daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Бругмансия: посадка и уход в открытом грунте, а также размножение в домашних условиях

Бругмансия: посадка и уход в открытом грунте, а также размножение в домашних условиях с фото

Бругмансия (brugmansia) – красивоцветущее растение из семейства Пасленовые.

Родом она из субтропической части Южной Америки. Ценится цветоводами за крупные и ароматные цветы воронковидной формы.

Взрослые кусты бругмансии выглядят очень эффектно. Эти многолетники можно использовать для украшения сада, террасы или балкона.

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Посадка и уход
  • 3 Размножение
    • 3.1 Посев
    • 3.2 Черенкование

Описание


Бругмансия – это многолетнее растение. В зависимости от способа формирования она может иметь вид маленького деревца или кустарника. Для старых экземпляров характерна широкая и разветвленная крона с толстым одеревеневшим стеблем.

Листья у этого растения довольно крупные, их длина может доходить до 30 см. Они яйцевидной формы и густо покрыты мелкими волосками. Период цветения у бругмансии приходится на июнь.

В это время на ней появляются крупные воронкообразные цветы. У некоторых сортов их длина может составлять до 50 см. Их окраска весьма разнится:

  • желтая;
  • белая;
  • молочная;
  • оранжевая;
  • красная.

У большинства сортов соцветия обладают приятным насыщенным запахом, который усиливается в вечерние часы. При хорошем уходе садовая бругмансия способна цвести все лето.

Посадка и уход




Бругмансия очень требовательна к условиям выращивания. Поэтому ухаживать за ней надо очень тщательно и четко придерживаться основных требований агротехники.

В большинстве регионов России в открытом грунте этот цветок можно вырастить только в качестве кадочного растения. Перечислим основные требования, необходимые для выращивания бругмансии и её обильного цветения:

  • Почва. Для бругмансии предпочтительны плодородные почвы с высоким содержанием питательных веществ. Они также должны быстро нагреваться, быть влагоемкими и воздухопроницаемыми.
  • Местоположение. Этому цветку лучше всего подойдет хорошо освещенное солнечное место, с рассеянной тенью в полуденные часы. Также оно должно быть надежно защищено от сквозняков. В полутени бругмансия наращивает обильную листву, но это отрицательно сказывается на количестве цветов.
  • Температура. Не стоит забывать о том, что это растение без особых проблем переносит летний зной, но в зимний период ему потребуется светлое и прохладное помещение.
  • Полив. Бругмансия влаголюбива и очень резко реагирует на недостаток воды. При сильном пересушивании она сбрасывает листья и цветы. В летнюю жару ей требуется ежедневный обильный полив теплой отстоянной водой.
  • Подкормки. В период интенсивного роста бругмансия нуждается в еженедельных подкормках. Для этого можно использовать любое комплексное удобрение для цветущих растений, которое разводится согласно инструкции на упаковке. Во второй половине лета количество подкормок следует уменьшить до 1 раза в 2 недели, а с началом осени вообще их прекратить. При правильно выбранной схеме внесения удобрений цветение бругмансии будет очень обильным, а ее листья будут красивого насыщенного цвета.
  • Особенности зимовки. Чтобы растение смогло успешно перезимовать ему потребуется создать определенные условия для периода покоя. Для этого до наступления первых заморозков его заносят в прохладное и светлое помещение, где оно сможет продолжать цвести до Нового года. После этого полив сокращают до минимума, но полного пересушивания почвы в горшке допускать нельзя.
  • Обратите внимание: почва для выращивания бругмансии ни в коем случае не должна быть кислой.


    Существует также и второй вариант зимовки цветка. Для этого после наступления первых заморозков на бругмансии обрезаются все зеленые не вызревшие побеги, поверхность почвы в горшке засыпается торфом или опилками, и она переносится в подвал или погреб, где на протяжении зимы будет поддерживаться температура в пределах 5-6° тепла.

    Время от времени следует проверять состояние почвы в горшке и следить за тем, чтобы она не пересыхала полностью. В середине марта емкость с бругмансией переносится в светлое и более теплое место. Теперь можно возобновить полив, а после того, как на растении проснутся почки, ее следует подкормить.

    Во время периода покоя с растения могут опадать листья. Не стоит этого пугаться – это естественный процесс, так бругмансия реагирует на недостаток света и низкую температуру. С приходом весны она возобновит свой рост.

    Размножение

    Разведение бругмансии в домашних условиях возможно осуществить как семенным, так и вегетативным путем.

    Посев




    Оптимальным временем для посева семян считается февраль или март. Для этого их предварительно замачивают на сутки в теплой воде, в которую можно добавить стимуляторы роста, а затем высевают в отдельные емкости с рыхлой и питательной почвой.

    После чего их помещают в светлое место с температурой не ниже + 25°. Грунт до момента прорастания постоянно должен поддерживаться во влажном состоянии. Если семена были свежими, то через 2 недели после посадки можно будет увидеть первые всходы.

    Уход за сеянцами заключается в своевременном поливе и опрыскивании теплой водой. На этом этапе выращивания очень важно не допустить переувлажнения почвы, так как корневая система у молодых растений еще не достаточно окрепла, и они легко поражаются различными гнилями.

    Полезно знать: при семенном способе размножения сортовые признаки бругмансии не сохраняются.

    После того как на сеянцах вырастет пятая пара листьев можно будет посадить их в отдельные емкости.

    Черенкование




    Размножение бругмансии при помощи черенков более распространено, так как позволяет сохранить все признаки сорта. На эту тему на просторах интернета можно найти довольно большое количество видео роликов.

    Чтобы размножить цветок этим способом нужно взять молодые не одеревеневшие побеги и нарезать из них черенки длиной 20-25 см, при этом на них должна быть верхушечная точка роста. В дальнейшем такой посадочный материал более быстро и активно укореняется и трогается в рост.

    Лучшим периодом для черенкования считается начало лета. На фото ниже представлены правильно подготовленные черенки. Нарезанные черенки необходимо поместить в стакан с теплой кипяченой водой и поставить в теплое и светлое место.

    При соблюдении всех условий через 2 недели на черенках появляются первые корни, после чего можно высаживать их в отдельные горшки. Некоторые цветоводы для размножения используют обрезанные осенью ветки, из которых нарезают черенки. Их также укореняют в воде.

    Приживаемость такого посадочного материала несколько ниже, чем того который был нарезан в летний период. А процесс укоренения осенних черенков более растянутый, в некоторых случаях он может продолжаться больше месяца. Растения, выращенные из черенков, обычно зацветают только на второй год выращивания.

    Бругмансия – красивое растение, в настоящее время выведены сорта и с махровыми соцветиями. При обеспечении ей соответствующего ухода за она долгие годы способна радовать своего владельца крупными и ароматными цветами на протяжении всего лета (о других многолетних цветах, которые цветут все лето, можно прочитать тут).

    Как вырастить бругмансию в горшке дома, смотрите советы в следующем видео:

    Репост
    Наверх