daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Рассада кабачков из семян когда высаживать, как правильно выращивать

Рассада кабачков из семян  когда высаживать, как правильно выращивать с фото
Кабачки считаются одними из самых непривередливых культур, но некоторые садоводы собирают шикарный урожай почти до морозов, а другим за радость и несколько штук вырастить. Сегодня появилась масса информации об исключительных свойствах кабачков, о том, какой в них витаминный набор, клетчатка, как незаменимы они для тех, кто мечтает похудеть. Еще один явный плюс — есть множество сортов, которые легко «долеживают» до весны. Делаем же вывод: эта культура достойна того, чтобы занять место на вашем огороде! Когда сажать семена кабачков в открытый грунт, как правильно выращивать рассаду, а затем и взрослые растения, чтобы получить супер-урожай – ответы на эти вопросы читайте в статье.

Содержание
  • Как вырастить кабачки в открытом грунте из семян или из рассады
  • Как и когда высевать кабачки на рассаду
  • Как правильно высаживать рассаду в грунт
  • Как сажать кабачки сразу в грунт
  • Посев семян кабачков на рассаду: видео
  • Выращивание кабачков: фото

Как вырастить кабачки в открытом грунте из семян или из рассады

Кабачки действительно не требуют сложного ухода, но есть парочка секретов, как добиться отличного урожая:

  • сажать на свету: на тенистом участке они конечно тоже вырастут, но обильного плодоношения не будет;
  • обеспечить тепло: если высадить эту культуру раньше положенного срока, она будет «сидеть» в холодной земле, пока та не прогреется или сами семена не испортятся.

Идеальный срок чтобы высадить этот полезный овощ – после 20-25 мая. Посеянные в это время семена будут иметь замечательную всхожесть, быстро зацветут и дадут завязь.

Рассмотрим оба варианта разведения кабачков, сажают их как любые тыквенные:

  • Семена вносят сразу в открытый грунт.
  • Семена высевают в специальных торфяных таблетках или стаканах на рассаду.
  • Важно! Культуры этого семейства неважно реагируют на пересадку, а если повредить корешки, кабачки плохо и долго приживаются, и урожая придется ждать дольше.

    Как и когда высевать кабачки на рассаду

    Готовить земляную смесь для посева нужно заранее, неважно, покупная она будет или самодельная. Почву с огорода смешивают с песком и торфом, взятыми поровну, чтобы она не была слишком тяжелой.


    Семена кабачков

    Набор специальных стаканов располагают на подносе, для удобства переноски и защиты подоконника от протекания лишней воды. Как только замоченные семена проклюнутся, их помещают во влажный субстрат, не заглубляя более 1,5 см. Обычно посевы накрывают пленкой или стеклянным листом, но после первых всходов все это убирают, иначе всходы могут «задохнуться». Нельзя ставить лоток в тенистое место, иначе ростки вытянутся и будут тонкие и слабые. Если погода стоит пасмурная и света все равно не достаточно, это можно исправить с помощью искусственного подсвечивания.

    В период роста всходов опасна как излишняя влажность, так и пересушивание. После того как проклюнулись первые листики вносят первую подкормку, наилучший вариант – жидкий минеральный комплекс.

    Совет. Где-то за пару недель до предполагаемой переноски растений в грунт нужно начать закаливать ростки. Это означает «проветривать» на улице, на балконе, на веранде на 4-5 часов. Начинают постепенно, с часа-двух, увеличивая время.

    Рассаду кабачков переносят на грядки в те же сроки, что и семена сразу на участке. Для чего нужна рассада, если растения хорошо приживаются и плодоносят сразу в открытом грунте? Для более раннего урожая.

    Как правильно высаживать рассаду в грунт

    Технология высадки рассады в грунт такова: готовят грядки, как и при посадке семян, выбирая солнечные участки, удобряя и увлажняя перед посадкой землю.

    Затем выкапывают ямки, но уже исходя из размеров стаканчиков или таблеток, в которых выращивали рассаду. Они должны полностью войти в подготовленные лунки. Специальные стаканы приспособлены для того чтобы раствориться постепенно во влажном субстрате, а корешки при этом остаются неповрежденными.




    Удобнее высаживать рассаду в отдельные стаканчики

    Не смотря на то что мы выбирали солнечный участок, рассаду после перемещения в землю необходимо притенить. Иначе нежные листочки могут обгореть. Им надо время на акклиматизацию.

    Оптимальный вариант – совершать высадку, когда нет солнца, облачно или вечером. И все равно лучше создать тень, с помощью, например, больших деревянных ящиков или картонных коробов.

    Важно! Особое внимание нужно уделять поливу. Если взрослые растения ждут свою питьевую норму каждую неделю, то росточки — минимум раз в два дня. Особенно в засуху и жару.

    Как сажать кабачки сразу в грунт

    Это наиболее простой вариант, опишем его пошагово:

    • сначала надо найти место на грядке, на солнечной, не затененной стороне;
    • если на этом месте уже что-то произрастало до этого, то это не должны быть огурцы или родственники из тыквенного семейства;
    • прежде чем вскопать землю нужно удобрить качественным перегноем или компостом;
    • выкопать лунки, располагая их в 75 см друг от друга;



    Пересадка рассады в открытый грунт
    • предварительно семена лучше положить в емкость с влажной тканью или салфеткой, чтобы они проклюнулись, держать их лучше в солнечном месте, не допуская высыхания салфетки;
    • сажать кабачки лучше всего в увлажненную землю (глубина лунок около 3-4 см), в одну ямку можно положить 3-4 семечки, чтобы потом оставить пару самых сильных всходов.

    Чтобы все лето и осень наслаждаться вкусными свежими кабачками, нужно соблюдать три нехитрых правила: поддерживать влажность, сохранять тепло (23-26 градусов) и добиться, чтобы им хватало света. Уход сводится к поливу, регулярному неглубокому разрыхлению почвы, нескольким подкормкам за сезон (смотрите видео по теме).

    Плодоносить культура начинает примерно через месяц, самые вкусные кабачки – молодые, с тонкой кожицей, они сочные и нежные. Они отлично подойдут для зажарки и тушенки, для икры и оладьев. Те кабачки, что предполагается сохранять подольше, лучше не срывать до полного созревания.

    Посев семян кабачков на рассаду: видео

    Выращивание кабачков: фото


















    Репост
    Наверх