времени года — снижается. Сорта Мария и Полина Виардо могут поливаться реже.

Чтобы ваша сенполия не подцепила желтый грибок, один раз в месяц в целях профилактики ее рекомендуется поливать слабым раствором марганцовки. При этом полученный правильный раствор должен быть слегка светло-розового оттенка. Посмотрите на картинках, как готовить раствор для сенполии.




Saintpaulia

Растения легко перенесут небольшую засуху и кратковременный пропуск полива. Благодаря своим мясистым листьям на первое время фиалка водой обеспечена. Ориентируйтесь именно на состояние листьев сенполии, когда регулируете режим полива. Если все листочки растения прекрасно выглядят, они яркого цвета, упругие и здоровые, на них нет ни пятна, то вы поливаете правильно. Если начинают загибаться вниз — полив недостаточный. Но это не значит, что сразу же растение надо «по самые уши» залить водой. Нет, восстанавливать режим полива придется постепенно.

Если же полив чрезмерный, об этом тоже расскажут ее листья — начинают безвольно опускаться и поникать нижние листья фиалки. Затем у растения могут загнить корни, и оно после этого погибнет. Часто такое происходит при неправильно подобранном горшке во время пересадки. Следует запомнить, что каждый следующий горшок для фиалки должен быть максимально на 1 или 2 сантиметра больше, чем предыдущий. Сорта Розмари и Анна можно вообще не пересаживать.

Почва для сенполий

Все растения обожают рыхлую, легкую, насыщенную воздухом землю. Какой субстрат подойдет для сенполии? Состав такой:

  • Листовая зеленая земля — 4 части.
  • Древесный уголь — 1 часть.
  • Речной крупнозерновой песок — 1 часть.
  • Хвойная земля — 1 часть.
  • Торф — 1 часть.
  • Мох сфагнум — 0,5 части.

Почва, подходящая для сенполий, также должна содержать листовой перегной и дерн. Поэкспериментировав, можно вывести для себя какую-то пропорцию, при которой ваши фиалки будут наиболее хорошо себя чувствовать. Хорошо будет разместить все горшки на специальные стеллажи для равномерного освещения.

Если нет желания возиться с составлением самостоятельного субстрата, а близится посадка, возьмите готовый грунт для фиалок. Но в него рекомендуют добавить разрыхлитель. Подойдут такие средства, как вермикулит, перлит, а также сфагнум.

Пересадка

Поскольку сорта фиалки сенполии начинают свою жизнь в совсем небольшом горшочке, то за всю жизнь ее придется довольно часто пересаживать. Имейте в виду, что все сорта растения, особенно Рапсодия, отличаются нежной и деликатной корневой системой, поэтому важно не повредить ее при пересадке. Полная замена почвы также не рекомендуется. Распространена пересадка по методу перевалки. Как понять, когда нужно пересаживать фиалку? Как только заметите, что ваша красавица перестала расти, значит, нынешний горшок ей стал тесен, и пришла пора искать новый домик. В новый горшок обязательно досыпьте свежей земли.

Иногда пересадка цветка сенполии в новый горшок может потребоваться в срочном порядке, например, если в старой емкости начали загнивать корни из-за слишком активного полива.

Все виды цветка сенполии, даже голубой Баттерфляй, идеально себя чувствуют в горшке, когда его диаметр примерно в 3 раза меньше диаметра цветочной розетки. Вот и вычисляйте, какого размера горшок вам нужен, но необязательно вычислять это расстояние до миллиметров. В чрезмерно больших горшках сенполия может вообще не зацвести.

Подкормка

Подкормка цветка сенполии начинается по достижению возраста в полтора месяца. Для этого подойдут готовые минеральные удобрения для цветущих растений. Сенполия желтого цвета удобряется регулярно круглый год, поскольку периода покоя у нее нет, и при хорошем уходе она может цвести постоянно.

Некоторые цветоводы советуют вообще не удобрять сенполии, чтобы не рисковать испортить корневую систему растения, а просто каждые 4-5 месяцев переваливать фиалку в другой, немного больший по размеру, горшок. Для того чтобы цветы имели яркий и насыщенный оттенок, необходимо, чтобы в удобрении содержался фосфор. Фитильный полив подойдет замечательно.

Омоложение растения

Время от времени сенполия, особенно виды желтый и золотой, выведенные из семян, нуждаются в омолаживающих процедурах. Когда пора это делать? Вы заметите, что у них начали активно отмирать нижние листья и замедлилось цветение, отшелушивается кора. Если в целом все растение потеряло свою декоративность, значит, пришла пора.

Чтобы омолодить сенполию, верхушку ее срезают. Этот срез необходимо обработать стимулятором роста («Корневин» или «Дракон» подойдут) и укоренить в свежей земле.

Размножение

Сенполия может размножаться черешками или своими цветоносами и корневым отпрысками-пасынками. В магазинах чаще всего продают именно черешки. Но, например, в Черкассах, возможно найти и молодые фиалки из семян. Размножение черенкованием пошагово:

  • Черенки для развода следует брать только у здоровых и крепких материнских растений.
  • Важно правильно срезать черенок — наискосок, а не прямо, чтобы формой он напоминал мини-рог. Это важно для корнеобразования растения, чтобы корневая система была более крепкой.
  • Длина всего черешка не должна превышать 5 сантиметров.
  • Свежий желтый срез следует присыпать немного активированным углем.
  • Корешки отращивают в воде, в ней необходимо растворить таблетку активированного угля.
  • Если все сделать правильно, то корешки появятся примерно через 10 дней.
  • Затем нужно высадить новинки-росточки в пластиковые стаканчики с земляным субстратом, перемешанным с листом, на дне сделайте предварительно дырки для дренажа. Также на дно стаканчика следует насыпать шарики пенопласта.

