daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Технология выращивания дыни Амал: описание сорта, способы посадки, фото и видео-инструкция

Технология выращивания дыни Амал: описание сорта, способы посадки, фото и видео-инструкция с фото

Дыня Амал F1 – раннеспелый гибрид дыни, выведенный в конце XX века во Франции. Данный сорт отличается большой продуктивностью и превосходным вкусом, не подвержен целому ряду заболеваний.

В этой статье будет рассмотрены характеристики и технология выращивания дыни Амал.

 

Содержание

  • 1 Описание и характеристики
  • 2 Способы посадки
  • 3 Особенности выращивания

Описание и характеристики


На кожуре дыни выделяется яркая, крупная сетка

У этой разновидности дыни удлиненные плоды, вес которых обычно составляет 2,5–3 кг, но встречаются экземпляры и весом более чем в 4 кг. Мякоть у дыни белого цвета, с ярко выраженным ароматом. У этого вида дынь очень мощные крепкие корни, и небольшая семенная камера.

Дыня обладает высокой урожайностью – 50-60 тонн на гектар при высадке на эту площадь 6-8 тысяч растений. Плоды вызревают одновременно. Высочайшие вкусовые качества и насыщенный аромат являются характерной особенностью для этого сорта дынь.

Это важно знать: дыни сорта Амал устойчивы к некоторым заболеваниям – сухой гнили, фузариозу, и практически не подвержены воздействию ложной мучнистой росы.

При транспортировке плоды практически не подвержены повреждениям. Этот сорт благодаря своим качествам и положительным отзывам уже знакомых с ней садоводов быстро завоевал популярность среди фермеров и потребителей на Европейской территории России, Украине и в Восточной Европе, а также странах Северной Африки и Ближнего Востока.


Способы посадки




Рассада дыни

При создании благоприятных условий для роста дыню Амал, популярную среди садоводов, можно выращивать практически на всей территории России. К тому же её плоды долго хранятся, прекрасно переносят перевозку, а срок созревания составляет только 70 дней.

Технологий выращивания дыни несколько, и их нужно применять в зависимости от региона высадки:

  • прямой посев семян в грунт – подходит для жителей регионов с теплым, мягким климатом (Черноземье, юг России);
  • посадка дыни на рассаду – наиболее распространенный способ, которым пользуется большинство фермеров и огородников страны.

Также можно привить дыню на тыкву, но это более сложный метод выращивания.


Привитая дыня на тыкве


Обратите внимание: сажать дыню надо на место, освещаемое солнцем и не продуваемое сквозняками, кислотность почвы должна быть нейтральной (как самостоятельно определить кислотность почвы можно узнать здесь).

Особенности выращивания

Процесс выращивания дыни включает в себя несколько этапов:

  • Подготовка семян. Прежде всего, семена надо поместить в некрепкий раствор марганцовки на 20-25 минут, после чего залить водой комнатной температуры и оставить так на сутки. После этого семена выкладываются на влажную ткань и выставляются на солнечное место до тех пор, пока не проклюнется примерно 5% от их общего количества.


    Подготовка семян дыни к посадке

  • Высадка. Температура земли во время посадки должна достигать 16 °C. В земле выкапываются лунки на расстоянии около 1 метра друг от друга, на их дно насыпается перегной, который сверху нужно присыпать землей. В каждую лунку нужно поместить 4 семени на глубину 5-6 см. После всходов рассады следует оставить самый сильный росток, а более слабые удалить.


  • Удаление завязи. После того как растение разовьется, начинают образовываться завязи. Когда они дорастут до 3-4 см, нужно оставить только по одной на каждой плети, а остальные удалить.


    Завязи дыни

  • Полив и подкормка. Подкармливать дыню нужно два раза – при образовании первого листа и 14 дней спустя. Поливать дыню нужно аккуратно, избегая попадания воды на листья, предпочтительнее утром. Можно организовать систему капельного полива на участке. Когда плоды начнут созревать, полив следует прекратить.


    Капельный полив дыни

  • Созревание. Если кожура у дыни изменила цвет и подсохла плодоножка – значит, дыня созрела. Недозревшие плоды лучше снять вместе со спелыми. Дыни, в отличие от арбузов, при хранении дозревают.


    Хранить дыню лучше в сетке, в подвешенном состоянии

    Дыня сорта Амал капризна, теплолюбива и засухоустойчива. При решении самостоятельно выращивать этот сорт дынь нужно тщательно выбрать время для посадки, следить за отсутствием сквозняков, вовремя проводить подкормку, обрывание завязей.

    Вознаграждением же станет медовое, сочное и главное, полезное для здоровья, лакомство, выращенное своими руками, в качестве и безопасности которого не будет сомнений (о пользе дыни для организма человека Вы можете прочить в этой статье).

    Смотрите видео о посадке дыни на даче:

  • Репост
    Наверх