daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Большая мамочка отличная новинка среды ранних салатных томатов

Большая мамочка  отличная новинка среды ранних салатных томатов с фото



Опыт убеждает, что подбор хороших, проверенных сортов, и конечно, высокая технология возделывания – основа получения обильных урожаев помидоров. Основу огородной коллекции должны составлять сорта, отличающиеся постоянной и высокой урожайностью, отменным вкусом, внешней привлекательностью плодов и простотой ухода.


Конечно, надо ежегодно на грядки «поселять» и новинки, но для них надо выделить отдельную грядку – для апробации и акклиматизации. Дело в том, что новые сорта в новых условиях могут показать себя совсем не так, как заявлено в аннотации или отзывах огородников. Ведь на их рост и плодоношение влияют не только качество семян и сортовые особенности, но и другие многие факторы – тип грунта, климатические и погодные условиях, тип подкормок.

Именно поэтому каждой новинке, сначала надо устроить на один сезон «репетицию» — как она будет себя чувствовать на огороде, какую отдачу даст, как относится к заболеваниям, какие особенности в уходе требует в соответствии с климатическими особенностями местности.

Среди новинок салатных помидоров обратите внимание на томат Большая мамочка, характеристика и описание сорта с фото – в этом обзоре.

Большая мамочка – отличная новинка среди ранних томатов




Этот сорт любительской селекции (предположительно, автор А.Кулик) появился на огородах в 2013 году, сразу привлек внимание селекционеров – характеристика сорта оказалась настолько привлекательной, что уже в 2014 году этот ранний низкорослый томат для теплицы и открытого грунта был включен в каталог крупной семеноводческой фирмы «Гавриш».

Описание куста:

  • Детерминантный – высота до 0,5 м.
  • Стебли толстые, листья крупные.
  • Требует подвязки из-за большого количества плодов.
  • Оптимальное формирование – в 3 стебля.
  • Плоды растут кистями по 2-5 штук.
  • Устойчивость к болезням: не болеет вершинной гнилью, фузариозом, средняя устойчивость к фитофторе.
  • Урожайность – до 7 кг с куста.
  • Схема посадки 40×50 см.

Описание плодов:

  • Красные, сердцевидные, в кисти разные по весу – от 250 до 350 г.
  • Мякоть сочная, мясистая, плотная.
  • Вкус десертный сладкий, с легкой кислинкой.
  • Назначение: салатный сорт, подходит для приготовления соков, пюре, пасты.
  • В каждом плоде 4 семенные коробки, количество семян среднее.
  • Раннего срока созревания – от появления всходов – 85 дней при тепличном выращивании, и 90-95 – на открытых грядках.
  • Лежкость и транспортабельность – отличные. Храниться спелые плоды могут 1 месяц.

Особенности – помидоры Большая мамочка отличаются диетическими качествами, повышенным содержанием ликопена (антиоксиданта против рака), богаты минеральными веществами и витаминами. Рекомендуются людям с анемией, в период восстановления после заболеваний, с сердечными и желудочными проблемами (даже гастритом и язвой). Можно употреблять диабетикам. Не вызывают аллергии.

Особенности выращивания и ухода




Чтобы получить ранний урожай томата Большая мамочка, семена на рассаду следует высевать в начале марта – для теплицы, в конце – для огорода. Желательно, выращивать рассаду без пикирования – тогда первые плоды созреют в заявленные 85-90 дней. С пикировкой – на 5 дней позже. Если все-таки пикируете, оптимальный срок – после вырастания первого настоящего листа. В этом возрасте повреждение корней будет минимальным.

За период выращивания рассады требуются две подкормки и одно профилактическое опрыскивание (на 0,9 л воды – 100 мл свежего домашнего молока и 5 капель йода).

В теплицы высаживается в апреле, в грунт – с середины мая (по погоде). Сразу же надо вбивать колышки и выполнять первую подвязку. Очень эффективно мульчирование почвы под кустом, с помощью скошенной травы, соломы, сухих листьев. Это исключит при поливе и в дождь попадание частичек почвы с возбудителями заболеваний на нижние листья, а значит, томаты не будут болеть. Плюс – сохранение влаги в почве.

Пасынкование сорта обязательно, на кусте не стоит оставлять более 3-х плодоносящих стеблей. Загущение приведет к снижению урожайности и появлению фитофторы. Да и обслуживать такой куст сложно. Отзывы, кто сажал Большую мамочку, говорят, что когда начнется созревание нижней кисти. Все листья ниже надо аккуратно оборвать, оставляя пеньки до 1 см. Это увеличит проветриваемость куста.




Семена для следующего сезона надо выбирать из самого крупного плода первой кисти: разрезать помидор пополам, выдавить содержимое семенной коробки на блюдечко, прикрыть и оставить на 2-3 дня для дозаривания всеемте с соком (допустимо даже появление плесени по краям).

Потом хорошо промыть на ситечке, чтобы удалить все волокна мякоти, обдать горячей водой (50), высушить и хранить в сухом темном месте при комнатной температуре. Такие семена обеззаражены природным способом и не требуют дополнительной обработки перед посевом.

Репост
Наверх