Иногда сенполия цвета желтого может дойти до загнивания корней в воде. Поэтому можно сразу же посадить ее в землю, минуя «водный» этап.

Через месяц после того, как сенполия посажена в землю, на ней появятся маленькие листочки. Фото сенполии есть на нашем сайте.

Размножение цветоносами

Размножение сорта сенполия такого типа используется для тех сортов фиалки, которые не могут наследовать нужные родительские признаки при черенковом размножении, например, это Бетельгейзе или белая глоксиния. Цветоносы у них для этого следует использовать максимально здоровые и крепкие. Выбранные цветоносы высаживают в заранее подготовленную землю, рыхлую и питательную. Немного нужно поливать, и через некоторое время они укоренятся, затем покажется и новая сенполия.

Размножение пасынками

Некоторые сорта, например, сенполия желтая, славятся большим количеством пасынков, а у некоторых они не появляются вовсе. Как активизировать рост пасынка у сенполии? Для этого нужно удалить у них новую точку роста, где только-только начали зарождаться маленькие листики. После аккуратного удаления этих листиков на этом месте у них начнут появляться молодые побеги. Когда они будут примерно от трех сантиметров в длину, их следует отделить от материнского растения и укоренить отдельно в земляной подготовленной смеси так же, как и черешки с цветоносами.

Сенполия желтая, как и все прочие сорта, лучше переносит процедуры размножения весной, чтобы за лето растение окрепло и набралось сил.

Советы

Выращивая сенполии, внимательно следите, чтобы в одном горшке размещалось только одно растение. Дикая сенполия не растет группами. Если вдруг пытаются пустить корень боковые отростки, удаляйте их. Необходимо регулярно удалять опавшие листья и цветоносы. Если увядшие цветки оставить на кустике, сенполия может и вовсе прекратить цветение. Описание правильного ухода читайте у нас на сайте.

Лучшие горшки для выращивания сенполий — одинаковые в высоту и ширину. Корневая система у растения поверхностная, поэтому высокие и узкие емкости ей не подойдут.

Болезни узамбарских фиалок и их лечение

Все основные недуги сенполий связаны с ненадлежащим уходом за ними.

  • Желтые пятна на листьях. Наличие таких странных и некрасивых пятен говорит о том, что вы передержали сенполию под солнцем, поэтому фиалка получила ожоги. Могут пострадать при этом и семена сенполии.
  • Коричневые пятна. Поливаете цветы чересчур холодной водой. Запомните, вода должна быть комнатной температуры.
  • Бледно-желтые пятна, как у бегонии. Слишком сухой воздух в помещении.
  • Листья сенполий теряют пигмент, бледнеют и слабеют. В этом случае, скорее всего, у вас слишком для сенполии холодно. Поэтому ухаживать следует в теплом помещении.
  • Не цветут. Причин тут может быть множество, практически любое нарушение правил ухода может отразиться на цветении сенполии. Это может быть и плохое освещение, и слишком холодная температура, и неудачная пересадка, и плохой грунт, и еще много нюансов.
  • Плесень. Если вы заметили на листьях и цветках такое неприятное явление, как плесень, срочно пересаживайте растение. Горшки после этого для сенполий следует хорошенько промыть и обработать инсектицидами.
  • Если растение поразили вредители, его следует опрыскать инсектицидным раствором. Для этого заведите специальный календарь. Мучнистая роса также нередко вредит фиалке.

Популярные сорта

  • Сенполия Amaniensis. Самая что ни на есть природная сенполия. Встречается именно там, где и была в 19 веке открыта, — в Узамбарских горах Танзании. Имеет характерные фиолетовые яркие цветочки. Листья ярко-зеленые, пушистые. Любимый сорт многих цветоводов.
  • Сенполия Diplotricha. Также в природных условиях растет в Узамбарских горах. Имеет мясистые толстые темно-зеленые листья. Причем с нижней стороны они фиолетового цвета. Цветки бывают от светло-синего до розовых и белых оттенков. Очень декоративный сорт.
  • Сенполия Grotei. Родина ее — Танзания. Это ампельный лунный сорт сенполий, имеет красивые опушенные листочки круглой формы. Цветки у нее светло-синие с более темной сердцевинкой, небольшого размера.
  • Сенполия Интермедиа. В природе эта сенполия растет в Танзании. Имеет листья с бархатистой поверхностью и сине-фиолетовые красивые мини-цветки.
  • Сенполия Нитида. Декоративный цветок с красивыми темными листьями. Черешки растения коричневого оттенка, лепестки окрашены в темно-фиолетовый цвет.
  • Сенполия Пендула. Необычны ее листья, они желтовато-зеленоватые. Черешки при этом достаточно длинные, цветки сиреневые.
  • Сенполия Рупикола. Другое название растения — кенийская фиалка. Это мини-вариант сенполии. Имеет довольно светлые листья, обильно при этом опушенные. Цветки малиново-синеватые, с пурпурным оттенком.
Репост
Наверх