daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Тюльпаны в дизайне сада: как красиво посадить эти весенние цветы

Тюльпаны в дизайне сада: как красиво посадить эти весенние цветы с фото

Тюльпаны — эффектные луковичные многолетние растения, находятся в центре внимания каждую весну, когда они раскрывают свои невероятные цветки разнообразных размеров и расцветок.

Так как же красиво посадить тюльпаны на даче или в саду, чтобы они гармонировали с зеленью других растений и создавали праздничное настроение?

Прежде чем высаживать тюльпаны на клумбе, рабатке или использовать в композиции с многолетниками и декоративными кустарниками, стоит вспомнить, что это растение цветет весной и длительность цветения у него небольшая (до 25 дней).

Содержание

  • 1 Клумба
  • 2 Весенняя клумба из луковичных растений
  • 3 Клумба с весенними двулетниками и многолетниками
  • 4 Альпийская горка
  • 5 Цветы под деревьями
  • 6 Композиции в контейнерах
  • 7 Клумбы с декоративными кустарниками и многолетниками
  • 8 На газоне, в парках и скверах

Клумба


Крупные сорта тюльпанов, относящиеся к Дарвиновым гибридам, Триумф тюльпанам, Простых поздних, Лилиецветных, Бахромчатых, Зеленоцветковых, особенно красиво смотрятся в группах от 5-10 штук и более.

Самый впечатляющий вид получается у композиции, состоящей из одних тюльпанов. Для нее выбирают сорта примерно одной высоты и гармонирующих цветов. Тюльпаны на таких клумбах высаживают большими пятнами.

Для одной композиции обычно подбирают три основных цвета и два дополнительных оттенка. При выборе также нужно обратить внимание на форму цветка и его размер. Например, бахромчатые сорта хорошо сочетаются с попугайными, махровыми и зеленоцветковыми.

Также эффектно выглядят рабатки, составленные из одних тюльпанов. При проектировании этих ландшафтных элементов можно использовать сорта с небольшой разницей в высоте, поскольку это создает определенный ритм и оживляет пейзаж.

Весенняя клумба из луковичных растений


При создании клумбы из различных луковичных культур, цветущих в весеннее время, кроме тюльпанов высаживают гиацинты, нарциссы, мускари (мышиный гиацинт), подснежники, сциллы, пушкинии и хинодоксы.

Все эти цветы прекрасно сочетаются между собой. В центр этой композиции помещают по два или три сорта бахромчатых и махровых тюльпанов (например, желтых, белых и желто-оранжевых оттенков). Во второй ряд хорошо высадить группы белых трубчатых нарциссов, которые будут чередоваться с белыми гиацинтами.

В следующем ряду отлично будут смотреться различные сорта мускари (голубой, синий), подснежники (белые) и пушкинии (бело-голубоватые). Все мелколуковичные культуры можно высаживать группами (овальной или круглой формы) от 10-15 штук и более.

Группу мускари, состоящую из двух оттенков, чередуют с пушкинией и подснежниками. В последнем ряду размещают хинодоксу (голубовато-белую) и сциллы (белые), которые также сажают группами.

Клумба с весенними двулетниками и многолетниками




Также тюльпаны будут хорошо сочетаться с такими весенними цветами, как примулы, виолы, маргаритки и незабудки.

При оформлении одной из таких композиций в саду в центр помещают тюльпаны, причем можно посадить несколько сортов гармонирующих оттенков (например, розовые и розово-малиновые). Во второй ряд высаживают белые сорта примулы высокой. А третий ряд можно сделать из маргариток бело-розовых и розово-красных оттенков.

Обратите внимание: при создании таких клумб стоит помнить, что посадки из тюльпанов отцветают быстро, а виолы, примулы, маргаритки и незабудки сохраняют свой декоративный вид достаточно долго. Поэтому обязательно продумывайте, какими растениями будут заменены тюльпаны. Обычно на их место сажают однолетники.

В другом варианте можно использовать бело-фиолетовые и фиолетовые тюльпаны, белые примулы и фиолетово-белые виолы. Можно также составить любую схему клумбы, в которой будут использованы понравившиеся вам тюльпаны.

Альпийская горка




В последние несколько лет в моду вошли низкорослые виды и гибриды тюльпана Кауфмана, Форстера и Грейга, которые относятся к группе ботанических тюльпанов.

Высота всех этих видов и гибриды изменяется в пределах от 15 до 25 см. Они привлекают к себе внимание яркими цветками, ранним цветением и эффектной красивой листвой.

Эти виды и гибриды прекрасно подходят для оформления рокария (каменистый сад) и альпинария. Их высаживают на участках, которые самыми первыми прогреваются солнечными лучами. Рядом с ними хорошо смотрятся низкорослые и стелящиеся формы многолетников, вечнозеленых кустарников.

Цветы под деревьями




Чтобы оживить ландшафтный дизайн сада ранней весной нужно возле плодовых деревьев высаживать тюльпаны.

Для этого подбирают сорта одного роста и сочетающихся оттенков. Особенно хорошо цветут под деревьями виды и гибриды тюльпана Кауфмана, высота которых варьируется от 15 до 25 см.

У многих сортов этой группы имеются эффектные листья пестрой окраски.

Важно знать: тюльпаны высаживают в приствольном круге небольшими группами или в несколько рядов.

В таких посадках можно использовать как другие луковичные (нарциссы, гиацинты), так и мелколуковичные цветы (мускари, сциллы, хинодокса, подснежники).

Композиции в контейнерах




Великолепным дополнением любого ландшафтного дизайна станут переносные емкости с цветущими тюльпанами.

Для этого используют различные вазы (бетонные, пластмассовые, керамические) или контейнеры. Для таких композиций выбирают виды и сорта не только высокого и среднего роста, но и низкорослые.

Контейнерные посадки позволяют быстро решить проблему с озеленением, добавляют цвета, а также их можно быстро заменить, как только тюльпаны отцветут и потеряют вид. Очень хорошо показан этот вид выращивания на фото или видео.

Клумбы с декоративными кустарниками и многолетниками




Тюльпаны часто используют при создании клумбы, сохраняющий свой декоративный вид в течение круглого года. В таких композициях высаживают много разнообразных культур:

  • вечнозеленые растения (можжевельник, туя, пихта, ели);
  • декоративные кустарники (форзиция, спирея, барбарис, вейгелла и другие);
  • многолетники (хоста, платикадоны, манжетка, живучка, очитки, герани садовые);
  • однолетние цветы (бархатцы, циннии, сальвия, петунья и другие).

Высокие и крупные сорта тюльпанов размещают на фоне вечнозеленых растений и декоративных кустарников, окружают многолетними травянистыми культурами, чтобы они после окончания цветения прикрыли место, где они были.

Карликовые тюльпаны, относящиеся к ботаническим видам, сажают на переднем плане среди низкорослых многолетников. После окончания цветения тюльпаны выкапывают, а на их место сажают красивые однолетние цветы, которые быстро разрастаются и закрывают пустую землю.

Если выкапывать луковицы не хочется, то однолетники размещают рядом с местом, где растут тюльпаны. Стоит помнить, что луковицы тюльпанов на одном месте сохраняются от 3 до 7 лет, затем их нужно опять высаживать. Но это в идеале, поскольку избыточное увлажнение (из-за большого количества дождей) и набеги мышей могут погубить луковицы за один сезон.

Для того чтобы быстро и легко выкапывать луковицы, используют специальные пластиковые корзины, в которые помещают тюльпаны. Но этот способ не подходит, если на клумбе нужно высаживать несколько сотен луковиц.

На газоне, в парках и скверах




При создании больших композиций в скверах и парках тюльпаны, относящиеся к группе дарвиновских гибридов и простых поздних, высаживают рядом с вечнозелеными и листопадными кустарниками.

Они особенно выделяются на фоне магонии падуболистной, самшита вечнозеленого, туи шаровидной, можжевельника казацкого и можжевельника китайского. В весеннее время распустившиеся тюльпаны яркими пятнами раскрашивают зеленые пространства и радуют глаз.

На партерном газоне, который выращивают только для украшения парадной части здания или дома, водоема или центрального входа, иногда создают различные цветочные композиции. Чаще всего они имеют симметричную форму, и культуры на них меняются в зависимости от сезона.

Для того чтобы украсить партерную клумбу весной, используют самые эффектные сорта тюльпанов. Среди них выделяются:

  • Сорт «Alexander Pushkin» относится к Тримуф-тюльпанам. Его красивый фиолетовый цветок по краю имеет белую кайму. Высота составляет от 35 до 45 см. распускается на 35 день после того, как растает снег.


  • Сорт «My Lady» также относится к Триумф-тюльпанам. Высота тюльпана вместе с бутоном варьируется от 47 до 61 см. Широкий оранжевый цветок с лососевыми оттенками раскрывается на 34 день после таяния снега.
  • Высота сорта «Yellow Crown» составляет от 40 до 60 см. Диаметр привлекательного большого желтого цветка, состоящего из нежных слегка свернутых лепестков, при полном роспуске достигает 8 см.
  • Сорт «Dordogne» относится к группе Простых поздних тюльпанов. Его крупный цветок, образованный закругленными лепестками, по форме напоминают бокал. Высота варьируется от 60 до 70 см.
  • Сорт «Hamilton» входит в группу бахромчатых тюльпанов. Мощный светло-желтый цветок с бахромой, длина которой доходит до 3-4 мм, производит ошеломляющее впечатление. Высота этого высокорослого тюльпана варьируется от 65 до 80 см.
  • Сорт «Flaming Perrot» входит в группу попугайных тюльпанов. Его привлекательный нежный желтый цветок с яркими красными полосами и пятнами образован изрезанными лепестками. Высота составляет от 54 до 70 см. Эффектное цветение длится около 17 дней.
  • Сорт «Orange Princess» относится к поздним махровым тюльпанам. Его яркие оранжевые цветки с темными красными полосами и брызгами чем-то напоминают пион. Высота варьируется от 25 до 30 см.
  • Клумбы, рабатки и композиции с тюльпанами, созданные своими руками, всегда будут украшать сад, и привносить радость в жизнь.

    Смотрите следующее видео о трех интересных способах посадки тюльпанов:

    Репост
    Наверх